“Campionati Continentali d’Africa”: i risultati delle gare disputate a Luxor

Pubblicato 19 Febbraio 2017 | Strada

ORDINE D’ARRIVO “CAMPIONATO CONTINENTALE D’AFRICA” A LUXOR (EGITTO):
1) Aurelie HALBWACHS MRI MRI 31 in 2h47’53”
2) Kimberley LE COURT DE BILLOT MRI MRI 21 +0
3) Charlene ROUX RSA RSA 30 +0
4) Ebtissam Zayed AHMED MOHAMED EGY EGY 21 +0
5) Tsega Beyene ETH ETH 23 +0
6) Wehazit KIDANE ERI ERI 25 +0
7) Mossana DEBESAI ERI ERI 24 +0
8) An-Li KACHELHOFFER RSA RSA 30 +0
9) Wogahta GEBREHIWET ERI ERI 21 +0
10) Selam AMHA ETH ETH 21 +0
11) Tombrapa GRIPKA NGR NGR 24 +0
12) Skye DAVIDSON ZIM ZIM 20 +0
13) Carla OBERHOLZER RSA RSA 30 +0
14) Eyeru TESFOAM ETH ETH 21 +0
15) Glory ODIASE NGR NGR 24 +0
16) Bisrat GHEBREMESKEL ERI ERI 19 +0
17) Birehan FEKADU ETH ETH 21 +4
18) Jeanne dArc GIRUBUNTU RWA RWA 22 +4
19) Rita OVEH NGR NGR 24 +6
20) Juanita VENTER RSA RSA 41 +8

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO “CAMPIONATO CONTINENTALE D’AFRICA” A LUXOR (EGITTO):
1) Aurelie HALBWACHS MRI MRI 31 in 42’40”
2) Mossana DEBESAI ERI ERI 24 +20
3) Juanita VENTER RSA RSA 41 +27
4) Ebtissam Zayed AHMED MOHAMED EGY EGY 21 +34
5) Wehazit KIDANE ERI ERI 25 +1:01
6) Carla OBERHOLZER RSA RSA 30 +2:37
7) Eyeru TESFOAM ETH ETH 21 +3:00
8) Jeanne dArc GIRUBUNTU RWA RWA 22 +3:14
9) Birehan FEKADU ETH ETH 21 +3:15
10) Fatma HAGRAS EGY EGY 21 +4:31
11) Tombrapa GRIPKA NGR NGR 24 +4:44
12) Skye DAVIDSON ZIM ZIM 20 +5:05
13) Glory ODIASE NGR NGR 24 +8:17
14) Roumaissa BOULCHBEK ALG ALG 20 +9:13
15) Yasmine ELMEDDAH ALG ALG 20 +9:55
16) Erica SEDZRO GHA GHA 22 +15:24

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETROSQUADRE “CAMPIONATO CONTINENTALE D’AFRICA” A LUXOR (EGITTO):
1) ERITREA ERI in 1h01’55”
– Bisrat GHEBREMESKEL ERI 19
– Mossana DEBESAI ERI 24
– Wehazit KIDANE ERI 25
– Wogahta GEBREHIWET ERI 21
2) ETHIOPIA ETH +10
– Eyeru TESFOAM ETH 21
– Selam AMHA ETH 21
– Tsega Beyene ETH 23
– Birehan FEKADU ETH 21
3) EGYPT EGY +1:42
– Ebtissam Zayed AHMED MOHAMED EGY 21
– Fatma HAGRAS EGY 21
– Donia Rashwan MAHMOUD EGY 19
– Menatalla ESSAM RAGAB EGY 20
4) NIGERIA NGR +4:56
– Tombrapa GRIPKA NGR 24
– Glory ODIASE NGR 24
– Rita OVEH NGR 24

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.