“Trophee d’Or”: successo finale della Delzenne. Ultima tappa alla Hausler

Pubblicato 25 Agosto 2016 | Strada

E’ la transalpina Elise Delzenne la vincitrice dell’edizione 2016 del “Trophée d’Or Féminin”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 disputata sulle strade di Francia. La portacolori del team Lotto – Soudal Ladies, dominatrice del prologo inaugurale, ha preceduto di 31 secondi l’ex vincitrice del “Giro d’Italia” Claudia Hausler Lichtenberg, e di 37 secondi la lituana del Team INPA – Bianchi Daiva Tuslaite, risultata la miglior scalatrice. Nella ‘top ten’ sono finite anche le azzurre Soraya Paladin (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), nona, e Lara Vieceli (Team INPA – Bianchi), decima.

Nella quinta ed ultima frazione, disegnata da Saint-Doulchard ed Orval, per 99,7 chilometri, primo posto per la Hausler, che ha battuto la Tuslaite e la coppia nipponica formata da Minami Uwano (Giappone) ed Eri Yonamine (Poitou-Charentes.Futuroscope.86). L’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli, vincitrice di due tappe, è finita nona ed ha vestito la maglia verde di leader della graduatoria a punti, mentre Lara Vieceli ha chiuso la ‘top ten’. La diciottenne tedesca Liane Lippert, infine, si è dimostrata la miglior giovane, davanti alla bolzanina Anna Zita Maria Stricker (Team INPA – Bianchi). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” 2.2 (FRANCIA):
1) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 Km 99,7 in 2h41’02”
2) Daiva TUSLAITE LTU ISG 30 +0
3) Minami UWANO JPN JPN 25 +0
4) Eri YONAMINE JPN FUT 25 +2
5) Alison JACKSON CAN 28 +7
6) Kaat HANNES BEL 25 +7
7) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +7
8) Pascale JEULAND FRA FUT 29 +7
9) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +7
10) Lara VIECELI ITA ISG 23 +7
11) Susanna ZORZI ITA LBL 24 +7
12) Eugénie DUVAL FRA FUT 23 +7
13) Liane LIPPERT GER 18 +7
14) Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +7
15) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 22 +7
16) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 30 +7
17) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +7
18) Christina PERCHTOLD AUT NOE 23 +7
19) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +7
20) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +7
21) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +7
22) Bryony VAN VELZEN NED 20 +7
23) Coralie DEMAY FRA FUT 24 +7
24) Michela BALDUCCI ITA MIC 21 +7
25) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +7
26) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +7
27) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +7
28) Miho YOSHIKAWA JPN JPN 23 +7
29) Jaruwan SOMRAT THA 21 +7
30) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +7
31) Elena VALENTINI ITA NOE 24 +7
32) Gilke CROKET BEL VLL 24 +7
33) Brenda SANTOYO MEX 20 +7
34) Erika Haydee VARELA HUERTA MEX 22 +7
35) Monika KIRALY HUN MIC 33 +7
36) Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP 22 +7
37) Mayalen NORIEGA ESP 34 +7
38) Roos HOOGEBOOM NED BDP 34 +7
39) Thi That NGUYEN VIE 23 +7
40) Lex ALBRECHT CAN 29 +7
41) Fien DELBAERE BEL VLL 20 +7
42) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +7
43) Nicole NESTI ITA VAI 19 +7
44) Liliana JESUS POR POR 33 +7
45) Simona BORTOLOTTI ITA 22 +7
46) Tatiana SHAMANOVA RUS 24 +7
47) Christa RIFFEL GER 18 +7
48) Ana María HERNÁNDEZ MEX 23 +7
49) Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +7
50) Yumiko GODA JPN JPN 24 +7
51) Victorie GUILMAN FRA FUT 20 +7
52) Chantal HOFFMANN LUX LBL 29 +7
53) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +7
54) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +44
55) Maria FADIGA ARG SLP 29 +47
56) Elena FRANCHI ITA VAI 20 +47
57) Rocio PARRADO GUARNIZO COL SLP 34 +7
58) Alessia MARTINI ITA VAI 24 +1:01
59) Astrid GASSNER AUT NOE 21 +7
60) Marcela PRIETO MEX 24 +1:37
61) Yumi KAJIHARA JPN JPN 19 +7
62) Silvija LATOZAITE LTU VAI 23 +1:48
63) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +1:53
64) Giulia NANNI ITA 19 +1:53
65) Asja PALADIN ITA TOG 22 +1:53
66) Lija LAIZANE LAT VAI 23 +2:05
67) Kiyoka SAKAGUCHI JPN JPN 20 +7
68) Monique VAN DE REE NED 28 +2:30
69) Tsubasa MAKISE JPN JPN 31 +3:56
70) Francesca BALDUCCI ITA MIC 20 +3:56
71) Laura Méndez ESP 19 +5:25
72) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BDP 21 +5:25
73) Sara OLSSON SWE ISG 26 +5:25
74) Annalisa CUCINOTTA ITA ALE 30 +5:25
75) Amber PIERCE USA NOE 35 +6:05
76) Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +7:55
77) Rita SOARES POR POR 22 +7:55
78) Bianca BERNHARD GER 26 +7:55
79) Ana TOMAZ POR POR 21 +7:55
80) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +7:55
81) María Casanova ESP 32 +7:55
82) Federica NICOLAI ITA MIC 21 +7:55
83) Soraia SILVA POR POR 18 +7:55
84) Anna-Lena NOWAK GER 19 +7:55
85) Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +7:55
86) Elisabet ESCURSELL VALERO ESP BDP 20 +7:55
87) Irati IDIRIN EGANA ESP BDP 22 +7:55
88) Celina CARPINTEIRO POR POR 36 +7:55
89) Sarah RIJKES AUT 25 +7:55
90) Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +7:55
91) Michela MALTESE ITA 21 +7:55
92) Esther VILLARET ESP 19 +8:00
93) Sandra SANTANYES MURILLO ESP 38 +8:00
94) Ana AZENHA POR POR 23 +17:43

