“Tour de l’Ardeche”: tappe a Pitel e Jackson. Bene Vieceli, Paladin, Bitto e Valsecchi

Pubblicato 6 Settembre 2016 | Strada

Doppia fatica, nel quinto giorno di gara, per le atlete impegnate al “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 che si sta svolgendo sulle difficili strade transalpine. Nella mattinata di lunedì le ragazze in gara si sono sfidate in una cronometro individuale, valevole come quinta tappa, disegnata tra le cittadine di La Begude de Mazenc e di Charols per 7,7 chilometri. Il successo è stato conquistato dall’esperta campionessa nazionale di Francia Edwige Pitel, che ha preceduto di soli due secondi l’ottima azzurra Lara Vieceli (Team INPA – Bianchi), già protagonista nelle precedenti frazioni. Il podio è stato completato dalla norvegese Katrine Aalerud. Da segnalare anche la nona piazza colta dall’esperta lecchese Silvia Valsecchi (BePink), giunta a 26 secondi di ritardo dalla vincitrice.

Nel pomeriggio, invece, si è svolta la Puy Saint Martin-Saulce sur Rhone di 87,4 chilometri. Primo posto per la canadese Alison Jackson (Twenty16 – Ridebiker), che ha distanziato di oltre un minuto la padrona di casa Severine Eraud (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) e la coppia azzurra del G.S. Top Girls – Fassa Bortolo formata da Soraya Paladin e da Irene Bitto. Lara Vieceli ha chiuso al nono posto, mentre Asja Paladin (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo) ha sfiorato la ‘top ten’ finendo quattordicesima. Alla luce di questi risultati la brasiliana Flavia Oliveira conserva le insegne del primato con 2’12’’ di vantaggio sull’austriaca Ana Kiesenhofer e 2’15’’ sulla Pitel. La trevigiana di Cimadolmo Asja Paladin mantiene saldamente la decima posizione. Nella giornata di martedì è in programma la settima ed ultima tappa. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA (CRONOMETRO) “TOUR DE L’ARDECHE” (LA BAGUDE-CHAROLS):
1) Edwige PITEL FRA 49 Km 7,7 in 12’43”
2) Lara VIECELI ITA ISG 23 +2
3) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +15
4) Anna PLICHTA POL POL 24 +16
5) Marjolaine Bazin FRA 30 +16
6) Séverine ERAUD FRA FUT 21 +16
7) Alice COBB GBR 21 +21
8) Katarzyna PAWLOWSKA POL POL 27 +25
9) Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +26
10) Eri YONAMINE JPN FUT 25 +27
11) Anabelle DREVILLE FRA FUT 21 +27
12) Doris SCHWEIZER SUI 27 +27
13) Anna KIESENHOFER AUT 25 +30
14) Malgorzta JASINSKA POL POL 32 +32
15) Margarita Victoria GARCIA ESP ESP 32 +34
16) KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 22 +34
17) Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +36
18) Vita HEINE NOR NOR 32 +38
19) Alison JACKSON CAN 28 +42
20) Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +43
21) Tatiana BLIN FRA 23 +53
22) Eider MERINO KORTAZAR ESP ESP 22 +57
23) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +58
24) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +58
25) Daniela REIS POR 23 +58
26) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +59
27) Melinda MCCUTCHEON USA 32 +1:04
28) Irene BITTO ITA TOG 23 +1:09
29) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +1:10
30) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +1:10
31) Anna POTOKINA RUS SEF 29 +1:12
32) Jennifer LUEBKE USA 30 +1:13
33) Marion SICOT FRA 24 +1:14
34) Mandy HEINTZ USA 35 +1:17
35) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 26 +1:21
36) Jennifer TETRICK USA 35 +1:22
37) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +1:24
38) Francesca PATTARO ITA BPK 21 +1:26
39) Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +1:27
40) Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR UKR 20 +1:28
41) Anna SANDERS USA 35 +1:28
42) Nikol PLOSAJ POL POL 20 +1:28
43) Hanna NILSSON SWE 24 +1:29
44) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +1:31
45) Sarah RIJKES AUT 25 +1:42
46) Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +1:44
47) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +1:46
48) Lex ALBRECHT CAN BPK 29 +1:47
49) Paz BASH ISR 33 +1:47
50) Anna NAHIRNA UKR UKR 28 +1:50
51) Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +1:53
52) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +1:53
53) Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +1:54
54) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +1:55
55) Bethany Ann ALLEN USA ISG 34 +1:58
55) Asja PALADIN ITA TOG 22 +1:58
57) Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +1:59
58) Tatiana SHAMANOVA RUS BPK 24 +1:59
59) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +2:02
60) Anna CHRISTIAN GBR 21 +2:03
61) Marcela PRIETO MEX 24 +2:05
62) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 22 +2:05
63) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +2:09
64) Nancy VAN DER BURG NED 24 +2:09
65) Kathryn DONOVAN USA 34 +2:09
66) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP ESP 21 +2:10
67) Breanne NALDER USA 32 +2:10
68) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +2:12
69) Madison CAMPBELL NZL SEF 21 +2:14
70) Maria FADIGA ARG SLP 29 +2:20
71) Sara PILLON ITA ASA 19 +2:23
72) Carlee TAYLOR AUS 27 +2:23
73) Anna CEOLONI ITA SEF 25 +2:23
74) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +2:29
75) Lotte VAN HOEK NED 25 +2:31
76) Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +2:31
77) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +2:37
78) Jessenia MENESES COL SLP 21 +2:39
79) Cristina MARTINEZ ESP ESP 20 +2:40
80) Elizabeth HOLDEN GBR 19 +2:49
81) Senna FERON NED 21 +2:50
82) Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +2:57
83) Bethany HAYWARD GBR 20 +3:02
84) Rocio PARRADO GUARNIZO COL SLP 34 +3:42
85) Irena OSSOLA USA 28 +3:59
86) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +4:08
87) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +4:29
88) Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG 19 +4:47

