Eurotarget – Still Bike Team: tutti i risultati della stagione agonistica 2016

Pubblicato 1 Gennaio 2017 | Strada

Risultati 2016 – Donne Junior Eurotarget Still Bike Team

– Lisa Morzenti
Strada:
1° classificata nel Campionato Europeo a Cronometro a Plumelec (Francia) – CAMPIONESSA EUROPEA
1° classificata nel Campionato Italiano Cronosquadre a Sacile (Pordenone) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata nella 1° Tappa del Giro di Campania Rosa – Avellino
1° classificata nella cronometro a Città di Castello (Perugia)
1° classificata nella cronometro a Mongrando (Biella)
1° classificata nella cronometro a Camerata Picena (Ancona)
2° classificata nel Campionato Mondiale a Cronometro a Doha (Qatar)
2° classificata Campionato Italiano a Cronometro a Romanengo (Cremona)
2° classificata nella Chrono des Nations a Les Herbiers (Francia)
2° classificata nella Classifica Finale a Punti del Giro di Campania Rosa
5° classificata Campionato Italiano Strada a Darfo Boario Terme (Brescia)
7° classificata Trofeo Da Moreno – Coppa delle Nazioni a Cittiglio (Varese)

Pista:
2° classificata Campionato Italiano a Montichiari (Brescia) – Inseguimento individuale

– Martina Fidanza
Strada:
1° classificata a Bottanuco (Bergamo) – CAMPIONESSA PROVINCIALE
1° classificata nella cronometro a Cuneo
1° classificata a Racconigi (Cuneo)
1° classificata nella Classifica Finale a Punti della Tre Giorni Rosa di Cuneo
2° classificata a Osimo Stazione (Ancona)
2° classificata a Valvasone (Pordenone)
3° classificata a San Bassano (Cremona)
3° classificata a Noventa di Piave (Venezia)
5° classificata nella 3° Tappa del Giro di Campania Rosa – Caivano (Napoli)
8° classificata nella Classifica Finale a Punti del Giro di Campania Rosa

Pista:
1° classificata Campionato Italiano a Busto Garolfo (Milano) – Velocità Individuale – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionato Italiano a Busto Garolfo (Milano) – Keirin – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionato Italiano a Busto Garolfo (Milano) – 500 Metri – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionato Italiano a Forlì – Omnium – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionato Italiano a Montichiari (Brescia) – Velocità a squadre – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Trofeo Agrifood Abruzzo a Montichiari (Brescia) – Omnium
1° classificata Athens Track Grand Prix a Atene (Grecia) – Velocità Individuale
1° classificata Athens Track Grand Prix a Atene (Grecia) – Keirin
1° classificata Athens Track Grand Prix a Atene (Grecia) – 500 metri
2° classificata Campionati Europei su Pista a Montichiari (Brescia) – Velocità a squadre
2° classificata Campionati Mondiali su Pista a Aigle (Svizzera) – Velocità a squadre
2° classificata Trofeo Carrera a Montichiari (Brescia) – Omnium
2° classificata 4 Bahnen Tournée a Colonia (Germania) – Keirin
3° classificata Campionato Italiano a Dalmine (Bergamo) – Scratch
3° classificata Trofeo Santini a Montichiari (Brescia) – Omnium
3° classificata 4 Bahnen Tournée a Colonia (Germania) – Velocità Individuale

– Greta Marturano
Strada:
1° classificata nel Campionato Italiano Cronosquadre a Sacile (Pordenone) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata a Corridonia (Macerata)
6° classificata nella Monza-Ghisallo (Como) – CAMPIONESSA REGIONALE LOMBARDA

– Debora Silvestri
Strada:
1° classificata nel Campionato Italiano Cronosquadre a Sacile (Pordenone) – CAMPIONESSA ITALIANA
3° classificata a Buttrio (Udine)
3° classificata nel tipo pista a Busca (Cuneo)
3° classificata nella cronometro a Cuneo
3° classificata nella Classifica Finale a Punti della Tre Giorni Rosa di Cuneo
3° classificata nella cronometro a Valeggio sul Mincio (Mantova)
4° classificata nella 2° Tappa del Giro di Campania Rosa – Santa Maria di Vico (Caserta)

Pista:
2° classificata Trofeo Amica Chips a Montichiari (Brescia) – Corsa a Punti
3° classificata Campionato Italiano a Montichiari (Brescia) – Inseguimento individuale
3° classificata Campionato Italiano a Montichiari (Brescia) – Velocità a squadre

– Nicole Magagna
Strada:
2° classificata a Schiavonia d’Este (Padova)
6° classificata nella 3° Tappa del Giro di Campania Rosa – Caivano (Napoli)
9° classificata nella Classifica Finale a Punti del Giro di Campania Rosa

– Alessia Pilani
Pista:
2° classificata Athens Track Grand Prix a Atene (Grecia) – Keirin
3° classificata Campionato Italiano a Busto Garolfo (Milano) – Velocità Individuale
3° classificata Campionato Italiano a Busto Garolfo (Milano) – Keirin
3° classificata Campionato Italiano a Busto Garolfo (Milano) – 500 Metri

– Martina Michelotti
Strada:
1° classificata nel Campionato Italiano Cronosquadre a Sacile (Pordenone) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata a San Giustino (Perugia)
2° classificata nella cronometro a Città di Castello (Perugia)
2° classificata a Buttrio (Udine)
3° classificata a Sarcedo (Vicenza)
3° classificata Campionato Italiano a Forlì – Omnium
4° classificata nella cronometro a Camerata Picena (Ancona)
4° classificata nella cronometro a Valeggio sul Mincio (Mantova)

Pista:
3° classificata Campionato Italiano a Montichiari (Brescia) – Velocità a squadre

– Alessia Cendron
Strada:
3° classificata nella cronometro a Città di Castello (Perugia)

Fabiano Ghilardi – Ufficio Stampa Eurotarget Still Bike Team

Comments are closed.