“Giro dell’Emilia”: Elisa Longo Borghini ‘spiana’ ancora una volta il muro di San Luca

Pubblicato 24 Settembre 2016 | Strada

Secondo trionfo consecutivo al “Giro dell’Emilia – UNIPOL Banca” per la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini, che sulle impervie rampe del celeberrimo ‘muro’ di San Luca ha domato ancora una volta tutte le agguerrite rivali. L’atleta vestita con la casacca del Team Wiggle – High5, bronzo olimpico a Rio de Janeiro e terza classificata anche al recente Campionato Europeo, ha preceduto la vincitrice del “Giro della Toscana” Ashleigh Moolman Pasio (Cervelo – Bigla Pro Cycling), già seconda lo scorso anno, e la bielorussa del Team Canyon – SRAM Racing Alena Amialiusik. Ai piedi del podio della competizione internazionale U.C.I. 1.1, con al via 22 squadre tra cui le nazionali di Australia, Lussemburgo, Polonia, Belgio, Olanda ed Italia, si è classificata la lituana del toscano team Aromitalia – Vaiano – Fondriest Rasa Leleivyte, che ha relegato ai margini della ‘top five’ la campionessa olimpica ed europea Anna Van Der Breggen (Rabo – Liv Woman Cycling Team). Per i colori azzurri da segnalare anche la decima piazza colta dall’ex campionessa del mondo su strada Tatiana Guderzo (Nazionale Italia). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GIRO DELL’EMILIA – UNIPOL BANCA” 1.1 (BOLOGNA-SAN LUCA):
1) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 Km 98,8 in 2h20’59”
2) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 31 +3
3) Alena AMIALIUSIK BLR LPR 27 +13
4) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +18
5) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 26 +18
6) Katrin GARFOOT AUS AUS 35 +25
7) Edwige PITEL FRA MIC 49 +25
8) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 22 +39
9) Christine MAJERUS LUX LUX 29 +43
10) Tatiana GUDERZO ITA ITA 32 +43
11) Anna PLICHTA POL BTC 24 +51
12) Stephanie POHL GER CBT 29 +51
13) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +51
14) Eugenia BUJAK POL BTC 27 +57
15) Clara KOPPENBURG GER CBT 21 +57
16) Trixi WORRACK GER LPR 35 +1:07
17) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +1:10
18) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +1:15
19) Shara GILLOW AUS RBW 29 +1:15
20) Nikol PLOSAJ POL POL 20 +1:17
21) Asja PALADIN ITA TOG 22 +1:20
22) Aurela Nerlo POL POL 18 +1:26
23) Polona BATAGELJ SLO BTC 27 +1:26
24) Nicole NESTI ITA VAI 19 +1:29
25) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +1:31
26) Sindra NARVAEZ COL 29 +1:33
27) Monika KIRALY HUN MIC 33 +1:37
28) Elisa BALSAMO ITA 18 +1:37
29) Alice Maria ARZUFFI ITA ITA 22 +1:45
30) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +1:45
31) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 30 +1:45
32) Monica Yuliana * CALDERON MARTINEZ COL 29 +1:50
33) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 22 +2:03
34) Malgorzta JASINSKA POL ALE 32 +2:03
35) Lija LAIZANE LAT VAI 23 +2:03
36) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 27 +2:03
37) Daiva TUSLAITE LTU ISG 30 +2:03
38) Lisa KLEIN GER CBT 20 +2:03
39) Sofie DE VUYST BEL BEL 29 +2:03
40) Elise MAES LUX LUX 24 +2:03
41) Kaat HANNES BEL BEL 25 +2:03
42) Anisha VEKEMANS BEL BEL 25 +2:03
43) Lotte KOPECKY BEL BEL 21 +2:09
44) Antri CHRISTOFOROU CYP SEF 24 +2:09
45) Alicja RATAJCZAK POL POL 21 +2:09