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE” (PAY SAINT MARTIN-SAULCE SUR RHONE):
1) Alison JACKSON CAN 28 Km 87,4 in 2h38’02”
2) Séverine ERAUD FRA FUT 21 +1:17
3) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +1:19
4) Irene BITTO ITA TOG 23 +1:19
5) Melinda MCCUTCHEON USA 32 +1:19
6) Nikol PLOSAJ POL POL 20 +1:19
7) Hanna NILSSON SWE 24 +1:19
8) Malgorzta JASINSKA POL POL 32 +1:19
9) Lara VIECELI ITA ISG 23 +1:19
10) Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +1:19
11) Edwige PITEL FRA 49 +1:19
12) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +1:19
13) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +1:19
14) Asja PALADIN ITA TOG 22 +1:23
15) Anna PLICHTA POL POL 24 +1:23
16) Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +1:23
17) Margarita Victoria GARCIA ESP ESP 32 +1:23
18) Eri YONAMINE JPN FUT 25 +1:23
19) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +1:23
20) Alice COBB GBR 21 +1:23
21) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +1:23
22) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +1:23
23) Eider MERINO KORTAZAR ESP ESP 22 +1:23
24) Kathryn DONOVAN USA 34 +1:23
25) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +2:02
26) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +2:04
27) Jennifer LUEBKE USA 30 +2:04
28) Anna POTOKINA RUS SEF 29 +2:04
29) Vita HEINE NOR NOR 32 +2:04
30) Mandy HEINTZ USA 35 +2:04
31) Lex ALBRECHT CAN BPK 29 +2:04
32) Daniela REIS POR 23 +2:04
33) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +2:08
34) Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +2:08
35) Katarzyna PAWLOWSKA POL POL 27 +2:08
36) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 22 +2:08
37) Marion SICOT FRA 24 +2:08
38) Doris SCHWEIZER SUI 27 +2:08
39) Anabelle DREVILLE FRA FUT 21 +2:11
40) Anna KIESENHOFER AUT 25 +2:11
41) Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +2:17
42) Anna SANDERS USA 35 +2:17
43) Bethany Ann ALLEN USA ISG 34 +2:47
44) Anna NAHIRNA UKR UKR 28 +2:47
45) Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +3:36
46) Madison CAMPBELL NZL SEF 21 +3:37
47) Maria FADIGA ARG SLP 29 +3:37
48) Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR UKR 20 +3:37
49) Jessenia MENESES COL SLP 21 +3:37
50) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +3:37
51) Cristina MARTINEZ ESP ESP 20 +3:37
52) KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 22 +3:37
53) Anna CEOLONI ITA SEF 25 +3:37
54) Marcela PRIETO MEX 24 +3:37
55) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +5:00
56) Breanne NALDER USA 32 +5:00
57) Jennifer TETRICK USA 35 +5:00
58) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +5:00
59) Sarah RIJKES AUT 25 +5:05
60) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +5:38
61) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 26 +5:48
62) Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +5:58
63) Bethany HAYWARD GBR 20 +5:58
64) Tatiana SHAMANOVA RUS BPK 24 +5:58
65) Nancy VAN DER BURG NED 24 +6:46
66) Senna FERON NED 21 +6:48
67) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +6:48
68) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +6:48
69) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP ESP 21 +6:48
70) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +6:54
71) Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +6:57
72) Paz BASH ISR 33 +9:59
73) Irena OSSOLA USA 28 +11:25
74) Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +11:44
75) Sara PILLON ITA ASA 19 +13:50
76) Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +13:50
77) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +13:50
78) Francesca PATTARO ITA BPK 21 +13:50
79) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +13:50
80) Tatiana BLIN FRA 23 +13:50
81) Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +21:53

