“Trophee d’Or”: terza tappa alla Jackson. Bene le azzurre Bastianelli, Paladin e Stricker

Pubblicato 23 Agosto 2016 | Strada

Successo a sorpresa della ventisettenne canadese Alison Jackson nella terza frazione del “Trophée d’Or Féminin”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 che si sta disputando sulle strade di Francia. L’atleta da poco tesserata per la formazione brianzola BePink si è imposta nell’impegnativa Cosne Cours sur Loire-Cosne Cours sur Loire di 95,6 chilometri, battendo la padrona di casa Elise Delzenne (Lotto – Soudal Ladies), dominatrice della crono inaugurale, e l’azzurra Marta Bastianelli (Alè – Cipollini – Galassia). Ottime prove anche delle italiane Soraya Paladin (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo) ed Anna Zita Maria Stricker (Team INPA – Bianchi), giunte rispettivamente al quinto ed al sesto posto. La gara si è decisa al termine di uno sprint tra una trentina di atlete rimaste al comando al termine dei tanti saliscendi in programma. In classifica generale la ventisettenne Elise Delzenne mantiene 44 secondi di vantaggio sulla connazionale Eugenie Duval (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) e 45 secondi sulla compagna di squadra Sofie De Vuyst. In ‘top ten’ ci sono anche le italiane Soraya Paladin e Lara Vieceli (Team INPA – Bianchi), che occupano rispettivamente la nona e la decima piazza. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” 2.2 (FRANCIA):
1) Alison JACKSON CAN 28 Km 95,6 in 2h39’55”
2) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +0
3) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +0
4) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +0
5) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +0
6) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 22 +0
7) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +0
8) Eugénie DUVAL FRA FUT 23 +0
9) Kaat HANNES BEL 25 +0
10) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +0
11) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +0
12) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +0
13) Liane LIPPERT GER 18 +0
14) Lex ALBRECHT CAN 29 +0
15) Susanna ZORZI ITA LBL 24 +0
16) Lara VIECELI ITA ISG 23 +0
17) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 30 +0
18) Marcela PRIETO MEX 24 +0
19) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +0
20) Nicole NESTI ITA VAI 19 +0
21) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE 26 +0
22) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +0
23) Monika KIRALY HUN MIC 33 +0
24) Victorie GUILMAN FRA FUT 20 +0
25) Eri YONAMINE JPN FUT 25 +0
26) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +0
27) Tatiana SHAMANOVA RUS 24 +0
28) Daiva TUSLAITE LTU ISG 30 +0
29) Christina PERCHTOLD AUT NOE 23 +2:20
30) Minami UWANO JPN JPN 25 +2:20
31) Brenda SANTOYO MEX 20 +2:20
32) Astrid GASSNER AUT NOE 21 +2:20
33) Kiyoka SAKAGUCHI JPN JPN 20 +2:20
34) Christa RIFFEL GER 18 +2:20
35) Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +2:20
36) Roos HOOGEBOOM NED BDP 34 +2:20
37) Simona BORTOLOTTI ITA 22 +2:20
38) Sarah RIJKES AUT 25 +2:20
39) Elena FRANCHI ITA VAI 20 +2:20
40) Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP 22 +2:20
41) Coralie DEMAY FRA FUT 24 +2:20
42) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +2:20
43) Pascale JEULAND FRA FUT 29 +2:20
