“Lotto Belgium Tour”: prima tappa alla Brand. Bene Guarischi, Bastianelli e Bronzini

Pubblicato 8 Settembre 2016 | Strada

Vittoria dell’olandese Lucinda Brand nella prima frazione del “Lotto Belgium Tour”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si sta disputando sulle strade del Belgio. La portacolori del Rabo – Liv Woman Cycling Team, quarta classificata nel prologo inaugurale, si è lasciata alle spalle la ventiseienne lecchese Barbara Guarischi (Canyon – SRAM Racing) e la compagna di squadra Marianne Vos. Per i colori azzurri da segnalare anche le ottime prestazioni delle ex campionesse del mondo su strada Marta Bastianelli (Alè – Cipollini – Galassia) e Giorgia Bronzini (Wiggle – High5), e della bresciana di Anfo Simona Frapporti (Hitec Products), finite rispettivamente in quarta, in quinta ed in decima posizione. La competizione, corsa sulla distanza di 121 chilometri, si è disputata sulle strade di Moorslede, comune belga di 10.962 abitanti, situato nella provincia fiamminga delle Fiandre Occidentali.

Alla luce di questi risultati la Brand strappa le insegne del primato dalle spalle della connazionale Annemiek Van Vleuten (Orica – AIS), che ora accusa un ritardo di due secondi. Terzo posto per la fuoriclasse olandese Marianne Vos, distanziata di 7 secondi. Miglior azzurra è la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), che occupa la sesta piazza. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “LOTTO BELGIUM TOUR” A MOORSLEDE (BELGIO):
1) Lucinda BRAND NED RBW 27 Km 121 in 3h14’10”
2) Barbara GUARISCHI ITA LPR 26 +0
3) Marianne VOS NED RBW 29 +0
4) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +0
5) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +0
6) Tiffany CROMWELL AUS LPR 28 +0
7) Lotte KOPECKY BEL LBL 21 +0
8) Sara MUSTONEN SWE SWE 35 +0
9) Monique VAN DE REE NED LWW 28 +0
10) Simona FRAPPORTI ITA HPU 28 +0
11) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +0
12) Lisa KÜLLMER GER GER 23 +0
13) Janneke ENSING NED NED 30 +0
14) Nina KESSLER NED LZE 28 +0
15) Kaat HANNES BEL LZE 25 +0
16) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +0
17) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +0
18) Sara PENTON SWE LWW 28 +0
19) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +0
20) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +0
21) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +0
22) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 26 +0
23) Annemiek VAN VLEUTEN NED NED 34 +0
24) Camilla MØLLEBRO DEN BMS 32 +0
25) Alice BARNES GBR GBR 21 +7
26) Thalita DE JONG NED RBW 23 +7
27) Marta LACH POL 19 +7
28) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +7
29) Claudia KOSTER NED 24 +7
30) Abby-Mae PARKINSON GBR GBR 19 +7
31) Christina SIGGAARD DEN BMS 22 +7
32) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +7
33) Martina ALZINI ITA ALE 19 +7
34) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 21 +7
35) Anna TREVISI ITA ALE 24 +12
36) Charlotte BECKER GER HPU 33 +12
37) Emilia FAHLIN SWE ALE 28 +12
38) Kim DE BAAT BEL LZE 25 +12
39) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +12
40) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 20 +12
41) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +12
42) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +12
43) Annalisa CUCINOTTA ITA ALE 30 +12
44) Marie VILMANN DEN BMS 23 +12
45) Yara KASTELIJN NED RBW 19 +12
46) Liisi RIST EST 25 +12
47) Evy KUIJPERS NED 21 +12
48) Céline VAN SEVEREN BEL 23 +12
49) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +12
50) Liane LIPPERT GER GER 18 +12
51) Katarzyna WILKOS POL 23 +12
52) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ KAZ 27 +12
53) Frida KNUTSSON SWE SWE 19 +12
54) Dorottya KANTI HUN 19 +12
55) Alexis RYAN USA LPR 22 +12
56) Christa RIFFEL GER GER 18 +12
57) Hannah BARNES GBR LPR 23 +12
58) Alexandra NESSMAR SWE LWW 22 +12
59) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 +12
60) Marcia EICHER-VOUETS SUI 46 +12
61) Fien DELBAERE BEL VLL 20 +12
62) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +12
63) Annasley PARK GBR GBR 20 +12
64) Omer SHAPIRO ISR 22 +12
65) Julie LETH DEN HPU 24 +12
66) Dani CHRISTMAS GBR 29 +12
67) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +12
68) Jacqueline DIETRICH GER GER 20 +12
69) Daniela GASS GER 36 +12
70) Lensy DEBBOUDT BEL 39 +12
71) Gilke CROKET BEL VLL 24 +12
72) Sandra WEISS SUI 25 +12
73) Monika BRZEZNA POL 25 +25
74) Tatjana PALLER GER GER 21 +25
75) Mieke KROEGER GER LPR 23 +25
76) Danique BRAAM NED 21 +25
77) Paulina BRZEZNA POL 35 +25
78) Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 32 +25
79) Lucja PIETRZAK POL 21 +25
80) Lucy GARNER GBR WHT 22 +28
81) Judith BLOEM NED 26 +33
82) Martina WEISS SUI 25 +34
83) Ine ALLAERT BEL 20 +34
84) Genevieve WHITSON GBR 36 +34
85) Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK 24 +34
86) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +34
87) Daisi RIST EST 24 +34
88) Femke VERSTICHELEN BEL 32 +34
89) Amiliya ISHAKOVA KAZ KAZ 21 +34
90) Thea THORSEN NOR HPU 24 +34
91) Manon LLOYD GBR GBR 20 +45
92) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +45
93) Maaike POLSPOEL BEL LZE 27 +45
94) Tara GINS BEL LWW 26 +45
95) Sanne BAMELIS BEL 25 +45
96) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 27 +45
97) Karen ELZING NED 23 +1:12
98) Puck MOONEN NED 20 +1:21
99) Michelle ANDRES SUI 19 +1:32
100) Malin BERLIN SWE 22 +1:38
101) Vibeke DYBWAD NOR 41 +12
102) Aafke SOET NED NED 19 +2:51
103) Julia SCHEIDEGGER SUI 19 +3:12
104) Emmanuelle BROSSARD FRA 26 +3:39
105) Abigail DENTUS GBR GBR 19 +3:39
106) Henrietta COLBORNE GBR 18 +3:39
107) Liliano LEENKNEGI BEL 38 +3:39
108) Emmy THELBERG SWE SWE 26 +3:39
109) Empar Félix ESP LTK 19 +3:39
110) Hayley JONES GBR GBR 21 +3:39
111) Winanda SPOOR NED LZE 25 +3:39
112) Anka HERMANS BEL 20 +3:39
113) Ida JANSSON SWE SWE 18 +4:21
114) Amy ROBERTS GBR WHT 22 +6:46
115) Arianna PRUISSCHER NED NED 18 +7:32
116) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 19 +7:33
117) Hanna HELAMB SWE SWE 22 +8:12
118) Lara DEFOUR BEL 19 +12:00
119) Mieke LEEMAN BEL 39 +19:00

