“Trophee d’Or”: nella prima giornata festeggiano Elise Delzenne e Marta Bastianelli

Pubblicato 22 Agosto 2016 | Strada

Si è aperta con due semitappe l’edizione 2016 del “Trophée d’Or Féminin”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 in programma sulle strade di Francia. Nella cronometro individuale mattutina, corsa tra Chassy e Villequiers, successo della padrona di casa Elise Delzenne (Lotto – Soudal Ladies), che ha distanziato di 19 secondi Coralie Demay (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) e di 21 l’eterna campionessa transalpina Edwige Pitel (S.C. Michela Fanini). Miglior azzurra si è dimostrata la rappresentante di BePink Simona Bortolotti, che ha chiuso in tredicesima posizione distanziata di 59 secondi.

Nella frazione pomeridiana, corsa tra Moulins sur Yèvre e Saint Germain du Puy per 82,5 chilometri, trionfo allo sprint per l’ex campionessa del mondo su strada Marta Bastianelli (Alè – Cipollini – Galassia), che ha battuto in volata la giapponese Miho Yoshikawa e l’olandese del Lares-Waowdeals Monique Van De Ree. Alla luce di questi risultati Elise Delzenne guida la classifica generale con 22 secondi su Coralie Demay e 36 su Eugenie Duval (Poitou-Charentes.Futuroscope.86). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA A (CRONO) “TROPHEE D’OR FEMININ” 2.2 (FRANCIA):
1) Delzenne Elise (Lotto Soudal Ladies) Km 12,3 in 17’06”
2) Demay Coralie (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) 0:19
3) Pitel Edwige (S.C. Michela Fanini Rox) 0:21
4) Lichtenberg Claudia (Lotto Soudal Ladies) 0:33
5) De Vuyst Sofie (Lotto Soudal Ladies) 0:34
6) Duval Eugénie (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) 0:35
7) Kajihara Yumi (Giappone) 0:38
8) Tuslaite Daiva (Inpa – Bianchi) 0:42
9) Jackson Alison (TWENTY16 presented by Sho-Air) 0:50
10) Yonamine Eri (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) 0:51

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA B “TROPHEE D’OR FEMININ” 2.2 (FRANCIA):
1) Bastianelli Marta (Alé Cipollini Galassia) Km 82,5 in 2h17’14”
2) Yoshikawa Miho (Giappone)
3) Van De Ree Monique (Lares-Waowdeals)
4) Demey Valerie (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
5) Jeuland-Tranchant Pascale (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)
6) Van Den Steen Kelly (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
7) Delzenne Elise (Lotto Soudal Ladies)
8) Hannes Kaat (Lensworld – Zannata)
9) De Vuyst Sofie (Lotto Soudal Ladies)
10) Duval Eugénie (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)

Comments are closed.