Campionati Europei: nelle cronometro medaglie d’Oro per Van Dijk e Iakovenko

Pubblicato 15 Settembre 2016 | Strada

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO ELITE “CAMPIONATO EUROPEO” A PLUMELEC (FRANCIA):
1) Van Dijk Ellen (Olanda) Km 25,4 in 36’41”
2) Van Der Breggen Anna (Olanda) 0:18
3) Zabelinskaya Olga (Russia) 20:23
4) Amialiusik Alena (Bielorussia) 1:34
5) Cordon Audrey (Francia) 1:48
6) Duyck Ann-Sophie (Belgio) 1:50
7) Longo Borghini Elisa (Italia) 1:55
8) Pawlowska Katarzyna (Polonia) 2:25
9) Pavlukhina Olena (Azerbaigian) 2:31
10) Pitel Edwige (Francia) 2:32
11) Iakovenko Anastasia (Russia) 2:54
12) Schweizer Doris (Svizzera) 2:57
13) Tuhai Ksenyia (Bielorussia) 3:04
14) Klein Lisa (Germania) 3:06
15) Markus Riejanne (Olanda) 3:07
16) Shekel Olga (Ukraina) 3:08
17) Kröger Mieke (Germania) 3:10
18) Ludwig Cecilie Uttrup (Danimarca) 3:16
19) Stienen Jutta (Svizzera) 3:19
20) Lechner Corinna (Germania) 3:22
21) Aalerud Katrine (Norvegia) 3:24
22) Møllebro Camilla (Danimarca) 3:32
23) Eraud Séverine (Francia) 3:37
24) Turvey Anna (Irlanda) 3:44
25) Ritter Martina (Austria)
26) Ratajczak Alicja (Polonia)
27) Soet Aafke (Olanda) 3:48
28) Fahlin Emilia (Svezia) 3:49
29) Kononenko Valeriya (Ukraina) 4:01
30) Dreville Anabelle (Francia)
31) Latozaite Silvija (Lituania) 4:04
32) Płosaj Nikol (Polonia) 4:06
33) Leth Julie (Danimarca)
34) Barnes Alice (Gran Bretagna) 4:07
35) Gutiérrez Sheyla (Spagna) 4:15
36) Machacova Jarmila (Repubblica Ceca) 4:24
37) Seitz Aline (Svizzera) 4:27
38) Bertizzolo Sofia (Italia)
39) Solovey Hanna (Ukraina) 4:32
40) Saarelainen Sari (Finlandia) 4:34
41) Vasileva Svetlana (Russia) 4:37
42) Parkinson Abby-Mae (Gran Bretagna) 4:39
43) Laizane Lija (Lettonia) 4:41
44) Siggaard Christina (Danimarca) 4:46
45) Alieksieieva Viktoria (Ukraina) 5:17
46) Medvedova Tereza (Slovacchia)
47) Beckers Isabelle (Belgio) 5:20
48) Kasper Romy (Germania) 5:52
49) Gröndahl Antonia (Finalndia) 5:56
50) Valachova Lucia (Slovacchia) 6:17
51) Knight Josie (Irlanda) 6:38
52) Turkmenoglu Cansu (Turchia) 11:09

CLASSIFICA UNDER 23 “CAMPIONATO EUROPEO” A PLUMELEC (FRANCIA):
1) Anastasiia Iakovenko (Russia) Km 25,4 in 39’35”
2) Kseniya Tuhai (Bielorussia) 39’45”
3) Lisa Klein (Germania) 39’47”
4) Riejanne Markus (Ola) 39’48”
5) Olga Shekel (Ucraina) 39’49”
6) Cecilie Uttrup Ludwig (Danimarca) 39’57”
7) Corinna Lechner (Germania) 40’03”
8) Katrine Aalerud (Norvegia) 40’05”
9) Séverine Eraud (Francia) 40’18″26
10) Alicja Rataczak (Polonia) 40’25”
11) Aafke Soet (Olanda) 40’29”
12) Annabelle Dreville (Francia) 40’42”
13) Nikol Plosaj (Polonia) 40’47”
14) Barnes Alice (Gbr) 40’48”03
15) Sheyla Gutierrez Ruiz (Spagna) 40’56”
16) Aline Seitz (Svizzera) 41’08”
17) Sofia Bertizzolo (Italia) 41’08”

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.