“Race Melbourne – Albert Park”: Kirsten Wild cala il tris. Bene Barbieri e Trevisi

Pubblicato 26 Gennaio 2017 | Strada

Terzo alloro stagionale per la possente sprinter olandese Kirsten Wild, che dopo i trionfi al “Santos Women’s Tour” si è imposta nell’edizione 2017 della “Race Melbourne – Albert Park”, gara internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade di Melbourne (Australia). La trentaquattrenne portacolori del Cylance Pro Cycling Team, diretta in ammiraglia da Manel Lacambra, ha battuto al fotofinish la padrona di casa Chloe Hosking (Alè – Cipollini – Galassia) e l’ex campionessa del mondo contro il tempo Lisa Brennauer (Canyon – SRAM Racing). Per i colori azzurri da segnalare il settimo posto della non ancora ventenne Rachele Barbieri, compagna di squadra della vincitrice, e l’ottava piazza della velocista di Reggiolo Anna Trevisi (Alè – Cipollini – Galassia). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “RACE MELBOURNE – ALBERT PARK 1.2”:
1) Kirsten Wild (Cylance Pro Cycling) in 1h28’06”
2) Chloe Hosking (Alé Cipollini Galassia)
3) Lisa Brennauer (Canyon-SRAM Racing)
4) Annette Edmondson (Wiggle High5)
5) Gracie Elvin (Orica Scott Women)
6) Peta Mullens (Hagens Berman – Supermint)
7) Rachele Barbieri (Cylance Pro Cycling)
8) Anna Trevisi (Alé Cipollini Galassia)
9) Ruth Winder (UnitedHealthcare Pro Cycling)
10) Gretchen Stumhofer (Sho-Air Twenty20)
11) Alice Barnes (Drops Cycling Team)
12) Elizabeth Williams (Hagens Berman – Supermint)
13) Kristina Clonan (High5 Dream Team)
14) Grace Garner (Wiggle High5)
15) Chloe Dygert (Sho-Air Twenty20)
16) Jessica Lane (Maaslandster Veris CNN International Cycling Team)
17) Susanna Zorzi (Drops Cycling Team)
18) Tiffany Cromwell (Canyon SRAM Racing)
19) Abigail Van Twisk (Drops Cycling Team)
20) Lauretta Hanson (UnitedHealthcare Pro Cycling)
21) Amy Cure (Wiggle High5)
22) Kylie Waterreus (Maaslandster Veris CNN International Cycling Team)
23) Rebecca Wiasak (High5 Dream Team)
24) Erin Kinnealy (Holden Women’s Cycling Team)
25) Desiree Ehrler (Maaslandster Veris CNN International Cycling Team)
26) Marta Tagliaferro (Cylance Pro Cycling)
27) Beth Ann Orton (Hagens Berman – Supermint)
28) Winanda Spoor (Lensworld-Kuota)
29) Nina Marie Laughlin (Sho-Air Twenty20)
30) Amanda Jamieson (New Zealand National Team)
31) Ann-Sophie Duyck (Drops Cycling Team)
32) Jessica Pratt (High5 Dream Team)
33) Minda Murray (Rush)
34) Ivy Audrain (Hagens Berman – Supermint)
35) Rebecca Womersley (Drops Cycling Team)
36) Annie Foreman-Mackey (Sho-Air Twenty20)
37) Matilda Raynolds (Rush)
38) Jaime Gunning (Holden Women’s Cycling Team)
39) Mikayla Harvey (New Zealand National Team)
40) Taryn Heather (Specialized Women’s Racing)
41) Julie Leth (Wiggle High5)
42) Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing)
43) Shannon Malseed (Holden Women’s Cycling Team)
44) Danielle King (Cylance Pro Cycling)
45) Sofia Arreola (Sho-Air Twenty20)
46) Georgia Catterick (Team Illuminate)
47) Katharine Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling)
48) Kristy Glover (ARush)
49) Lucy Kennedy (High5 Dream Team)
50) Ruby Livingstone (New Zealand National Team)
51) Grace Anderson (New Zealand National Team)
52) Louisa Lobigs (Holden Women’s Cycling Team)
53) Tsubasa Makise (Maaslandster Veris CNN International Cycling Team)
54) Grace Brown (Holden Women’s Cycling Team)
55) Starla Teddergreen (Hagens Berman – Supermint)
56) Sharlotte Lucas (New Zealand National Team)
57) Malgorzata Jasinska (Cylance Pro Cycling)
58) Romy Kasper (Alé Cipollini Galassia)
59) Amy Roberts (Wiggle High5)
60) Janneke Ensing (Alé Cipollini Galassia)
61) Kate Mcilroy (Specialized Women’s Racing)
62) Sophie Mckay (Specialized Women’s Racing)
63) Annemiek Van Vleuten (Orica Scott Women)
64) Chloe Moran (High5 Dream Team)
65) Daiva Tuslaite (Alé Cipollini Cipollini)
66) Ayla Rudgley (Maaslandster Veris CNN International Cycling Team)
67) Christel Van Loo (Maaslandster Veris CNN International Cycling Team)
68) Jenelle Crooks (Orica Scott Women)
69) Mayuko Hagiwara (Wiggle High5)
70) Leah Thomas (Sho-Air Twenty20)
71) Anna Christian (Drops Cycling Team)
72) Rossella Ratto (Cylance Pro Cycling)
73) Carlee Taylor (Alé Cipollini Cipollini) a 20”
74) Katrin Garfoot (Orica Scott Women) a 21”
75) Alexandra Manly (Orica Scott Women) a 23”
76) Mieke Kroger (Canyon-SRAM Racing) a 48”
77) Barbara Guarischi (Canyon SRAM Racing) a 57”
78) Liza Rachetto (Hagens Berman – Supermint) a 1’00”
79) Tayler Wiles (UnitedHealthcare Pro Cycling) a 1’17”
80) Lauren Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling)
81) Ella Scanlon-Bloor (Specialized Women’s Racing) a 1’19”
82) Ellen Skerritt (Rush)
83) Lucy Bechtel (Specialized Women’s Racing) a 1’47”
84) Emma Pooley (Holden Women’s Cycling Team) a 1’50”

Comments are closed.