“BICITV Awards 2016”: la grande festa del ciclismo giovanile e’ sempre piu’ vicina

Pubblicato 17 Novembre 2016 | Notizie varie

Per una sera Nembro torna capitale del ciclismo nazionale. Sabato 19 novembre sul palco dell’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo) sfileranno tutte le giovani speranze del pedale italiano che saranno i veri protagonisti dei BICITV Awards. La festa di premiazione e di chiusura della stagione ciclistica 2016 organizzata dalla redazione di BICITV, con il patrocinio del Comune di Nembro, per celebrare i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, curate dal sito www.bicitv.it. Sono i numeri a fornire la portata dell’evento: tra i 34 premiati atleti e società provenienti da 9 regioni e da 15 province italiane, rappresentate 7 medaglie d’oro mondiali, 9 medaglie d’oro europee, 17 campioni italiani, 4 medaglie d’argento mondiali e 5 medaglie d’argento europee.

Presenti anche gli organizzatori di alcuni dei principali eventi ciclistici dell’anno e di tutti i tricolori su strada: l’As Boario per i Campionati Italiani Professionisti e Donne Elite e Junior di Darfo Boario Terme, il Team Colpack ed il Team 2003 per i Campionati Italiani Under 23 ed Elite di Comonte di Seriate, la Sc Carnaghese per il Campionato Italiano Juniores di Solbiate Arno, gli organizzatori della Giornata Nazionale della Bicicletta del Ghisallo e dal Trentino arriveranno gli organizzatori della Coppa d’Oro e dei Campionati Italiani Giovanili su strada di Comano Terme. Annunciata anche la presenza del presidente FCI Renato Di Rocco. La serata, ad invito, aprirà alle ore 18,45 con un aperitivo di benvenuto, mentre la cerimonia di premiazione avrà inizio dalle 20,45. La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook di BICITV e sul sito www.bicitv.it . A condurre la serata i volti di BICITV Valerio Villa, Giorgio Torre. Nel corso dell’evento sfileranno sul palcoscenico tutti i protagonisti, ovvero gli atleti, le società e gli organizzatori di un’intensa stagione di ciclismo.

BICITV AWARDS 2016: Elenco premiati

STRADA NAZIONALI:
– Uomini Juniores individuale: Alessandro Covi (Team F.lli Giorgi)
– Uomini Juniores squadra: GB Junior Team
– Donne Junior individuale: Elisa Balsamo (Valcar-PBM)
– Donne Junior squadra: Valcar-PBM
– Uomini Allievi individuale: Samuele Manfredi (Uc Alassio)
– Uomini Allievi squadra: Gs Olimpia Valdarnese
– Donne Allieve individuale: Vittoria Guazzini (Prd Sport – Inpa San Vincenzo)
– Donne Allieve squadra: Prd Sport – Inpa San Vincenzo
– Uomini Esordienti 1° anno individuale: Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)
– Uomini Esordienti 1° anno squadra: Veloce Club Borgo
– Uomini Esordienti 2° anno individuale: Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
– Uomini Esordienti 2° anno squadre: Ciclistica S. Miniato – S. Croce
– Donne Esordienti individuale: Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)
– Donne Esordienti squadra: Re Artù Factory Team

STRADA BERGAMASCHI:
– Uomini Juniores individuale: Alessandro Covi (Team F.lli Giorgi)
– Uomini Juniores squadra: Team F.lli Giorgi
– Uomini Allievi individuale: Davide Persico (Pol. Valseriana Albino)
– Uomini Allievi squadra: Pol. Valseriana Albino
– Uomini Esordienti 1° anno individuale: Lino Colosio
– Uomini Esordienti 1° anno squadra: Velo Club Sarnico
– Uomini Esordienti 2° anno individuale: Giorgio Cometti (Sc Romanese)
– Uomini Esordienti 2° anno squadra: Sc Romanese

MTB:
– Uomini Allievi individuale: Zaccaria Toccoli (Team Lapierre – Trentino – Alé)
– Donne Allieve individuale: Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì Team)
– Uomini Esordienti individuale: Gabriele Ghersevi (UCLA 1991 Pacan Babutti)
– Donne Esordienti individuale: Giulia Challancin (Pila Bike Planet)
– Classifica Società generale: Cicli Lucchini

PREMI SPECIALI:
– Elisa Balsamo (Valcar-PBM): campionessa del mondo su strada Donne Junior, campionessa del mondo Omnium ed Inseguimento a squadre su pista, campionessa europea Omnium e Inseguimento a squadre, vice campionessa europea su strada e campionessa italiana strada.
– Chiara Consonni (Valcar-PBM): campionessa del mondo ed europea Inseguimento a squadre
– Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike): pluricampionessa italiana su pista e vice campionessa del mondo ed europea della Velocità a squadre
– Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike): campionessa europea e vice campionessa del mondo a cronometro
– Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana): campionessa del mondo Corsa a punti e Inseguimento a squadre, campionessa europea Corsa a punti, Scratch e Inseguimento a squadre.
– Martina Stefani (Sc Vecchia Fontana): campionessa del mondo ed europea Inseguimento a squadre
– Simone Consonni (Team Colpack): campione italiano strada Under 23 e vice campione europeo Inseguimento a squadre
– Davide Orrico (Team Colpack): campione italiano strada Elite s.c.
– La Pecora Ignorante: pagina Facebook gestita da giovani ciclisti

BICITV, Tutti i colori del ciclismo

Comments are closed.