“Mitchelton Bay Cycling Classic”: Valentina Scandolara, chi vince a Capodanno…

Pubblicato 1 Gennaio 2017 | Strada

“Chi vince a Capodanno, vince tutto l’anno…?” Sicuramente è quello che si augura Valentina Scandolara, che aveva già chiuso il 2016 con il trionfo al “Shimano Super Criterium” di Melbourne (Australia). La ventiseienne veronese di Tregnago, mentre le sue colleghe azzurre erano ancora alle prese con i festeggiamenti nella notte di San Silvestro, si è imposta con la solita autorità nella prima gara del 2017, corsa sulle strade australiane di Geelong. La neo portacolori del Team WM3 Energie, che in Australia sta vestendo la casacca del team Alè Cycling, si è aggiudicata la frazione inaugurale del “Mitchelton Bay Cycling Classic” precedendo allo sprint le compagne di fuga Shannon Malseed e Jessica Allen (Orica – Scott). Nella volata del gruppo, attardato di 10 secondi dalla nuova compagna di squadra della fuoriclasse olandese Marianne Vos, si è imposta la padrona di casa Chloe Hosking (Alé Cycling). Alla Scandolara la prima maglia di leader della corsa. (Foto tratta dal profilo ufficiale Facebook di Valentina Scandolara)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “MITCHELTON BAY CYCLING CLASSIC” A GEELONG (AUSTRALIA):
1) Valentina SCANDOLARA (Alé Cycling) in 45’18’’
2) Shannon MALSEED
3) Jessica ALLEN (Orica – Scott)
4) Chloe HOSKING (Alé Cycling) +10
5) Peta MULLENS (Hagens Berman – Supermint)
6) Sarah ROY (Orica – Scott)
7) Yumi KAJIHARA (Novotel Geelong – Japan)
8) Amanda SPRATT (Orica – Scott) +10
9) Megan ALDERETE (Hagens Berman – Supermint)
10) Annemiek VAN VLEUTEN (Orica – Scott)
11) Hayley JONES (Alé Cycling)
12) Jenelle CROOKS (Orica – Scott)
13) Lucy BECHTEL (Specialized Women’s Racing)
14) Désirée EHRLER (Maaslandster Veris CCN)
15) Matilda RAYNOLDS (Specialized Women’s Racing)
16) Minda MURRAY (Total Rush)
17) Melissa ROBINSON (Maaslandster Veris CCN)
18) Natalie REDMOND
19) Beth Ann ORTON (Hagens Berman Supermint)
20) Madeline WRIGHT (Specialized Women’s Racing)
21) Philippa SUTTON (Alé Cycling)
22) Tayla EVANS (Total Rush)
23) Ellen SKERRITT (Alé Cycling)
24) Liza RACHETTO (Hagens Berman – Supermint)

Comments are closed.