“Boels Rental Ladies Tour”: trionfo del Team Boels. Ultima tappa alla Niewiadoma

Pubblicato 4 Settembre 2016 | Strada

Successo dell’olandese Chantal Blaak al “Boels Rental Ladies Tour”, prestigiosa gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si è svolta sulle strade dei Paesi Bassi. In classifica generale l’atleta del Boels – Dolmans Cycling Team ha preceduto di soli 3 secondi la compagna di squadra Ellen Van Dijk e di 41 secondi la bielorussa Alena Amialiusik (Canyon – SRAM Racing). Miglior azzurra si è dimostrata la brianzola Alice Maria Arzuffi (Lensworld – Zannata), che ha chiuso le proprie fatiche in diciottesima posizione davanti all’ex campionessa del mondo su strada Tatiana Guderzo (Hitec – Products).

Nella sesta ed ultima frazione corsa tra Bunde e Valkenburg, per 119,4 chilometri, trionfo della campionessa europea su strada Katarzyna Niewiadoma, che si è lasciata alle spalle l’ex campionessa del mondo contro il tempo Ellen Van Dijk (Boels – Dolmans Cycling Team) e la bielorussa Alena Amialiusik (Canyon – SRAM Racing). L’atleta del Rabo – Liv Women Cycling Team, già dominatrice della terza tappa, ha primeggiato anche nella graduatoria a punti e nelle speciale classifica riservata alle giovani. Roxane Knetemann (Rabo – Liv Women Cycling Team) si è dimostrata la miglior scalatrice, l’olandese Winanda Spoor (Lensworld – Zannata) ha vinto la classifica degli sprint intermedi, mentre Chantal Blaak ha primeggiato anche nella graduatoria combinata. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA “BOELS RENTAL LADIES TOUR” (BUNDE-VALKENBURG):
1) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 22 Km 119,4 in 3h24’21”
2) Ellen VAN DIJK NED DLT 29 +3
3) Alena AMIALIUSIK BLR LPR 27 +3
4) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 26 +5
5) Amy PIETERS NED WHT 25 +5
6) Chantal BLAAK NED DLT 27 +5
7) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +21
8) Amanda SPRATT AUS OGE 29 +21
9) Ganna SOLOVEI UKR PHV 24 +21
10) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 28 +21
11) Janneke ENSING NED PHV 30 +31
12) Leah KIRCHMANN CAN TLP 26 +34
13) Riejanne MARKUS NED TLP 22 +37
14) Audrey CORDON FRA WHT 27 +56
15) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +1:03
16) Anouska KOSTER NED RBW 23 +1:03
17) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +1:03
18) Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 28 +1:16
19) Esther VAN VEEN NED 26 +1:18
20) Kaat HANNES BEL LZE 25 +4:28
21) Nina BUYSMAN NED 19 +4:29
22) Rozanne SLIK NED TLP 25 +4:29
23) Alice Maria ARZUFFI ITA LZE 22 +4:52
24) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +4:52
25) Chloe HOSKING AUS WHT 26 +4:52
26) Trixi WORRACK GER LPR 35 +5:18
27) Elena CECCHINI ITA LPR 24 +5:18
28) Christine MAJERUS LUX DLT 29 +6:33
29) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 20 +6:33
30) Susanne ANDERSEN NOR 18 +6:33
31) Emilie MOBERG NOR HPU 25 +6:33
32) Jolien D’HOORE BEL WHT 26 +6:33
33) Shara GILLOW AUS RBW 29 +6:33
34) Chanella STOUGJE NED PHV 20 +6:33
35) Sarah ROY AUS OGE 30 +6:33
36) Julia SOEK NED TLP 26 +6:33
37) Evy KUIJPERS NED 21 +6:33
38) Natalie VAN GOGH NED PHV 42 +6:39
39) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +6:39
40) Mieke KROEGER GER LPR 23 +6:39
41) Lauren KITCHEN AUS HPU 26 +6:39
42) Simone DE VRIES NED 22 +6:39
43) Jessica ALLEN AUS OGE 23 +6:39
44) Ingrid TEMPERT NED 30 +6:39
45) Simona FRAPPORTI ITA HPU 28 +6:39
46) Loes ADEGEEST NED 20 +6:39
47) Anouk RIJFF NED LBL 20 +6:50
48) Winanda SPOOR NED LZE 25 +6:54
49) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +6:54
50) Danique BRAAM NED 21 +6:54
51) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 20 +6:54
52) Nike Beckeringh NED 22 +6:54
53) Birgitte RAVNDAL NOR 25 +6:54
54) Esra TROMP NED PHV 26 +6:54
55) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +7:44
56) Tayler WILES USA OGE 27 +7:44

CLASSIFICA GENERALE FINALE “BOELS RENTAL LADIES TOUR”:
1) Chantal BLAAK NED DLT 27 in 15h35’01”
2) Ellen VAN DIJK NED DLT 29 +3
3) Alena AMIALIUSIK BLR LPR 27 +41
4) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 28 +49
5) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 22 +52
6) Amy PIETERS NED WHT 25 +1:17
7) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 26 +1:32
8) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +1:38
9) Ganna SOLOVEI UKR PHV 24 +2:18
10) Leah KIRCHMANN CAN TLP 26 +2:23
11) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +2:26
12) Audrey CORDON FRA WHT 27 +2:37
13) Amanda SPRATT AUS OGE 29 +2:55
14) Janneke ENSING NED PHV 30 +3:00
15) Riejanne MARKUS NED TLP 22 +5:23
16) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +7:31
17) Christine MAJERUS LUX DLT 29 +7:42
18) Alice Maria ARZUFFI ITA LZE 22 +8:14
19) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +8:21
20) Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 28 +8:22
21) Anouska KOSTER NED RBW 23 +9:48
22) Natalie VAN GOGH NED PHV 42 +10:57
23) Esther VAN VEEN NED 26 +11:14
24) Sarah ROY AUS OGE 30 +11:20
25) Elena CECCHINI ITA LPR 24 +11:26
26) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 20 +11:43
27) Rozanne SLIK NED TLP 25 +11:52
28) Emilie MOBERG NOR HPU 25 +11:58
29) Simona FRAPPORTI ITA HPU 28 +12:12
30) Kaat HANNES BEL LZE 25 +12:54
31) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +12:54
32) Shara GILLOW AUS RBW 29 +13:06
33) Tayler WILES USA OGE 27 +13:46
34) Esra TROMP NED PHV 26 +14:08
35) Julia SOEK NED TLP 26 +14:21
36) Trixi WORRACK GER LPR 35 +14:28
37) Evy KUIJPERS NED 21 +14:33
38) Susanne ANDERSEN NOR 18 +14:39
39) Chloe HOSKING AUS WHT 26 +15:24
40) Jolien D’HOORE BEL WHT 26 +15:31
41) Chanella STOUGJE NED PHV 20 +15:49
42) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +17:18
43) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +17:33
44) Anouk RIJFF NED LBL 20 +17:47
45) Lauren KITCHEN AUS HPU 26 +18:35
46) Jessica ALLEN AUS OGE 23 +18:39
47) Nina BUYSMAN NED 19 +18:47
48) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 20 +19:17
49) Nike Beckeringh NED 22 +19:41
50) Danique BRAAM NED 21 +19:57
51) Mieke KROEGER GER LPR 23 +20:33
52) Winanda SPOOR NED LZE 25 +20:55
53) Loes ADEGEEST NED 20 +21:27
54) Ingrid TEMPERT NED 30 +21:31
55) Simone DE VRIES NED 22 +22:04
56) Birgitte RAVNDAL NOR 25 +23:30

Comments are closed.