“Pajot Hills Classic”: Annette Edmondson batte le azzurre Guarischi e Sanguineti

Pubblicato 30 Marzo 2017 | Strada

Prima vittoria stagionale per Annette Edmondson, protagonista assoluta dell’edizione 2017 della “Pajot Hills Classic”, gara internazionale U.C.I. 1.2 andata in scena sulle strade del Belgio. La venticinquenne atleta australiana, vestita con la casacca del Team Wiggle – High5, ha battuto allo sprint la lecchese Barbara Guarischi (Canyon – SRAM Racing), al primo podio stagionale, e la ligure di Ventimiglia Ilaria Sanguineti (BePink – Cogeas), già vincitrice della cronometro a squadre d’apertura della “Setmana Ciclista Valenciana”. La competizione, corsa sulla distanza di 122,4 chilometri, è stata caratterizzata dalla scalata al celeberrimo “Muro di Grammont”. Da segnalare la nona piazza colta dalla campionessa del mondo in carica Amalie Dideriksen (Boels – Dolmans Cycling Team). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “PAJOT HILLS CLASSIC” 1.2 (BELGIO):
1) Annette EDMONDSON AUS WHT 26 3:16:31
2) Barbara GUARISCHI ITA LPR 27 +0
3) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +0
4) Roxane FOURNIER FRA FDJ 26 +0
5) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +0
6) Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +0
7) Amy PIETERS NED DLT 26 +0
8) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +0
9) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +0
10) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +0
11) Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +0
12) Katrin GARFOOT AUS ORS 36 +0
13) Monique VAN DE REE NED LWD 29 +0
14) Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +0
15) Aurore VERHOEVEN FRA 27 +0
16) Joelle NUMAINVILLE CAN CPC 30 +0
17) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +0
18) Anouska KOSTER NED WM3 24 +0
19) Kelly DRUYTS BEL SVG 28 +0
20) Sarah ROY AUS ORS 31 +0
21) Kaat HANNES BEL LWK 26 +0
22) Polona BATAGELJ SLO BTC 28 +0
23) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +0
24) Celine VAN SEVEREN BEL SVG 24 +0
25) Annelies DOM BEL LSL 31 +0
26) Evy KUIJPERS NED 22 +0
27) Elizabeth HOLDEN GBR DRP 20 +0
28) Valentina SCANDOLARA ITA WM3 27 +0
29) Henrietta COLBORNE GBR 19 +0
30) Nina BUYSMAN NED PVD 20 +0
31) Liane LIPPERT GER SUN 19 +0
32) Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +0
33) Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +0
34) Susanna ZORZI ITA DRP 25 +0
35) Elise MAES LUX WNT 25 +0
36) Christina PERCHTOLD AUT CBT 24 +0
37) Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +0
38) Abby-Mae PARKINSON GBR DRP 20 +0
39) Jelena ERIC SRB BTC 21 +0
40) Urša PINTAR SLO BTC 32 +0
41) Rotem GAFINOVITZ ISR WM3 25 +0
42) Daniela REIS POR LWD 24 +0
43) Ganna SOLOVEI UKR PVD 25 +0
44) Dani KING GBR CPC 27 +0
45) Kirsten PEETOOM NED 29 +0
46) Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +0
47) Yara KASTELIJN NED WM3 20 +0
48) Omer SHAPIRA ISR GSB 23 +0
49) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 28 +0
50) Charlotte BRAVARD FRA FDJ 25 +0
51) Rossella RATTO ITA CPC 24 +0
52) Jenelle CROOKS AUS ORS 23 +0
53) Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +0
54) Annabel SIMPSON GBR DRP 27 +0
55) Demmy DRUYTS BEL SVG 22 +0
56) Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +0
57) Julie LETH DEN WHT 25 +0
58) Sabrina STULTIENS NED SUN 24 +0
59) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +17
60) Alexis RYAN USA LPR 23 +46
61) Hannah BARNES GBR LPR 24 +57
62) Jip VAN DEN BOS NED DLT 21 +1:13
63) Danique BRAAM NED 22 +1:13
64) Hayley JONES GBR WNT 22 +1:13
65) Julia SOEK NED SUN 27 +2:34
66) Mieke KROEGER GER LPR 24 +2:42
67) Alison JACKSON CAN BPK 29 +2:50
68) Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +2:50
69) Pauline ALLIN FRA 22 +2:55
70) Irena OSSOLA USA SAS 29 +2:55
71) Rebecca DURRELL GBR DRP 29 +3:24
72) Jessie DAAMS BEL LSL 27 +3:24
73) Nancy VAN DER BURG NED 25 +3:26
74) Melissa LOWTHER GBR 21 +3:26
75) Nathalie BEX BEL SVG 19 +3:26
76) Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR 21 +3:26
77) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +3:26
78) Aafke SOET NED PVD 20 +3:26
79) Nicole STEIGENGA NED 19 +3:26
80) Laura GORTER NED 31 +3:26
81) Esther VAN VEEN NED PVD 27 +3:26
82) Coralie DEMAY FRA FDJ 25 +3:26
83) Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +3:26
84) Olena DEMYDOVA UKR 22 +3:26
85) Trine SCHMIDT DEN LSL 29 +3:31
86) Corinna LECHNER GER BTC 23 +3:32
87) Shani BLOCH-DAVIDOV ISR TVW 38 +3:32
88) Lucie LAHAYE FRA 20 +3:32
89) Bryony VAN VELZEN NED LWD 21 +3:32
90) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 21 +3:32
91) Nina HRUZEVYCH UKR 19 +3:34
92) Chanella STOUGJE NED PVD 21 +3:35
93) Marta TAGLIAFERRO ITA CPC 28 +3:35
94) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +4:56
95) Riejanne MARKUS NED WM3 23 +7:06
96) Victorie GUILMAN FRA FDJ 21 +7:06
97) Dani CHRISTMAS GBR BDP 30 +7:06
98) Laura MASSEY GBR DRP 36 +7:06
99) Genevieve WHITSON GBR 37 +7:06

Comments are closed.