Le Azzurre della Pista convocate per la prima prova di Coppa del Mondo

Pubblicato 28 Ottobre 2016 | Pista

Da venerdì 4 a domenica 6 novembre si svolgerà a Glasgow, in Gran Bretagna, la prima prova di Coppa del Mondo Pista 2016/2017. Alla manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i sotto elencati atleti:

NAZIONALE DONNE
– Martina Alzini (Alé Cipollini Galassia)
– Elisa Balsamo (Valcar Pbm)
– Maria Giulia Confalonieri (G.S. Fiamme Oro)
– Arianna Fidanza (Astana Women’s Team)
– Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre)
– Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin Asd)
– Francesca Pattaro (Bepink)
– Miriam Vece (Valcar Pbm)

NAZIONALE UOMINI
– Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre)
– Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre)
– Simone Consonni (Team Colpack)
– Francesco Lamon (Team Colpack)
– Davide Plebani (Unieuro Wilier Trevigiani)
– Attilio Viviani (Team Colpack)

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marco Villa e dal Collaboratore Tecnico Pierangelo Cristini, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Fabio Masotti. (Foto di Flaviano Ossola)

IL PROGRAMMA

VENERDÌ 4 NOVEMBRE
– Sessione 1 – 11:30am
Velocità uomini (qualificazioni, 1/16, 1/8, 1/4 finale)
Inseguimento a squadre uomini (round 1)
Inseguimento a squadre donne (round 1)
Keirin donne (round 1 e recuperi)
– Session 2 – 7:00pm
Velocità uomini (semifinali, finali 1-2/3-4 e ceremonia)
Keirin donne (round 2, finali e ceremonia)
Inseguimento a squadre donne (7-8 e 5-6 posto, finali 1-2/3-4 e ceremonia)
Inseguimento a squadre uomini (7-8 e 5-6 posto, finali 1-2/3-4 e ceremonia)

SABATO 5 NOVEMBRE
– Sessione 3 – 10:30am
Velocità donne (qualificazioni, 1/16, 1/8, 1/4 finale)
Keirin uomini (round 1 e recuperi)
– Sessione 4 – 7:00pm
Velocità donne (semifinali, finali 1-2/3-4 e cerimonia)
Keirin uomini (round 2, finali e cerimonia)
Corsa a punti uomini (finale e cerimonia)
Madison donne (finale e cerimonia)

DOMENICA 6 NOVEMBRE
– Sessione 5 – 9:30am
Inseguimento individuale uomini (qualificazioni)
Omnium donne (scratch e gara a tempo)
Velocità a squadre donne (qualificazioni e round 1)
Velocità a squadre uomini (qualificazioni e round 1)
– Sessione 6 – 3:00pm
Inseguimento individuale uomini (finali 1-2/3-4 e cerimonia)
Velocità a squadre donne (finali 1-2/3-4 e cerimonia)
Scratch donne (finale e cerimonia)
Omnium donne (eliminazione, corsa a punti e cerimonia)
Velocità a squadre uomini (finali 1-2/3-4 e cerimonia)
Madison uomini (finale e cerimonia)

Comunicato Stampa a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

Comments are closed.