“Omloop van het Hageland”: sprint vincente della belga Jolien D’Hoore

Pubblicato 27 Febbraio 2017 | Strada

Successo di Jolien D’Hoore nell’edizione 2017 dell’Omloop van het Hageland, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade belghe di Tielt-Winge. L’atleta vestita con la casacca del Team Wiggle – High5, già vincitrice su queste stesse strade nel 2015, ha battuto allo sprint l’australiana della formazione veneta Alè – Cipollini – Galassia Chloe Hosking e la rappresentante del Team Orica – Scott Sarah Roy. Miglior azzurra si è dimostrata l’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli (Alè – Cipollini – Galassia), che ha chiuso le proprie fatiche in dodicesima posizione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “OMLOOP VAN HET HAGELAND” (1.1) A TIELT-WINGE (BELGIO):
1) Jolien D’HOORE BEL WHT 27 in 3h17’41”
2) Chloe HOSKING AUS ALE 27 +0
3) Sarah ROY AUS ORS 31 +0
4) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 28 +0
5) Lotte KOPECKY BEL LSL 22 +0
6) Roxane FOURNIER FRA FDJ 26 +0
7) Kirsten WILD NED CPC 35 +0
8) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +0
9) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +0
10) Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +0
11) Hannah BARNES GBR LPR 24 +0
12) Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +0
13) Kaat HANNES BEL LWK 26 +0
14) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +0
15) Romy KASPER GER ALE 29 +0
16) Chantal BLAAK NED DLT 28 +0
17) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +0
18) Valerie DEMEY BEL SVG 23 +0
19) Gracie ELVIN AUS ORS 29 +0
20) Amy PIETERS NED DLT 26 +0
21) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +0
22) Dani KING GBR CPC 27 +0
23) Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +0
24) Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +0
25) Daiva TUSLAITE LTU ALE 31 +5
26) Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +5
27) Amanda SPRATT AUS ORS 30 +5
28) Janneke ENSING NED ALE 31 +7
29) Shara GILLOW AUS FDJ 30 +7
30) Susanna ZORZI ITA DRP 25 +7
31) Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +7
32) Gillian ELLSAY CAN COL 20 +7
33) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +7
34) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 26 +10
35) Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +15
37) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 31 +40
38) Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +40
39) Kirsten PEETOOM NED 29 +54
40) Dani CHRISTMAS GBR 30 +54
41) Julie LETH DEN WHT 25 +54
42) Eva BUURMAN NED PVD 23 +54
43) Nina BUYSMAN NED PVD 20 +54
44) Demi DE JONG NED PVD 22 +54
45) Moniek TENNIGLO NED WM3 29 +54
46) Charlotte BRAVARD FRA FDJ 25 +54
47) Lisa BRENNAUER GER LPR 29 +1:06
48) Nina KESSLER NED HPU 29 +1:06
49) Allie DRAGOO USA CBT 28 +1:06
50) Wiebke RODIECK GER 21 +1:06
51) Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +1:06
52) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +1:06
53) Jenelle CROOKS AUS ORS 23 +1:06
54) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +1:06
55) Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +1:06
56) Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 23 +1:49
57) Mieke KROEGER GER LPR 24 +4:47
58) Barbara GUARISCHI ITA LPR 27 +5:29
59) Sarah INGHELBRECHT BEL LWD 25 +6:13
60) Danique BRAAM NED 22 +6:13
61) Lensy DEBBOUDT BEL 40 +6:13
62) Kylie WATERREUS NED 19 +6:13
63) Rixt MEIJER NED 35 +6:13
64) Sara PENTON SWE TVW 29 +6:13
65) Anna TREVISI ITA ALE 25 +6:13
66) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 21 +6:13
67) Désirée EHRLER SUI 26 +6:13
68) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +6:13
69) Thea THORSEN NOR HPU 25 +6:13
70) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +6:13
71) Marta TAGLIAFERRO ITA CPC 28 +6:13
72) Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +6:13
73) Lisa KLEIN GER CBT 21 +6:13
74) Juliette LABOUS FRA SUN 19 +6:13
75) Winanda SPOOR NED LWK 26 +6:13
76) Sabrina STULTIENS NED SUN 24 +6:13
77) Rotem GAFINOVITZ ISR WM3 25 +6:13
78) Charlotte BECKER GER HPU 34 +6:13
79) Stephanie POHL GER CBT 30 +6:13
80) Amy ROBERTS GBR WHT 23 +6:13

Comments are closed.