46) Katia RAGUSA ITA SEF 19 +2:19
47) Simona FRAPPORTI ITA ITA 28 +2:22
48) Elena CECCHINI ITA LPR 24 +2:22
49) Maria Giulia CONFALONIERI ITA ITA 23 +2:22
50) Ursa PINTAR SLO BTC 31 +2:22
51) Silvia PERSICO ITA 19 +2:22
52) Lauren KITCHEN AUS AUS 26 +2:22
53) Sofia BERTIZZOLO ITA ITA 19 +2:22
54) Mia RADOTIC CRO BTC 32 +2:22
55) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +2:22
56) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +2:32
57) Lenny Druyts BEL VLL 19 +2:32
58) Lisa MORZENTI ITA ITA 18 +2:32
59) Silvia POLLICINI ITA 18 +2:32
60) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +2:32
61) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 22 +2:40
62) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +2:40
63) Aafke SOET NED NED 19 +2:43
64) Katarzyna PAWLOWSKA POL POL 27 +2:43
65) Annelies DOM BEL BEL 30 +2:48
66) Corinna LECHNER GER BTC 22 +2:48
67) Joelle NUMAINVILLE CAN CBT 29 +2:48
68) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE 26 +2:57
69) Kaat VAN DER MEULEN BEL BEL 21 +2:57
70) Nicole STEIGENGA NED NED 18 +3:08
71) Chiara ZANETTIN ITA 19 +3:08
72) Michela BALDUCCI ITA MIC 21 +3:13
73) Francesca PATTARO ITA BPK 21 +3:13
74) Hannah BARNES GBR LPR 23 +3:13
75) Tiffany CROMWELL AUS LPR 28 +3:13
76) Sarah ROY AUS AUS 30 +3:13
77) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +3:13
78) Isotta BARBIERI ITA 21 +3:13
79) Allegra ARZUFFI ITA 18 +3:13
80) Kirsten WILD NED NED 34 +3:13
81) Anouska KOSTER NED RBW 23 +3:13
82) Beatrice BARTELLONI ITA VAI 23 +3:13
83) Claire FABER LUX LUX 18 +3:24
84) Tereza MEDVEDOVA SVK BPK 20 +3:24
85) Dorota PRZEZAK POL POL 19 +3:33
86) Manuela DE IULIIS ITA MIC 25 +3:36
87) Irene BITTO ITA TOG 23 +3:36
88) Martina STEFANI ITA 18 +3:36
89) Loren ROWNEY AUS AUS 28 +3:42
90) Elena LEONARDI ITA TOG 21 +3:42
91) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +3:42
92) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +3:56
93) Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +4:00
94) Chloe HOSKING AUS WHT 26 +4:00
95) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +4:00
96) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +4:00
97) Anna TREVISI ITA ALE 24 +4:12
98) Olena NOVIKOVA UKR SEF 33 +4:12
99) Emilia FAHLIN SWE ALE 28 +4:12
100) Anna CHRISTIAN GBR WHT 21 +4:12
101) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +4:12
102) Michela PAVIN ITA ISG 22 +4:12
103) Maria Vittoria SPEROTTO ITA SEF 20 +4:24
104) Gilke CROKET BEL VLL 24 +4:30
105) Edie Antonia REES LUX LUX 18 +4:30
106) Lauretta HANSON AUS AUS 22 +4:36
107) Martina ALZINI ITA ALE 19 +4:36
108) Mieke KROEGER GER LPR 23 +4:49
109) Chantal HOFFMANN LUX LUX 29 +4:53
110) Giulia TONAZZINI ITA 30 +5:02
111) Gracie ELVIN AUS AUS 28 +5:08
112) Alessia MARTINI ITA VAI 24 +5:11
113) Martina MARCHETTI ITA 19 +5:15
114) Vittoria REATI ITA MIC 20 +5:28
115) Silvia FOLLONI ITA 21 +5:38
116) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +5:46
117) Sara PILLON ITA 19 +6:18
118) Isabella STRIZZI ITA 19 +6:24
119) Claudia CRETTI ITA ISG 20 +6:29
120) Miriam VECE ITA 19 +7:00
121) Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +7:00
DNF – Lara CARIER LUX LUX 20
DNF – Annemiek VAN VLEUTEN NED NED 34
DNF – Kseniya TUHAI BLR BPK 21
DNF – Cristina LANDRISCHINA ITA 20
DNF – Elena FRANCHI ITA VAI 20

Comments are closed.