“Lotto Belgium Tour”: successo finale della Van Vleuten. Bene Marta Bastianelli

Pubblicato 10 Settembre 2016 | Strada

Trionfo di Annemiek Van Vleuten al “Lotto Belgium Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 disputata sulle strade del Belgio. L’atleta del team Orica – AIS, dominatrice del prologo inaugurale, si è imposta anche nella terza ed ultima frazione della corsa disputata a Geraardsbergen. La Van Vleuten ha preceduto di oltre un minuto la prima parte del gruppo, regolata allo sprint dall’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli (Alè – Cipollini – Galassia), davanti alla padrona di casa Kaat Hannes (Lensworld – Zannata) ed alla fuoriclasse olandese Marianne Vos (Rabo – Liv Woman Cycling Team), prima nella seconda tappa.

In classifica generale la Van Vleuten, prima anche nella graduatoria generale dei GPM, si è lasciata alle spalle Marianne Vos, distanziata di 1’04’’ e vincitrice della classifica a punti e di quella degli sprint intermedi, e Lucinda Brand (Rabo – Liv Woman Cycling Team), staccata di 1’10’’. Per i colori azzurri da segnalare l’ottavo posto di Marta Bastianelli e la nona piazza del bronzo olimpico Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5). La non ancora ventunenne belga Lotte Kopecky (Lotto – Soudal Ladies), infine, si è dimostrata la miglior giovane. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “LOTTO BELGIUM TOUR” A GERAARDSBERGEN (BELGIO):
1) Annemiek VAN VLEUTEN NED NED 34 Km 97,3 in 2h40’30”
2) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +1:04
3) Kaat HANNES BEL LZE 25 +1:04
4) Marianne VOS NED RBW 29 +1:04
5) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +1:04
6) Lucinda BRAND NED RBW 27 +1:04
7) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +1:04
8) Lotte KOPECKY BEL LBL 21 +1:04
9) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +1:04
10) Emilia FAHLIN SWE ALE 28 +1:04
11) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +1:04
12) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 +1:04
13) Camilla MØLLEBRO DEN BMS 32 +1:11
14) Hannah BARNES GBR LPR 23 +1:11
15) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +1:11
16) Janneke ENSING NED NED 30 +1:11
17) Christina SIGGAARD DEN BMS 22 +1:11
18) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +1:11
19) Alice BARNES GBR GBR 21 +1:11
20) Céline VAN SEVEREN BEL 23 +1:17
21) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +1:18
22) Thalita DE JONG NED RBW 23 +1:20
23) Marta LACH POL 19 +1:20
24) Sara PENTON SWE LWW 28 +1:20
25) Nina KESSLER NED LZE 28 +1:23
26) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +1:23
27) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +1:25
28) Marie VILMANN DEN BMS 23 +1:37
29) Alexis RYAN USA LPR 22 +1:47
30) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +4:31
31) Dani CHRISTMAS GBR 29 +4:35
32) Liisi RIST EST 25 +4:35
33) Alexandra NESSMAR SWE LWW 22 +4:56
34) Vibeke DYBWAD NOR 41 +7:09
35) Marcia EICHER-VOUETS SUI 46 +7:09
36) Gilke CROKET BEL VLL 24 +7:13
37) Liane LIPPERT GER GER 18 +7:32
38) Claudia KOSTER NED 24 +7:37
39) Mieke KROEGER GER LPR 23 +7:37
40) Paulina BRZEZNA POL 35 +7:40
41) Dorottya KANTI HUN 19 +7:40
42) Daniela GASS GER 36 +7:44
43) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +7:44
44) Abby-Mae PARKINSON GBR GBR 19 +7:44
45) Sanne BAMELIS BEL 25 +7:44
46) Tiffany CROMWELL AUS LPR 28 +7:44
47) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ KAZ 27 +7:44
48) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 21 +7:44
49) Tatjana PALLER GER GER 21 +7:44
50) Manon LLOYD GBR GBR 20 +7:44
51) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 20 +7:44
52) Monika BRZEZNA POL 25 +7:48
53) Simona FRAPPORTI ITA HPU 28 +7:48
54) Henrietta COLBORNE GBR 18 +7:48
55) Hayley JONES GBR GBR 21 +7:48
56) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +7:48
57) Charlotte BECKER GER HPU 33 +7:48
58) Genevieve WHITSON GBR 36 +7:48
59) Daisi RIST EST 24 +7:48
60) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +7:48
61) Katarzyna WILKOS POL 23 +7:48
62) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +7:48
63) Jacqueline DIETRICH GER GER 20 +7:48
64) Christa RIFFEL GER GER 18 +7:48
65) Julie LETH DEN HPU 24 +7:48
66) Frida KNUTSSON SWE SWE 19 +7:55
67) Sandra WEISS SUI 25 +7:57
68) Lensy DEBBOUDT BEL 39 +7:57
69) Judith BLOEM NED 26 +7:57
70) Barbara GUARISCHI ITA LPR 26 +7:57
71) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +7:57
72) Annasley PARK GBR GBR 20 +7:57
73) Evy KUIJPERS NED 21 +7:57
74) Yara KASTELIJN NED RBW 19 +7:57
75) Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK 24 +8:01
76) Fien DELBAERE BEL VLL 20 +8:04
77) Ine ALLAERT BEL 20 +8:04
78) Aafke SOET NED NED 19 +8:04
79) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +8:08
80) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 26 +8:08
81) Thea THORSEN NOR HPU 24 +8:08
82) Karen ELZING NED 23 +8:10
83) Lucy GARNER GBR WHT 22 +8:11
84) Martina WEISS SUI 25 +8:11
85) Julia SCHEIDEGGER SUI 19 +8:12
86) Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 32 +8:12
87) Femke VERSTICHELEN BEL 32 +8:12

