“Grand Prix Crevoisier”: prima gioia nella massima categoria per Elisa Balsamo

Pubblicato 27 Marzo 2017 | Strada

Primo successo da Elite per il giovane talento azzurro Elisa Balsamo, che nella giornata di domenica 26 marzo si è imposta con la solita autorità nel “Grand Prix Crevoisier – Tour de la Courtine”, competizione elvetica curata dalla regia organizzativa del Vélo Club Franches-Montagnes. L’atleta vestita con la casacca del Team Valcar – PBM di patron Valentino Villa ha anticipato la compagna di squadra Silvia Persico e la rappresentante del Team CD du Doubs Marine Trappazzon. Da segnalare anche la quinta piazza colta dalla portacolori del Team BePink – Cogeas Francesca Pattaro e l’ottava dell’ex campionessa italiana su strada Dalia Muccioli (Team Valcar – PBM). Nella competizione riservata alle più piccole trionfo del Team CD du Doubs che ha piazzato quattro atlete ai primi quattro posti. Il successo è andato a Jade Wiel davanti ad Emeline Eustache e ad Evita Muzic. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO FEMMES A “GRAND PRIX CREVOISIER” (SVIZZERA):
1) 137 Balsamo Elisa VALCAR PBM in 1h56’37”
2) 141 Persico Silvia VALCAR PBM 01:56:37.
3) 106 Trappazzon Marine CD du DOUBS 01:56:37.
4) 112 Hanselmann Nicole Cervélo Bigla Pro Cycling Team 01:56:37.
5) 132 Pattaro Francesca Team BePink Cogeas 01:56:37.
6) 114 Santoyo Brenda CMC 01:56:37.
7) 128 Anoshina Ekaterina Team BePink Cogeas 01:56:41. 4”
8) 140 Muccioli Dalia VALCAR PBM 01:56:41. 4”
9) 125 Ehrler Désirée RMV Cham Hagendorn 01:56:41. 4”
10) 124 Weiss Sandra RE/MAX Cycling Team 01:56:41. 4”
11) 121 Eicher Marcia RE/MAX Cycling Team 01:57:01. 24”
12) 138 Pollicini Silvia VALCAR PBM 01:57:01. 24”
13) 122 Scheidegger Julia RE/MAX Cycling Team 01:57:07. 30”
14) 115 Chabbey Elise Compressport Cycling Team 01:57:07. 30”
15) 120 Andres Michelle RE/MAX Cycling Team 01:57:07. 30”
16) 118 Reusser Marlen Radverein Ersigen 01:57:07. 30”
17) 113 Baumann Chrystelle Club Cycliste du Littoral 01:57:07. 30”
18) 142 Arzuffi Allegra Maria VALCAR PBM 01:57:07. 30”
19) 130 Medvedova Tereza Team BePink Cogeas 01:57:07. 30”
20) 119 Mazzotta Riccarda RCO Biel / RE/MAX Cycling Team 01:57:07. 30”
21) 116 Perizzolo Virginie Compressport Cycling Team 01:57:35. 58”
22) 146 Brickenstorfer Tanja VC Horgen 01:57:35. 58”
23) 133 Shamanova Tatiana Team BePink Cogeas 01:57:48. 1’11”
24) 139 Cretti Claudia VALCAR PBM 01:58:24. 1’47”
25) 129 Chulkova Anastasia Team BePink Cogeas 01:59:00. 2’23”
26) 108 Bjornsdottir Agusta Centre Mondial du Cyclisme 01:59:50. 3’13”
27) 217 Morel Petit Girard Amélie Morteau/Monbenoit 01:59:53. 3’16”
28) 105 Rollee Julie CD du DOUBS 02:01:05. 4’28”
29) 143 Bonomi Ilaria VALCAR PBM 02:01:09. 4’32”
30) 135 Matthey Crystel Team Humard Vélo-Passion Renfer SA 02:01:38. 5’01”
31) 123 Weiss Martina RE/MAX Cycling Team 02:02:08. 5’31”
32) 127 Schneeberger Eléa Sprinter Club Lignon / Compressport Cycling Team 02:02:08. 5’31”
33) 117 Wüthrich Svenja EKZ Team / RV Rieden Wallisellen 02:02:08. 5’31”
34) 110 Ragnarsdóttir Kolbrún Centre Mondial du Cyclisme 02:02:11. 5’34”
35) 111 Sigurdardottir Erla Centre Mondial du Cyclisme 02:06:47. 10’10”
36) 126 Knechtli Aline RRC Nordwest 02:06:47. 10’10”
37) 109 Pálsdóttir Margrét Centre Mondial du Cyclisme 02:16:36. 19’59”
38) 107 Ásgeirsdóttir Ása Centre Mondial du Cyclisme 02:16:36. 19’59”

ORDINE D’ARRIVO FEMMES B “GRAND PRIX CREVOISIER” (SVIZZERA):
1) 208 Wiel Jade CD du DOUBS in 1h34’02”
2) 204 Eustache Emeline CD du DOUBS 01:34:02.
3) 205 Muzic Évita CD du DOUBS 01:34:02.
4) 203 Devaux Marceline CD du DOUBS 01:34:05. 3”
5) 210 Pelloux Julie Compressport Cycling Team 01:34:05. 3”
6) 216 Marchetto Martina VC-MONTREUX-RENNAZ ciclisme 01:37:04. 3’02”
7) 209 Sveinsdottir Kristin Centre Mondial du Cyclisme 01:37:04. 3’02”
8) 201 Lüthi Meret Mauna Loa Bikers Solothurn /Tropical Solothurn 01:40:35. 6’33”
9) 202 Baumann Lisa CCL / Team Alouettes 01:40:35. 6’33”
10) 214 Graf Morena Team Raiffeisen Aadorf-Elgg 01:40:37. 6’35”
11) 207 Semon Laura CD du DOUBS 01:41:30. 7’28”
12) 212 Hasler Rebecca RMC Wittnau 01:46:38. 12’36”
13) 215 Scolari Dana VC Bellinzona 01:49:28. 15’26”
14) 211 Hasler Corina RMC Wittnau 01:55:48. 21’46’
15) 206 Regazzoni Juliette CD du DOUBS 02:06:32. 32’30”

Comments are closed.