44) Rocio PARRADO GUARNIZO COL SLP 34 +2:20
45) Asja PALADIN ITA TOG 22 +2:23
46) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +2:23
47) Yumiko GODA JPN JPN 24 +2:25
48) Gilke CROKET BEL VLL 24 +2:25
49) Tsubasa MAKISE JPN JPN 31 +10:25
50) Jaruwan SOMRAT THA 21 +10:10
51) Michela BALDUCCI ITA MIC 21 +10:10
52) Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +10:25
53) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BDP 21 +11:34
54) Sara OLSSON SWE ISG 26 +11:34
55) Erika Haydee VARELA HUERTA MEX 22 +11:34
56) Miho YOSHIKAWA JPN JPN 23 +11:34
57) Elena VALENTINI ITA NOE 24 +11:34
58) Amber PIERCE USA NOE 35 +11:34
59) Silvija LATOZAITE LTU VAI 23 +11:34
60) Bryony VAN VELZEN NED 20 +11:34
61) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +11:34
62) Yumi KAJIHARA JPN JPN 19 +11:34
63) Thi That NGUYEN VIE 23 +11:34
64) Lija LAIZANE LAT VAI 23 +11:34
65) Alessia MARTINI ITA VAI 24 +11:34
66) Jessenia MENESES COL SLP 21 +11:34
67) Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +14:46
68) Soraia SILVA POR POR 18 +14:46
69) Francesca BALDUCCI ITA MIC 20 +14:46
70) Ana María HERNÁNDEZ MEX 23 +14:46
71) Federica NICOLAI ITA MIC 21 +14:46
72) Liliana JESUS POR POR 33 +14:46
73) Celina CARPINTEIRO POR POR 36 +14:46
74) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +14:46
75) Laura Méndez ESP 19 +14:46
76) Esther VILLARET ESP 19 +14:46
77) Bianca BERNHARD GER 26 +14:46
78) Monique VAN DE REE NED 28 +14:46
79) Anna-Lena NOWAK GER 19 +14:46
80) Sandra SANTANYES MURILLO ESP 38 +14:46
81) Fien DELBAERE BEL VLL 20 +14:46
82) Mayalen NORIEGA ESP 34 +14:46
83) Rita SOARES POR POR 22 +14:46
84) Irati IDIRIN EGANA ESP BDP 22 +14:46
85) Maria FADIGA ARG SLP 29 +14:46
86) Annalisa CUCINOTTA ITA ALE 30 +14:46
87) Chantal HOFFMANN LUX LBL 29 +14:46
88) Giulia NANNI ITA 19 +14:46
89) Irene BITTO ITA TOG 23 +14:53
90) Lotte VAN HOEK NED 25 +15:25
91) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +18:51
92) Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +19:23
93) Michela MALTESE ITA 21 +19:23
94) Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +19:23
95) Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +19:23
96) Ana TOMAZ POR POR 21 +25:02
97) Elisabet ESCURSELL VALERO ESP BDP 20 +25:02
98) María Casanova ESP 32 +32:43
99) Ana AZENHA POR POR 23 +32:43
100) Amelie Peiker GER 19 +34:26
101) Franka HEIDENREICH GER 21 +34:26

CLASSIFICA GENERALE “TROPHEE D’OR FEMININ” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) Elise DELZENNE France LBL 27 in 5h14’04”
2) Eugénie DUVAL France FUT 23 +44
3) Sofie DE VUYST Belgium LBL 29 +45
4) Claudia LICHTENBERG Germany LBL 31 +51
5) Daiva TUSLAITE Lithuania ISG 30 +53
6) Liane LIPPERT Germany 18 +1:04
7) Eri YONAMINE Japan FUT 25 +1:09
8) Alison JACKSON Canada 28 +1:10
9) Soraya PALADIN Italy TOG 23 +1:12
10) Lara VIECELI Italy ISG 23 +1:18
11) Tetiana RIABCHENKO Ukraine ISG 27 +1:20
12) Lex ALBRECHT Canada 29 +1:25
13) Susanna ZORZI Italy LBL 24 +1:26
14) Rasa LELEIVYTE Lithuania VAI 28 +1:29
15) Greta RICHIOUD France FUT 20 +1:31
16) Anna Zita Maria STRICKER Italy ISG 22 +1:32
17) Valerie DEMEY Belgium VLL 22 +1:34
18) Marta BASTIANELLI Italy ALE 29 +1:34
19) Anisha VEKEMANS Belgium LBL 25 +1:36
20) Kaat HANNES Belgium 25 +1:47
21) Kelly VAN DEN STEEN Belgium VLL 21 +1:49
22) Laura Camila LOZANO RAMIREZ Colombia MIC 30 +2:01
23) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain ALE 26 +2:01
24) Victorie GUILMAN France FUT 20 +2:04
25) Monika KIRALY Hungary MIC 33 +2:12
26) Coralie DEMAY France FUT 24 +2:50
27) Tatiana SHAMANOVA Russia 24 +3:04
28) Marcela PRIETO Mexico 24 +3:11
29) Pascale JEULAND France FUT 29 +3:23
30) Simona BORTOLOTTI Italy 22 +3:37
31) Sarah INGHELBRECHT Belgium 24 +3:37
32) Kiyoka SAKAGUCHI Japan JPN 20 +3:40
33) Nicole NESTI Italy VAI 19 +3:47
34) Lourdes OYARBIDE JIMENEZ Spain BDP 22 +3:54
35) Christa RIFFEL Germany 18 +3:56
36) Brenda SANTOYO Mexico 20 +4:00
37) Elena FRANCHI Italy VAI 20 +4:02
38) Christina PERCHTOLD Austria NOE 23 +4:03
39) Minami UWANO Japan JPN 25 +4:04
40) Sarah RIJKES Austria 25 +4:06
41) Beatrice ROSSATO Italy ALE 20 +4:35
42) Roos HOOGEBOOM Netherlands BDP 34 +4:54
43) Gilke CROKET Belgium VLL 24 +4:59
44) Dalia MUCCIOLI Italy ALE 23 +4:59
45) Rocio PARRADO GUARNIZO Colombia SLP 34 +5:19
46) Astrid GASSNER Austria NOE 21 +5:38
47) Asja PALADIN Italy TOG 22 +6:28
48) Yumiko GODA Japan JPN 24 +6:31
49) Verónica LEAL BALDERAS Mexico 39 +12:29
50) Yumi KAJIHARA Japan JPN 19 +12:30
51) Sara OLSSON Sweden ISG 26 +12:56
52) Lija LAIZANE Latvia VAI 23 +12:59
53) Jaruwan SOMRAT Thailand 21 +13:04
54) Michela BALDUCCI Italy MIC 21 +13:05
55) Silvija LATOZAITE Lithuania VAI 23 +13:21
56) Amber PIERCE United States NOE 35 +13:27
57) Erika Haydee VARELA HUERTA Mexico 22 +13:50
58) Elena VALENTINI Italy NOE 24 +13:50
59) Alessia MARTINI Italy VAI 24 +13:58
60) Miho YOSHIKAWA Japan JPN 23 +14:05
61) Nicole DAL SANTO Italy TOG 21 +14:26
62) Lierni LEKUONA ETXEBESTE Spain BDP 21 +14:43
63) Monique VAN DE REE Netherlands 28 +16:43
64) Chantal HOFFMANN Luxembourg LBL 29 +16:45
65) Laura VAINIONPÄÄ Finland 22 +16:51
66) Lotte VAN HOEK Netherlands 25 +17:00
67) Giulia NANNI Italy 19 +17:02
68) Annalisa CUCINOTTA Italy ALE 30 +17:27
69) Ana María HERNÁNDEZ Mexico 23 +17:42
70) Irene BITTO Italy TOG 23 +17:49
71) Francesca BALDUCCI Italy MIC 20 +18:34
72) Fien DELBAERE Belgium VLL 20 +18:39
73) Tsubasa MAKISE Japan JPN 31 +20:00
74) Bianca BERNHARD Germany 26 +23:53
75) Mayalen NORIEGA Spain 34 +23:59
76) Maria FADIGA Argentina SLP 29 +24:47
77) Celina CARPINTEIRO Portugal POR 36 +25:04
78) Soraia SILVA Portugal POR 18 +25:05
79) Federica NICOLAI Italy MIC 21 +25:14
80) Thi That NGUYEN Vietnam 23 +25:29
81) Liliana JESUS Portugal POR 33 +25:47
82) Sandra SANTANYES MURILLO Spain 38 +25:51
83) Esther VILLARET Spain 19 +25:55
84) Laura Méndez Spain 19 +26:06
85) Jessenia MENESES Colombia SLP 21 +26:25
86) Anna-Lena NOWAK Germany 19 +28:00
87) Michela MALTESE Italy 21 +28:34
88) Bryony VAN VELZEN Netherlands 20 +29:08
89) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ Mexico 25 +29:34
90) Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ Chile SLP 21 +29:43
91) Rita SOARES Portugal POR 22 +30:36
92) Caterin elisabeth PREVILEY Argentina SLP 25 +31:23
93) Maria Antonieta GAXIOLA Mexico 19 +34:06
94) Elisabet ESCURSELL VALERO Spain BDP 20 +35:39
95) Ana TOMAZ Portugal POR 21 +40:37
96) María Casanova Spain 32 +44:49
97) Amelie Peiker Germany 19 +50:05
98) Sara MARIOTTO Italy TOG 19 +50:05
99) Franka HEIDENREICH Germany 21 +50:30
100) Irati IDIRIN EGANA Spain BDP 22 +53:04
101) Ana AZENHA Portugal POR 23 +1:05:01

Comments are closed.