Coppa del Mondo su Pista ad Apeldoorn: i risultati delle ultime prove

Pubblicato 13 Novembre 2016 | Pista

KEIRIN:
– 1° ROUND (Prime 2 delle manche qualificate al 2° Round)
Heat 1 – 1) Basova Liubov (Ucr); 2) Ishii Takako (Giap); 3) Liu Lili (Cina); 4) Kiseleva Tatiana (Rus); 5) Kankovska Sara (Cze); Beyers Bernette (Rsa) – DNS
Heat 2 – 1) Lee Wai Sze (Hkg); 2) Mccurley Shannon (Irl); 3) Marozaite Migle (Ltu); 4) Wang Tzu Chun (Tct); 5) Lester Keiana (Tto); 6) Manzoni Gloria (Ita)
Heat 3 – 1) Degrendele Nicky (Bel); 2) Braspennincx Shanne (Ola); 3) Field Courtney (Aus); 4) Casas Roige Helena (Spa); 5) Marchant Katy (Gbr); 6) Marquardt Mandy (Usa)
– RECUPERI (Prime 3 qualificate al 2° Round)
Heat 1 – 1) Casas Roige Helena (Spa); 2) Kiseleva Tatiana (Rus); 3) Liu Lili (Cina); 4) Kankovska Sara (Cze); 5) Marquardt Mandy (Usa); 6) Manzoni Gloria (Ita)
Heat 2 – 1) Field Courtney (Aus); 2) Marchant Katy (Gbr); 3) Marozaite Migle (Ltu); 4) Wang Tzu Chun (Tct); 5) Lester Keiana (Tto)
– 2° ROUND (Prime 3 qualificate alla finale 1-6)
Heat 1 – 1) Braspennincx Shanne (Ola); 2) Basova Liubov (Ucr); 3) Liu Lili (Cina); 4) Mccurley Shannon (Irl); 5) Kiseleva Tatiana (Rus); 6) Casas Roige Helena (Spa)
Heat 2 – 1) Marchant Katy (Gbr); 2) Degrendele Nicky (Bel); 3) Lee Wai Sze (Hkg); 4) Ishii Takako (Giap); 5) Field Courtney (Aus); 6) Marozaite Migle (Ltu).
– FINALE 1-6:
1) Basova Liubov (Ucr)
2) Degrendele Nicky (Bel)
3) Lee Wai Sze (Hkg)
4) Marchant Katy (Gbr)
5) Liu Lili (Cina)
6) Braspennincx Shanne (Ola)
– FINALE 7-12:
7) Casas Roige Helena (Spa)
8) Ishii Takako (Giap)
9) Mccurley Shannon (Irl)
10) Kiseleva Tatiana (Rus)
11) Marozaite Migle (Ltu)
12) Field Courtney (Aus)

500 METRI:
– QUALIFICAZIONI (Prime 8 in finale)
1) Grabosch Pauline Sophie (Ger) 34”024
2) Lee Wai Sze (Hkg) 34”328
3) Calvo Barbero Tania (Spa) 34”440
4) Lamberink Kyra (Ola) 34”551
5) Starikova Olena (Ucr) 34”939
6) Marchant Katy (Gbr) 35”072
7) Han Jun (Cina) 35”142
8) Antonova Natalya (Rus) 35”505
9) Vece Miriam (Ita) 35”609
10) Maeda Kayono (Giap) 35”985
11) Hsiao Mei Yu (Tct) 36”236
– FINALE
1) Grabosch Pauline Sophie (Ger) 33”974
2) Lee Wai Sze (Hkg) 34”094
3) Calvo Barbero Tania (Spa) 34”266
4) Lamberink Kyra (Ola) 34”681
5) Starikova Olena (Ucr) 35”062
6) Han Jun (Cina) 35”242
7) Marchant Katy (Gbr) 35”290
8) Antonova Natalya (Rus) 35”503

VELOCITÀ
– FINALE 1-2:
1) Lee Wai Sze (Hkg)
2) Calvo Barbero Tania (Spa)
– FINALE 3-4:
3) Van Riessen Laurine (Ola)
4) Starikova Olena (Ucr)

CORSA A PUNTI
1) Barker Elinor (Gbr) – Punti 39
2) Uwano Minami (Giap) 33
3) Machacova Jarmila (Cze) 28
4) Nelson Emily (Tbr) 23
5) Badykova Gulnaz (Rus) 22
6) Gurley Lydia (Irl) 21
7) Pang Yao (Hkg) 20
8) Berthon Laurie (Fra) 13
9) Wild Kirsten (Ola) 11
10) Barbieri Rachele (Ita) 6
11) Nahirna Anna (Ucr) 5
12) Paller Tatjana (Ger) 5
13) Savenka Ina (Blr) 5
14) Kopecky Lotte (Bel) 5
15) Eberhardt Verena (Aut) 2
16) Stenberg Anita Yvonne (Nor) 1
17) Usabiaga Balerdi Irene (Spa) 0
18) Mckinnirey Danielle (Aus) -20

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.