CLASSIFICA GENERALE “LOTTO BELGIUM TOUR” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Lucinda BRAND NED RBW 27 in 3h19’32”
2) Annemiek VAN VLEUTEN NED NED 34 +2
3) Marianne VOS NED RBW 29 +7
4) Lotte KOPECKY BEL LBL 21 +9
5) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +10
6) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +14
7) Thalita DE JONG NED RBW 23 +15
8) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +17
9) Tiffany CROMWELL AUS LPR 28 +18
10) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +22
11) Camilla MØLLEBRO DEN BMS 32 +24
12) Barbara GUARISCHI ITA LPR 26 +25
13) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +27
14) Nina KESSLER NED LZE 28 +28
15) Emilia FAHLIN SWE ALE 28 +28
16) Alexis RYAN USA LPR 22 +29
17) Christina SIGGAARD DEN BMS 22 +29
18) Janneke ENSING NED NED 30 +30
19) Simona FRAPPORTI ITA HPU 28 +30
20) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +30
21) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +32
22) Hannah BARNES GBR LPR 23 +32
23) Alice BARNES GBR GBR 21 +33
24) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +36
25) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +37
26) Sara PENTON SWE LWW 28 +37
27) Monique VAN DE REE NED LWW 28 +38
28) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 +38
29) Mieke KROEGER GER LPR 23 +39
30) Lisa KÜLLMER GER GER 23 +39
31) Charlotte BECKER GER HPU 33 +40
32) Kaat HANNES BEL LZE 25 +42
33) Claudia KOSTER NED 24 +44
34) Marcia EICHER-VOUETS SUI 46 +44
35) Martina ALZINI ITA ALE 19 +45
36) Abby-Mae PARKINSON GBR GBR 19 +46
37) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +48
38) Anna TREVISI ITA ALE 24 +48
39) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 26 +48
40) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +48
41) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +48
42) Lensy DEBBOUDT BEL 39 +49
43) Liane LIPPERT GER GER 18 +50
44) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +50
45) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +50
46) Alexandra NESSMAR SWE LWW 22 +51
47) Marta LACH POL 19 +51
48) Christa RIFFEL GER GER 18 +51
49) Annalisa CUCINOTTA ITA ALE 30 +53
50) Yara KASTELIJN NED RBW 19 +53
51) Frida KNUTSSON SWE SWE 19 +53
52) Sara MUSTONEN SWE SWE 35 +54
53) Annasley PARK GBR GBR 20 +55
54) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 21 +56
55) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +57
56) Marie VILMANN DEN BMS 23 +57
57) Kim DE BAAT BEL LZE 25 +58
58) Danique BRAAM NED 21 +58
59) Jacqueline DIETRICH GER GER 20 +1:00
60) Evy KUIJPERS NED 21 +1:00
61) Céline VAN SEVEREN BEL 23 +1:00
62) Paulina BRZEZNA POL 35 +1:02
63) Gilke CROKET BEL VLL 24 +1:02
64) Liisi RIST EST 25 +1:02
65) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +1:02
66) Omer SHAPIRO ISR 22 +1:03
67) Vibeke DYBWAD NOR 41 +1:06
68) Tatjana PALLER GER GER 21 +1:06
69) Dani CHRISTMAS GBR 29 +1:07
70) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 20 +1:07
71) Lucy GARNER GBR WHT 22 +1:08
72) Katarzyna WILKOS POL 23 +1:08
73) Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 32 +1:08
74) Dorottya KANTI HUN 19 +1:10
75) Sandra WEISS SUI 25 +1:10
76) Lucja PIETRZAK POL 21 +1:10
77) Monika BRZEZNA POL 25 +1:14
78) Thea THORSEN NOR HPU 24 +1:14
79) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 27 +1:15
80) Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK 24 +1:16
81) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ KAZ 27 +1:16
82) Femke VERSTICHELEN BEL 32 +1:18
83) Fien DELBAERE BEL VLL 20 +1:19
84) Manon LLOYD GBR GBR 20 +1:26
85) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +1:27
86) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +1:28
87) Ine ALLAERT BEL 20 +1:31
88) Genevieve WHITSON GBR 36 +1:32
89) Julie LETH DEN HPU 24 +1:35
90) Sanne BAMELIS BEL 25 +1:39
91) Tara GINS BEL LWW 26 +1:41
92) Maaike POLSPOEL BEL LZE 27 +1:41
93) Amiliya ISHAKOVA KAZ KAZ 21 +1:48
94) Judith BLOEM NED 26 +1:52
95) Daniela GASS GER 36 +1:53
96) Karen ELZING NED 23 +1:58
97) Daisi RIST EST 24 +2:01
98) Puck MOONEN NED 20 +2:21
99) Michelle ANDRES SUI 19 +2:32
100) Malin BERLIN SWE 22 +2:33
101) Martina WEISS SUI 25 +2:43
102) Aafke SOET NED NED 19 +3:18
103) Julia SCHEIDEGGER SUI 19 +4:11
104) Hayley JONES GBR GBR 21 +4:17
105) Abigail DENTUS GBR GBR 19 +4:17
106) Winanda SPOOR NED LZE 25 +4:18
107) Henrietta COLBORNE GBR 18 +4:24
108) Empar Félix ESP LTK 19 +4:28
109) Emmanuelle BROSSARD FRA 26 +4:51
110) Emmy THELBERG SWE SWE 26 +4:53
111) Anka HERMANS BEL 20 +5:03
112) Liliano LEENKNEGI BEL 38 +5:04
113) Ida JANSSON SWE SWE 18 +5:10
114) Amy ROBERTS GBR WHT 22 +7:17
115) Arianna PRUISSCHER NED NED 18 +8:18
116) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 19 +8:51
117) Hanna HELAMB SWE SWE 22 +8:54
118) Lara DEFOUR BEL 19 +13:18
119) Mieke LEEMAN BEL 39 +19:49

Comments are closed.