“Tour de l’Ardeche”: vittoria finale della Oliveira. Asja Paladin decima

Pubblicato 7 Settembre 2016 | Strada

E’ l’esperta scalatrice brasiliana Flavia Oliveira la vincitrice dell’edizione 2016 del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle difficili strade transalpine. L’atleta vestita con la casacca del Lares – Waowdeals Women Cycling Team, dominatrice della quarta tappa, ha preceduto di 2’12’’ la sorpresa austriaca Anna Kiesenhofer, vincitrice della tappa con arrivo sul Mont Ventoux, e l’esperta transalpina Edwige Pitel, prima nella cronometro individuale di Charols. Miglior azzurra si è dimostrata la non ancora ventiduenne trevigiana di Cimadolmo Asja Paladin, portacolori della gloriosa formazione G.S. Top Girls – Fassa Bortolo. L’atleta di patron Lucio Rigato ha chiuso al decimo posto, dimostrandosi un ottimo elemento per le più impegnative gare a tappe. La bielorussa del brianzolo Team BePink Ksenia Tuhai si è dimostrata la miglior giovane, con l’azzurra Asja Paladin al terzo posto e la comasca Alice Gasparini (Team Servetto – Footon – AluRecycling) al tredicesimo, Flavia Oliveira ha vinto la graduatoria riservata alle più forti scalatrici, la francese Edwige Pitel, invece, ha primeggiato nella classifica a punti e nella speciale graduatoria combinata.

Nella settima ed ultima frazione, corsa tra Saint Sauveur de Montagut e Cruas per 95,2 chilometri, fantastico assolo della svizzera Doris Schweizer, che ha preceduto di oltre due minuti un drappello di una ventina di inseguitrici. Seconda piazza per la canadese Alison Jackson, prima nella sesta tappa, mentre il podio è stato completato dalla ventunenne transalpina Severine Eraud (Poitou-Charentes.Futuroscope.86). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SETTIMA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE” (SAINT SAUVEUR DE MONTAGUT-CRUAS):
1) Doris SCHWEIZER SUI 27 Km 95,2 in 2h50’57”
2) Alison JACKSON CAN 28 +2:01
3) Séverine ERAUD FRA FUT 21 +2:01
4) Nikol PLOSAJ POL POL 20 +2:01
5) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +2:01
6) Vita HEINE NOR NOR 32 +2:01
7) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +2:01
8) Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +2:01
9) Hanna NILSSON SWE 24 +2:01
10) Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +2:01
11) Edwige PITEL FRA 49 +2:01
12) Melinda MCCUTCHEON USA 32 +2:01
13) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +2:01
14) Margarita Victoria GARCIA ESP ESP 32 +2:01
15) Asja PALADIN ITA TOG 22 +2:01
16) Alice COBB GBR 21 +2:01
17) Anna KIESENHOFER AUT 25 +2:01
18) Eri YONAMINE JPN FUT 25 +2:01
19) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +2:01
20) Anna PLICHTA POL POL 24 +2:06
21) Kathryn DONOVAN USA 34 +2:08
22) Tatiana SHAMANOVA RUS BPK 24 +4:18
23) Lex ALBRECHT CAN BPK 29 +4:18
24) Marion SICOT FRA 24 +4:18
25) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +4:18
26) Eider MERINO KORTAZAR ESP ESP 22 +4:18
27) Jessenia MENESES COL SLP 21 +6:37
28) Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +6:38
29) Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +6:38
30) Daniela REIS POR 23 +6:38
31) Anna POTOKINA RUS SEF 29 +6:38
32) Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +6:38
33) Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +6:38
34) Anabelle DREVILLE FRA FUT 21 +6:44
35) Jennifer LUEBKE USA 30 +7:15
36) Nancy VAN DER BURG NED 24 +7:15
37) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +7:15
38) Mandy HEINTZ USA 35 +7:15
39) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +7:15
40) KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 22 +7:15
41) Anna SANDERS USA 35 +7:41
42) Paz BASH ISR 33 +8:50
43) Anna NAHIRNA UKR UKR 28 +8:50
44) Lara VIECELI ITA ISG 23 +13:20
45) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +13:20
46) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +13:20
47) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +13:20
48) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +13:20
49) Senna FERON NED 21 +19:28
50) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +19:28
51) Cristina MARTINEZ ESP ESP 20 +19:28
52) Marcela PRIETO MEX 24 +19:28
53) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 26 +19:28
54) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 22 +19:28
55) Anna CEOLONI ITA SEF 25 +19:28
56) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +19:28
57) Jennifer TETRICK USA 35 +20:58
58) Breanne NALDER USA 32 +20:58
59) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +20:58
60) Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +20:58
61) Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR UKR 20 +20:58
62) Maria FADIGA ARG SLP 29 +20:58
63) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +22:50
64) Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +26:31
65) Madison CAMPBELL NZL SEF 21 +26:31
66) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +26:31
67) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +26:31
68) Bethany HAYWARD GBR 20 +26:38
69) Irena OSSOLA USA 28 +30:18
70) Francesca PATTARO ITA BPK 21 +30:18
71) Sarah RIJKES AUT 25 +30:18
72) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP ESP 21 +30:18
73) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +31:34
74) Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +31:34
75) Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +31:34
76) Sara PILLON ITA ASA 19 +31:34

