“Dwars door Vlaanderen”: Lotta Lepisto anticipa Elvin e Brennauer

Pubblicato 22 Marzo 2017 | Strada

Sprint vincente di Lotta Lepisto nell’edizione 2017 della “Dwars door Vlaanderen”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade del Belgio. L’atleta vestita con la casacca del Cervelo – Bigla Pro Cycling Team ha battuto in volata l’australiana del team Orica – Scott Grace Elvin e l’ex campionessa del mondo contro il tempo Lisa Brennauer (Canyon – SRAM Racing). Buone prove delle atlete del team italiano Alè – Cipollini – Galassia Romy Kasper e Janneke Ensing, che hanno chiuso le proprie prove rispettivamente al settimo ed all’ottavo posto. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DWARS DOOR VLAANDEREN” 1.1 (BELGIO):
1) Lotta Lepistö (Cervelo Bigla Pro Cycling Team) in 2h55’40”
2) Gracie Elvin (Orica Scott Women)
3) Lisa Brennauer (Canyon SRAM Racing)
4) Lucinda Brand (Team Sunweb Women)
5) Thalita De Jong (Lares Waowdeals)
6) Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies)
7) Romy Kasper (Alé Cipollini)
8) Janneke Ensing (Alé Cipollini)
9) Katarzyna Niewiadoma (WM3 Pro Cycling)
10) Ann-Sophie Duyck (Drops Cycling Team)
11) Ellen Van Dijk (Team Sunweb Women)
12) Annemiek Van Vleuten (Orica Scott Women) a 9”
13) Lisa Klein (Cervelo Bigla Pro Cycling Team
14) Tiffany Cromwell (Canyon SRAM Racing) a 10”
15) Alena Amialiusik (Canyon SRAM Racing) a 27”
16) Hannah Barnes (Canyon SRAM Racing) a 33”
17) Nina Kessler (Hitec Products)  2’16”
18) Sheyla Gutierrez (Cylance Pro Cycling)
19) Christina Siggaard (Team Veloconcept Women)
20) Jolien D’hoore (Wiggle High5)
21) Anouska Koster (WM3 Pro Cycling)
22) Soraya Paladin (Alé Cipollini)
23) Kaat Hannes (Lensworld Kuota)
24) Floortje Mackaij (Team Sunweb Women)
25) Sarah Roy (Orica Scott Women)
26) Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
27) Camilla Møllebro Pedersen (Team Veloconcept Women)
28) Annasley Park (Great Britain National Team)
29) Celine Van Severen (Sport Vlaanderen-Etixx)
30) Melissa Lowther (Great Britain National Team)
31) Sara Mustonen Lichan (Team Veloconcept Women)
32) Kelly Van Den Steen (Sport Vlaanderen-Etixx)
33) Jessy Druyts (Sport Vlaanderen-Etixx)
34) Yara Kastelijn (WM3 Pro Cycling)
35) Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
36) Julia Soek (Team Sunweb Women)
37) Claudia Koster (Team Veloconcept Women)
38) Polona Batagelj (BTC City Ljubljana)
39) Hanna Nilsson (BTC City Ljubljana)
40) Moniek Tenniglo (WM3 Pro Cycling)
41) Chloe Hosking (Alé Cipollini)
42) Marie Vilmann (Cervelo Bigla Pro Cycling Team)
43) Valerie Demey (Sport Vlaanderen-Etixx)
44) Emilia Fahlin (Wiggle High5)
45) Malgorzata Jasinska (Cylance Pro Cycling)
46) Georgia Williams (Orica Scott) a 2’23”
47) Joelle Numainville (Cylance Pro Cycling)
48) Annette Edmondson (Wiggle High5) a 2’48”
49) Kelly Druyts (Sport Vlaanderen-Etixx) a 3’05”
50) Elise Delzenne (Lotto Soudal Ladies)
51) Kaat Van Der Meulen (Lotto Soudal Ladies)
52) Mia Radotic (BTC City Ljubljana)
53) Jong De Demi (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team)
54) Saartje Vandenbroucke (Lares-Waowdeals)
55) Nathalie Verschelden (Lensworld-Kuota)
56) Jessie Daams (Lotto Soudal Ladies)
57) Wubbigje Regina Knol (Cylance Pro Cycling)
58) Abby-Mae Parkinson (Drops Cycling Team)
59) Sarah Rijkes (Lares-Waowdeals)
60) Sara Penton (Team Veloconcept Women)