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TROPHEE D’OR FEMININ”:
1) Elise DELZENNE France LBL 27 in 10h29’40”
2) Claudia LICHTENBERG Germany LBL 31 +31
3) Daiva TUSLAITE Lithuania ISG 30 +37
4) Eugénie DUVAL France FUT 23 +40
5) Sofie DE VUYST Belgium LBL 29 +41
6) Liane LIPPERT Germany 18 +1:01
7) Eri YONAMINE Japan FUT 25 +1:01
8) Alison JACKSON Canada 28 +1:07
9) Soraya PALADIN Italy TOG 23 +1:09
10) Lara VIECELI Italy ISG 23 +1:15
11) Tetiana RIABCHENKO Ukraine ISG 27 +1:17
12) Marta BASTIANELLI Italy ALE 29 +1:17
13) Lex ALBRECHT Canada 29 +1:22
14) Susanna ZORZI Italy LBL 24 +1:23
15) Rasa LELEIVYTE Lithuania VAI 28 +1:26
16) Anna Zita Maria STRICKER Italy ISG 22 +1:27
17) Greta RICHIOUD France FUT 20 +1:28
18) Valerie DEMEY Belgium VLL 22 +1:31
19) Anisha VEKEMANS Belgium LBL 25 +1:33
20) Kaat HANNES Belgium 25 +1:44
21) Kelly VAN DEN STEEN Belgium VLL 21 +1:46
22) Laura Camila LOZANO RAMIREZ Colombia MIC 30 +1:58
23) Victorie GUILMAN France FUT 20 +2:01
24) Monika KIRALY Hungary MIC 33 +2:09
25) Coralie DEMAY France FUT 24 +2:57
26) Pascale JEULAND France FUT 29 +3:13
27) Simona BORTOLOTTI Italy 22 +3:34
28) Sarah INGHELBRECHT Belgium 24 +3:34
29) Kiyoka SAKAGUCHI Japan JPN 20 +3:37
30) Minami UWANO Japan JPN 25 +3:50
31) Lourdes OYARBIDE JIMENEZ Spain BDP 22 +3:51
32) Christa RIFFEL Germany 18 +3:53
33) Brenda SANTOYO Mexico 20 +3:57
34) Christina PERCHTOLD Austria NOE 23 +4:00
35) Marcela PRIETO Mexico 24 +4:38
36) Elena FRANCHI Italy VAI 20 +4:39
37) Roos HOOGEBOOM Netherlands BDP 34 +4:51
38) Rocio PARRADO GUARNIZO Colombia SLP 34 +5:16
39) Dalia MUCCIOLI Italy ALE 23 +5:33
40) Astrid GASSNER Austria NOE 21 +5:35
41) Sarah RIJKES Austria 25 +11:51
42) Yumi KAJIHARA Japan JPN 19 +12:27
43) Gilke CROKET Belgium VLL 24 +12:56
44) Jaruwan SOMRAT Thailand 21 +13:01
45) Erika Haydee VARELA HUERTA Mexico 22 +13:47
46) Elena VALENTINI Italy NOE 24 +13:47
47) Nicole DAL SANTO Italy TOG 21 +14:23
