“Mitchelton Bay Cycling Classic”: Vale Scandolara fa festa! Ultima tappa alla Allen

Pubblicato 3 Gennaio 2017 | Strada

E’ la veronese di Tregnago Valentina Scandolara la vincitrice dell’edizione 2017 del “Mitchelton Bay Cycling Classic”. La portacolori del Team WM3 Energie, dominatrice della frazione inaugurale, ha primeggiato anche nella graduatoria finale della corsa australiana, grazie al quarto posto nella frazione conclusiva disputata sulle strade di Williamstown. Alle spalle della forte atleta azzurra, che aveva già chiuso il 2016 con il trionfo al “Shimano Super Criterium” di Melbourne, si è lasciata alle spalle le due rappresentanti del Team Orica – Scott Jessica Allen, prima nella tappa finale, ed Amanda Spratt. (Foto tratta dal profilo ufficiale Facebook di Valentina Scandolara)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “MITCHELTON BAY CYCLING CLASSIC” A WILLIAMSTOWN (AUSTRALIA):
1) Jessica ALLEN (Orica – Scott) in 45h24”
2) Lucy BECHTEL (Specialized Women’s Racing) +6
3) Ellen SKERRITT (Alé Cycling) +12
4) Valentina SCANDOLARA (Alé Cycling) +28
5) Yumi KAJIHARA (Novotel Geelong – Japan)
6) Sarah ROY (Orica – Scott)
7) Minami UWANO (Novotel Geelong – Japan)
8) Amanda SPRATT (Orica – Scott)
9) Annemiek VAN VLEUTEN (Orica – Scott)
10) Chloe HOSKING (Alé Cycling)
11) Désirée EHRLER (Maaslandster Veris CCN)
12) Liza RACHETTO (Hagens Berman – Supermint)
13) Matilda RAYNOLDS (Specialized Women’s Racing)
14) Jenelle CROOKS (Orica – Scott)
15) Jemma EASTWOOD
16) Kylie WATERREUS (Maaslandster Veris CCN) +35
17) Kie FURUYAMA (Novotel Geelong – Japan)
18) Madeline WRIGHT (Specialized Women’s Racing) +36
19) Megan ALDERETE (Hagens Berman – Supermint)
20) Natalie REDMOND +58
21) Hayley JONES (Alé Cycling)
22) Miho YOSHIKAWA (Novotel Geelong – Japan) +1:30
23) Beth Ann ORTON (Hagens Berman – Supermint)

CLASSIFICA GENERALE FINALE “MITCHELTON BAY CYCLING CLASSIC”:
1) Valentina SCANDOLARA (Alé Cycling) – Punti 24
2) Jessica ALLEN (Orica – Scott) 21
3) Amanda SPRATT (Orica – Scott) 18
4) Yumi KAJIHARA (Novotel Geelong – Japan) 16
5) Sarah ROY (Orica – Scott) 14
6) Peta MULLENS (Hagens Berman – Supermint) 13
7) Shannon MALSEED 12
8) Annemiek VAN VLEUTEN (Orica – Scott) 11
9) Lucy BECHTEL (Specialized Women’s Racing) 10
10) Jenelle CROOKS (Orica – Scott) 10
11) Ellen SKERRITT (Alé Cycling) 8
12) Chloe HOSKING (Alé Cycling) 8
13) Minami UWANO (Novotel Geelong – Japan) 7
14) Megan ALDERETE (Hagens Berman – Supermint) 2

Comments are closed.