61) Jelena Eric (BTC City Ljubljana)
62) Annelies Dom (Lotto Soudal Ladies)
63) Julie Leth (Wiggle High5)
64) Evy Kuijpers (Jan Van Arckel)
65) Liane Lippert (Team Sunweb Women
66) Rozanne Slik (Team Sunweb Women)
67) Anisha Vekemans (Alé Cipollini)
68) Jessica Allen (Orica Scott Women)
69) Stephanie Pohl (Cervelo Bigla Pro Cycling Team)
70) Charlotte Becker (Hitec Products)
71) Sarah Inghelbrecht (Lares-Waowdeals) a 3’31”
72) Corinna Lechner (BTC City Ljubljana) a 4’45”
73) Emmy Thelberg (Equano Cycling Team)
74) Emilie Moberg (Hitec Products)
75) Elise Maes (Team WNT Pro Cycling)
76) Gabriella Shaw (Team WNT Pro Cycling) a 4’55”
77) Rotem Gafinovitz (WM3 Pro Cycling)
78) Riejanne Markus (WM3 Pro Cycling)
79) Tetiana Riabchenko (Lensworld-Kuota)
80) Esra Tromp (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team)
81) Estafania Pilz (Autoglas Wetteren Cycling Team)
82) Cecilie Uttrup Ludwig (Cervelo Bigla Pro Cycling Team)
83) Trine Schmidt (Lotto Soudal Ladies)
84) Abigail Dentus (Great Britain National Team) a 5’37”
85) Rebecca Durrell (Drops Cycling Team)
86) Marjolein Van’T Geloof (Jan Van Arckel)
87) Lucy Shaw (Drops Cycling Team)
88) Danique Braam (Jan Van Arckel)
89) Karlijn Swinkels (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team)
90) Laura Vainionpää (Isorex Cycling Team)
91) Megan Barker (Great Britain National Team)
92) Rixt Meijer (Jan Van Arckel)
93) Ilona Hoeksma (Hitec Products)
94) Irena Ossola (SAS – MACOGEP)
95) Rebecca Carter (Team WNT Pro Cycling)
96) Clara Koppenburg (Cervelo Bigla Pro Cycling Team)
97) Bryony Van Velzen (Lares-Waowdeals)
98) Marjolaine Bazin (SAS – MACOGEP)
99) Natalie Van Gogh (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team)
100) Chane Jonker (Isorex Cycling Team)
101) Demmy Druyts (Sport Vlaanderen-Etixx)
102) Lensy Debboudt (Keukens Redant Cycling Team)
103) Lucy Garner (Wiggle High5)
104) Rebecca Raybould (Great Britain National Team)
105) Delore Stougje (Jan Van Arckel)
106) Ine Allaert (Keukens Redant Cycling Team)
107) Claire Thomas (Isorex Cycling Team)
108) Maaike Polspoel (Lensworld-Kuota)
109) Barbara Guarischi (Canyon SRAM Racing)
110) Marta Tagliaferro (Cylance Pro Cycling)
111) Sanne Bamelis (Wielerclub De Sprinters Malderen)
112) Emmanuelle Brossard (Autoglas Wetteren Cycling Team)
113) Sylvie Boermans (Jan Van Arckel)
114) Pia De Quint (Wielerclub De Sprinters Malderen) 0:09:34
115) Kelly Kalm (Isorex Cycling Team) 0:09:49
116) Thea Thorsen (Hitec Products) 0:10:04
117) Julie Solvang (Keukens Redant Cycling Team)
118) Birgitte Ravndal (Keukens Redant Cycling Team)
119) Susanne Andersen (Hitec Products)
120) Lara Defour (Autoglas Wetteren Cycling Team)
121) Rose Osborne (Drops Cycling Team)
122) Esther Van Veen (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team) a 11’08”
123) Natalie Kerwin (Team Veloconcept Women)
124) Naïka Deneef (Autoglas Wetteren Cycling Team) a 12’15”
125) Elise Vander Sande (Keukens Redant Cycling Team)
126) Grace Garner (Wiggle High5)
127) Aurore Verhoeven (Wielerclub De Sprinters Malderen)
128) Soline Lamboley (SAS – MACOGEP)
129) Hazel Magill (Equano Cycling Team)
130) Steffy Van Den Haute (Autoglas Wetteren Cycling Team) a 13’18”
131) Isabel Van De Voorde (Equano Cycling Team)
132) Abigail Van Twisk (Drops Cycling Team) a 13’54”
133) Mie Bjørndal Ottestad (Wielerclub De Sprintermalderende) a 14’00”

Comments are closed.