Campionati del Mondo: nella cronosquadre trionfo del Boels – Dolmans Cycling Team

Pubblicato 10 Ottobre 2016 | Strada

La Boels – Dolmans conquista il titolo iridato della cronosquadre femminile per team a Doha, nel Qatar. Alla quinta edizione della manifestazione iridata spodesta la Canyon SRAM che aveva vinto, con nomi e nazionalità diverse, dal 2012 al 2015. Netto il vantaggio di 48”24 delle orange che hanno schierato Chantal Blaak (Ola1989), Karol-Ann Canuel (Can1988) Elizabeth Deignan (Gbr1988), Christine Majerus (Lux1987), Evelyn Stevens (Usa1983), Ellen Van Dijk (Ola1987). Nella Canyon ha corso la campionessa d’Italia Elena Cecchini, che guadagna l’argento insieme Alena Amialiusik (Blr1989), Hannah Barnes (Gbr1993), Lisa Brennauer (Ger1988), Mieke Kroger (Ger1993), Trixi Worrack (Ger1981). Medaglia di bronzo a 1’56”47 alla Cervelo Bigla composta da Ciara Horne (Gbr1989), Lisa Klein (Ger1996), Lotta Lepisto (Fin1989), Ashleigh Moolman-Pasio (Rsa1985), Joelle Numainville (Can1987)e Stephanie Pohl (Ger1987). Ottima la prestazione del team italiano Bepink, quarto a 2’46”03, con Francesca Pattaro (Ita 1995), Ilaria Sanguineti (Ita 1994), Silvia Valsecchi (Ita 1982) insieme a Amber Neben (Usa 1975), Georgia Williams (Nzl 1993), Olga Zabelinskaya (Rus 1980). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

ORDINE D’ARRIVO “CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO A SQUADRE” A DOHA (QATAR):
1) BOELS DOLMANS CYCLING TEAM NED Km 40 in 48’41”.620
Chantal BLAAK NED 27
Karol-Ann CANUEL NED 28
Elizabeth DEIGNAN NED 28
Christine MAJERUS NED 29
Evelyn STEVENS NED 33
Ellen VAN DIJK NED 29
2) CANYON SRAM RACING GER +48.24
Alena AMIALIUSIK GER 27
Hannah BARNES GER 23
Lisa BRENNAUER GER 28
Elena CECCHINI GER 24
Mieke KROEGER GER 23
Trixi WORRACK GER 35
3) CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM GER +1:56.47
Ciara HORNE GER 27
Lisa KLEIN GER 20
Lotta LEPISTÖ GER 27
Ashleigh MOOLMAN-PASIO GER 31
Joelle NUMAINVILLE GER 29
Stephanie POHL GER 29
4) BEPINK ITA +2:46.03
Amber NEBEN ITA 41
Francesca PATTARO ITA 21
Ilaria SANGUINETI ITA 22
Silvia VALSECCHI ITA 34
Georgia WILLIAMS ITA 23
Olga ZABELINSKAYA ITA 36
5) TWENTY16 – RIDEBIKER USA +2:46.73
Kristin ARMSTRONG USA 43
Allie DRAGOO USA 27
Chloe DYGERT USA 19
Annie FOREMAN-MACKEY USA 25
Alison JACKSON USA 28
Leah THOMAS USA 27
6) HITEC PRODUCTS NOR +3:23.52
Charlotte BECKER NOR 33
Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR 40
Julie LETH NOR 24
Emilie MOBERG NOR 25
Thea THORSEN NOR 24
Kirsten WILD NOR 34
7) BTC CITY LJUBLJANA SLO +3:43.10
Polona BATAGELJ SLO 27
Eugenia BUJAK SLO 27
Corinna LECHNER SLO 22
Olena PAVLUKHINA SLO 27
Anna PLICHTA SLO 24
Mia RADOTIC SLO 32
8) RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +6:03.33
Shara GILLOW NED 29
Roxane KNETEMANN NED 29
Anouska KOSTER NED 23
Katarzyna NIEWIADOMA NED 22
Moniek TENNIGLO NED 28
Anna VAN DER BREGGEN NED 26

Comments are closed.