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE” DOPO LA SESTA TAPPA:
1) Flavia OLIVEIRA BRA 35 in 16h58’26”
2) Anna KIESENHOFER AUT 25 +2:12
3) Edwige PITEL FRA 49 +2:15
4) Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +5:10
5) Eri YONAMINE JPN FUT 25 +5:26
6) Eider MERINO KORTAZAR ESP ESP 22 +6:02
7) Margarita Victoria GARCIA ESP ESP 32 +6:05
8) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +6:38
9) Kathryn DONOVAN USA 34 +9:24
10) Asja PALADIN ITA TOG 22 +9:41
11) Hanna NILSSON SWE 24 +10:15
12) Alice COBB GBR 21 +10:29
13) Alison JACKSON CAN 28 +11:46
14) Malgorzta JASINSKA POL POL 32 +12:36
15) Anna PLICHTA POL POL 24 +13:10
16) Doris SCHWEIZER SUI 27 +13:43
17) Katarzyna PAWLOWSKA POL POL 27 +14:01
18) Nikol PLOSAJ POL POL 20 +15:24
19) Tatiana SHAMANOVA RUS BPK 24 +18:20
20) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +18:43
21) Anabelle DREVILLE FRA FUT 21 +20:16
22) Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +21:44
23) Irene BITTO ITA TOG 23 +24:59
24) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +26:47
25) Vita HEINE NOR NOR 32 +32:26
26) Lex ALBRECHT CAN BPK 29 +34:00
27) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +35:13
28) Jessenia MENESES COL SLP 21 +38:55
29) Melinda MCCUTCHEON USA 32 +38:55
30) Marion SICOT FRA 24 +39:35
31) Anna POTOKINA RUS SEF 29 +40:09
32) Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +42:37
33) Séverine ERAUD FRA FUT 21 +42:53
34) Marcela PRIETO MEX 24 +43:25
35) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +43:42
36) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +44:10
37) Anna SANDERS USA 35 +44:22
38) Jennifer LUEBKE USA 30 +46:22
39) Lara VIECELI ITA ISG 23 +46:42
40) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +48:58
41) Nancy VAN DER BURG NED 24 +49:35
42) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +49:50
43) KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 22 +52:55
44) Paz BASH ISR 33 +58:09
45) Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +58:28
46) Daniela REIS POR 23 +1:00:25
47) Breanne NALDER USA 32 +1:00:33
48) Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +1:02:31
49) Anna CEOLONI ITA SEF 25 +1:04:38
50) Anna NAHIRNA UKR UKR 28 +1:07:20
51) Maria FADIGA ARG SLP 29 +1:09:41
52) Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +1:10:44
53) Mandy HEINTZ USA 35 +1:14:28
54) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +1:15:51
55) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 26 +1:16:09
56) Sarah RIJKES AUT 25 +1:22:01
57) Senna FERON NED 21 +1:25:04
58) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +1:25:47
59) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP ESP 21 +1:28:52
60) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +1:30:31
61) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 22 +1:31:37
62) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +1:33:55
63) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +1:39:06
64) Irena OSSOLA USA 28 +1:41:46
65) Cristina MARTINEZ ESP ESP 20 +1:42:05
66) Bethany HAYWARD GBR 20 +1:42:17
67) Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR UKR 20 +1:42:52
68) Jennifer TETRICK USA 35 +1:44:49
69) Bethany Ann ALLEN USA ISG 34 +1:55:40
70) Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +2:02:35
71) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +2:03:36
72) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +2:07:16
73) Madison CAMPBELL NZL SEF 21 +2:09:45
74) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +2:15:44
75) Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +2:23:32
76) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +2:23:46
77) Francesca PATTARO ITA BPK 21 +2:24:21
78) Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +2:24:25
79) Tatiana BLIN FRA 23 +2:34:30
80) Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +2:46:14
81) Sara PILLON ITA ASA 19 +3:10:17

Comments are closed.