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE L’ARDECHE”:
1) Flavia OLIVEIRA BRA 35 19h51’24”
2) Anna KIESENHOFER AUT 25 +2:12
3) Edwige PITEL FRA 49 +2:15
4) Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +5:10
5) Eri YONAMINE JPN FUT 25 +5:26
6) Margarita Victoria GARCIA ESP ESP 32 +6:05
7) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +6:38
8) Eider MERINO KORTAZAR ESP ESP 22 +8:19
9) Kathryn DONOVAN USA 34 +9:31
10) Asja PALADIN ITA TOG 22 +9:41
11) Hanna NILSSON SWE 24 +10:15
12) Alice COBB GBR 21 +10:29
13) Doris SCHWEIZER SUI 27 +11:42
14) Alison JACKSON CAN 28 +11:46
15) Anna PLICHTA POL POL 24 +13:15
16) Nikol PLOSAJ POL POL 20 +15:24
17) Tatiana SHAMANOVA RUS BPK 24 +20:37
18) Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +21:44
19) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +23:57
20) Anabelle DREVILLE FRA FUT 21 +24:59
21) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +26:47
22) Vita HEINE NOR NOR 32 +32:26
23) Lex ALBRECHT CAN BPK 29 +36:17
24) Melinda MCCUTCHEON USA 32 +38:55
25) Marion SICOT FRA 24 +41:52
26) Séverine ERAUD FRA FUT 21 +42:53
27) Jessenia MENESES COL SLP 21 +43:31
28) Anna POTOKINA RUS SEF 29 +44:46
29) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +46:27
30) Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +47:14
31) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +48:58
32) Anna SANDERS USA 35 +50:02
33) Jennifer LUEBKE USA 30 +51:36
34) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +52:40
35) Nancy VAN DER BURG NED 24 +54:49
36) Lara VIECELI ITA ISG 23 +58:01
37) KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 22 +58:09
38) Marcela PRIETO MEX 24 +1:00:52
39) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +1:01:09
40) Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +1:03:05
41) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +1:04:31
42) Paz BASH ISR 33 +1:04:58
43) Daniela REIS POR 23 +1:05:02
44) Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +1:07:08
45) Anna NAHIRNA UKR UKR 28 +1:14:09
46) Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +1:15:21
47) Breanne NALDER USA 32 +1:19:30
48) Mandy HEINTZ USA 35 +1:19:42
49) Anna CEOLONI ITA SEF 25 +1:22:05
50) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +1:27:10
51) Maria FADIGA ARG SLP 29 +1:28:38
52) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 26 +1:33:36
53) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +1:41:50
54) Senna FERON NED 21 +1:42:31
55) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 22 +1:49:04
56) Sarah RIJKES AUT 25 +1:50:18
57) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +1:50:25
58) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +1:51:22
59) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +1:55:20
60) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP ESP 21 +1:57:09
61) Cristina MARTINEZ ESP ESP 20 +1:59:32
62) Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR UKR 20 +2:01:49
63) Jennifer TETRICK USA 35 +2:03:46
64) Bethany HAYWARD GBR 20 +2:06:54
65) Irena OSSOLA USA 28 +2:10:03
66) Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +2:21:32
67) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +2:26:13
68) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +2:28:06
69) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +2:29:00
70) Madison CAMPBELL NZL SEF 21 +2:34:15
71) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +2:40:14
72) Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +2:48:55
73) Francesca PATTARO ITA BPK 21 +2:52:38
74) Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +2:53:05
75) Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +3:15:47
76) Sara PILLON ITA ASA

Comments are closed.