CLASSIFICA GENERALE FINALE “LOTTO BELGIUM TOUR”:
1) Annemiek VAN VLEUTEN NED NED 34 8:56:41
2) Marianne VOS NED RBW 29 +1:04
3) Lucinda BRAND NED RBW 27 +1:10
4) Lotte KOPECKY BEL LBL 21 +1:16
5) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +1:23
6) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +1:32
7) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +1:37
8) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +1:41
9) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +1:43
10) Emilia FAHLIN SWE ALE 28 +1:43
11) Camilla MØLLEBRO DEN BMS 32 +1:46
12) Thalita DE JONG NED RBW 23 +1:46
13) Christina SIGGAARD DEN BMS 22 +1:51
14) Janneke ENSING NED NED 30 +1:52
15) Kaat HANNES BEL LZE 25 +1:53
16) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 +1:53
17) Hannah BARNES GBR LPR 23 +1:54
18) Alice BARNES GBR GBR 21 +1:55
19) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +1:59
20) Nina KESSLER NED LZE 28 +2:02
21) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +2:03
22) Sara PENTON SWE LWW 28 +2:08
23) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +2:12
24) Marta LACH POL 19 +2:22
25) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +2:22
26) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +2:24
27) Alexis RYAN USA LPR 22 +2:27
28) Céline VAN SEVEREN BEL 23 +2:28
29) Marie VILMANN DEN BMS 23 +2:45
30) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +5:32
31) Liisi RIST EST 25 +5:48
32) Dani CHRISTMAS GBR 29 +5:51
33) Alexandra NESSMAR SWE LWW 22 +6:13
34) Marcia EICHER-VOUETS SUI 46 +8:04
35) Tiffany CROMWELL AUS LPR 28 +8:13
36) Gilke CROKET BEL VLL 24 +8:26
37) Vibeke DYBWAD NOR 41 +8:26
38) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +8:26
39) Simona FRAPPORTI ITA HPU 28 +8:29
40) Claudia KOSTER NED 24 +8:32
41) Liane LIPPERT GER GER 18 +8:33
42) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +8:35
43) Charlotte BECKER GER HPU 33 +8:39
44) Abby-Mae PARKINSON GBR GBR 19 +8:41
45) Christa RIFFEL GER GER 18 +8:50
46) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 21 +8:51
47) Paulina BRZEZNA POL 35 +8:53
48) Lensy DEBBOUDT BEL 39 +8:57
49) Jacqueline DIETRICH GER GER 20 +8:59
50) Frida KNUTSSON SWE SWE 19 +8:59
51) Dorottya KANTI HUN 19 +9:01
52) Yara KASTELIJN NED RBW 19 +9:01
53) Tatjana PALLER GER GER 21 +9:01
54) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 20 +9:02
55) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 26 +9:07
56) Katarzyna WILKOS POL 23 +9:07
57) Evy KUIJPERS NED 21 +9:08
58) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +9:10
59) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +9:10
60) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ KAZ 27 +9:11
61) Monika BRZEZNA POL 25 +9:13
62) Sandra WEISS SUI 25 +9:18
63) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +9:26
64) Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK 24 +9:28
65) Lucy GARNER GBR WHT 22 +9:30
66) Genevieve WHITSON GBR 36 +9:31
67) Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 32 +9:31
68) Thea THORSEN NOR HPU 24 +9:33
69) Fien DELBAERE BEL VLL 20 +9:34
70) Julie LETH DEN HPU 24 +9:34
71) Annasley PARK GBR GBR 20 +9:38
72) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +9:43
73) Mieke KROEGER GER LPR 23 +9:46
74) Daniela GASS GER 36 +9:48
75) Barbara GUARISCHI ITA LPR 26 +9:52
76) Daisi RIST EST 24 +10:00
77) Sanne BAMELIS BEL 25 +10:17
78) Karen ELZING NED 23 +10:19
79) Martina WEISS SUI 25 +11:05
80) Aafke SOET NED NED 19 +12:08
81) Hayley JONES GBR GBR 21 +12:16
82) Ine ALLAERT BEL 20 +12:34
83) Judith BLOEM NED 26 +12:35
84) Manon LLOYD GBR GBR 20 +13:19
85) Henrietta COLBORNE GBR 18 +17:46
86) Femke VERSTICHELEN BEL 32 +18:58
87) Julia SCHEIDEGGER SUI 19 +21:51

Comments are closed.