Gare in Pista a Montichiari (BS): prima gioia del 2017 per Martina Alzini

Pubblicato 20 Febbraio 2017 | Pista

Prima gioia stagionale per la forte rappresentante del team Alè – Cipollini – Galassia Martina Alzini, assoluta protagonista della gara su Pista andata in scena presso il velodromo “Fassa Bortolo” di Montichiari, in provincia di Brescia. La bionda atleta di Parabiago, sempre in evidenza sull’anello lombardo, ha relegato sui restanti gradini del podio Elena Bissolati (Speedy Women Team) e la portacolori dell’Eurotarget – Still Bike Team Martina Michelotti. Nelle altre categorie festa per l’Allieva Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) e per l’Esordiente Sara Fiorin (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team ASD), entrambe al primo successo di questo 2017. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE (E CORSA A PUNTI) OMNIUM OPEN GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Martina Alzini (Alé – Cipollini – Galassia) – Punti 97
2) Elena Bissolati (Speedy Women Team) 84
3) Martina Michelotti (Eurotarget – Still Bike Team) 71
4) Debora Silvestri (Eurotarget – Still Bike Team) 69
5) Martina Stefani (Alé – Cipollini – Galassia) 65
6) Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team) 59
7) Michela Maltese (Junior Open Pro Team) 57
8) Jessica Raimondi (Eurotarget – Still Bike Team) 52
9) Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 51
10) Aimi Giulia (Racconigi Cycling Team) 49

ORDINE D’ARRIVO OPEN PROVA TEMPO RACE GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Martina Michelotti (Eurotarget – Still Bike Team) – Punti 7
2) Martina Alzini (Alé – Cipollini – Galassia) 4
3) Debora Silvestri (Eurtarget – Still Bike Team) 2
4) Elena Bissolati (Speedy Women Team) 1
5) Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 1
6) Gloria Manzoni (Eurotarget – Still Bike Team) 1
7) Jessica Raimondi (Eurotarget – Still Bike Team) 1
8) Martina Stefani (Alé – Cipollini – Galassia) 1
9) Michela Maltese (Junior Open Pro Team)
10) Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO OPEN PROVA ELIMINAZIONE GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Martina Alzini (Alé – Cipollini – Galassia)
2) Elena Bissolati (Speedy Women Team)
3) Martina Stefani (Alé – Cipollini – Galassia)
4) Margarita Pakhomova (Racconigi Cycling Team)
5) Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
6) Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team)
7) Debora Silvestri (Eurotarget – Still Bike)
8) Martina Michelotti (Eurotarget – Still Bike)
9) Jessica Raimondi (Eurotarget – Still Bike)
10) Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE OMNIUM ALLIEVE GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) – Punti 11
2) Greta Tebaldi (GSC Villongo A. ASD) 6
3) Aurora Mantovani (SC Busto Garolfo) 5
4) Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 4
5) Laura Ruggeri (GS Cicli Fiorin ASD) 4
6) Giorgia Dioguardi (BePink – Cogeas) 3
7) Noemi Lucrezia Eremita (Team di Federico) 3
8) Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) 2
9) Giulia Luciani (GS Cicli Fiorin ASD) 2
10) Ylenia Fiscarelli (GS Cicli Fiorin ASD) 1

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE PROVA ELIMINAZIONE GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Arianna Corino (Raconigi Cycling Team)
2) Aurora Mantovani (AS Busto Garolfo)
3) Laura Ruggeri (GS Cicli Fiorin ASD)
4) Noemi Lucrezia Eremita (Team di Federico)
5) Giulia Luciani (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Sofia Clerici (BePink – Cogeas)
7) Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
8) Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team)
9) Camilla Barbero (Nonense Cycling Team)
10) Alessandra Grillo (GS Cicli Fiorin ASD)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE PROVA CORSA A PUNTI GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Greta Tebaldi (GSC Villongo A. ASD) – Punti 13
2) Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) 11
3) Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 9
4) Giorgia Dioguardi (BePink – Cogeas) 7
5) Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) 5
6) Ylenia Fiscarelli (GS Cicli Fiorin ASD) 4
7) Laura Ruggeri (GS Cicli Fiorin ASD) 2
8) Alessandra Grillo (GS Cicli Fiorin ASD) 2
9) Aurora Mantovani (SC Busto Garolfo) 1
10) Lara Scarselli (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) 1

CLASSIFICA GENERALE OMNIUM ESORDIENTI GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Sara Fiorin (GS Cicli Fiorin ASD) – Punti 12
2) Irene Oneda (Pol. Madignanese) 10
3) Chiara Sacchi (SC Busto Garolfo) 8
4) Giulia Ruggeri (GSC Villongo A. ASD) 6
5) Erika Simonelli (Pedale Ossolano) 3
6) Chiara Burcheri (GS Cicli Fiorin ASD) 3

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PROVA ELIMINAZIONE GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Sara Fiorin (GS Cicli Fiorin ASD)
2) Irene Oneda (Pol. Madignanese)
3) Chiara Sacchi (SC Busto Garolfo)
4) Giulia Ruggeri (GSC Villongo A. ASD)
5) Chiara Burcheri (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Erika Simonelli (Pedale Ossolano)
7) Giada Colla (SC Busto Garolfo)
8) Serena Binidotto (GS Cicli Fiorin ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PROVA SCRATCH GARA IN PISTA A MONTICHIARI (BS):
1) Sara Fiorin (GS Cicli Fiorin ASD)
2) Irene Oneda (Pol. Madignanese)
3) Chiara Sacchi (SC Busto Garolfo)
4) Giulia Ruggeri (GSC Villongo A. ASD)
5) Erika Simonelli (Pedale Ossolano)
6) Chiara Burcheri (GS Cicli Fiorin ASD)
7) Giada Colla (SC Busto Garolfo)

Comments are closed.