48) Alessia MARTINI Italy VAI 24 +14:49
49) Lija LAIZANE Latvia VAI 23 +14:54
50) Nicole NESTI Italy VAI 19 +15:01
51) Chantal HOFFMANN Luxembourg LBL 29 +16:42
52) Laura VAINIONPÄÄ Finland 22 +16:48
53) Ana María HERNÁNDEZ Mexico 23 +17:39
54) Sara OLSSON Sweden ISG 26 +18:11
55) Michela BALDUCCI Italy MIC 21 +18:30
56) Fien DELBAERE Belgium VLL 20 +18:36
57) Monique VAN DE REE Netherlands 28 +18:53
58) Miho YOSHIKAWA Japan JPN 23 +19:30
59) Tatiana SHAMANOVA Russia 24 +19:50
60) Silvija LATOZAITE Lithuania VAI 23 +20:23
61) Annalisa CUCINOTTA Italy ALE 30 +22:42
62) Beatrice ROSSATO Italy ALE 20 +23:07
63) Yumiko GODA Japan JPN 24 +23:17
64) Verónica LEAL BALDERAS Mexico 39 +23:43
65) Mayalen NORIEGA Spain 34 +23:56
66) Amber PIERCE United States NOE 35 +24:50
67) Asja PALADIN Italy TOG 22 +25:00
68) Thi That NGUYEN Vietnam 23 +25:26
69) Bryony VAN VELZEN Netherlands 20 +29:05
70) Tsubasa MAKISE Japan JPN 31 +29:10
71) Giulia NANNI Italy 19 +30:02
72) Lierni LEKUONA ETXEBESTE Spain BDP 21 +35:11
73) Laura Méndez Spain 19 +36:45
74) Francesca BALDUCCI Italy MIC 20 +39:09
75) Maria FADIGA Argentina SLP 29 +42:13
76) Liliana JESUS Portugal POR 33 +42:33
77) Bianca BERNHARD Germany 26 +48:27
78) Celina CARPINTEIRO Portugal POR 36 +49:38
79) Soraia SILVA Portugal POR 18 +49:39
80) Federica NICOLAI Italy MIC 21 +49:48
81) Esther VILLARET Spain 19 +50:34
82) Anna-Lena NOWAK Germany 19 +52:34
83) Michela MALTESE Italy 21 +53:08
84) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ Mexico 25 +54:08
85) Caterin elisabeth PREVILEY Argentina SLP 25 +55:57
86) Sandra SANTANYES MURILLO Spain 38 +58:10
87) Maria Antonieta GAXIOLA Mexico 19 +58:40
88) Elisabet ESCURSELL VALERO Spain BDP 20 +1:00:13
89) Rita SOARES Portugal POR 22 +1:02:50
90) Ana TOMAZ Portugal POR 21 +1:05:11
91) María Casanova Spain 32 +1:09:23
92) Sara MARIOTTO Italy TOG 19 +1:14:39
93) Irati IDIRIN EGANA Spain BDP 22 +1:33:05
94) Ana AZENHA Portugal POR 23 +1:39:23

Comments are closed.