“La Route de France”: Roxane Fournier vince la seconda tappa. Bertizzolo nona

Pubblicato 9 Agosto 2016 | Strada

Vittoria allo sprint della transalpina Roxane Fournier nella seconda tappa de “La Route de France Feminine”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si sta disputando sulle strade francesi. La portacolori della formazione Poitou-Charentes.Futuroscope.86, dominatrice della terza frazione del “Tour of Zhoushan Island” e due volte in ‘top ten’ al “Giro Rosa U.C.I. WWT”, si è lasciata alle spalle l’olandese del Team Liv – Plantur Floortje Mackaij, già seconda classificata ieri, e l’australiana del Team Wiggle – High5 Chloe Hosking, vincitrice del “La Course by Le Tour de France U.C.I. WWT” e della terza frazione del “Giro Rosa”. Ottima prestazione della non ancora diciannovenne azzurra Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), che dopo la quindicesima piazza di ieri ha colto un più che positivo nono posto. La ‘tulipana’ Amy Pieters (Wiggle – High5), prima nel prologo inaugurale, mantiene la vetta della classifica generale con 10 secondi di vantaggio su Sarah Roy (Orica – AIS) e Floortje Mackaij. L’azzurra Lara Vieceli (Team INPA – Bianchi) occupa l’ottava posizione a 16 secondi di ritardo. Nella giornata di mercoledì si disputerà la terza frazione: Saint Sauveur-Nevers di 102,4 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “LA ROUTE DE FRANCE FEMININE” (BREUILLET-SAINT BENOIT):
1) 91 FOURNIER Roxane FRA FUT Km 114,8 in 2h39’01’’ alla media di 43,316 Km/h
2) 21 *MACKAIJ Floortje NED TLP
3) 4 HOSKING Chloe AUS WHT
4) 71 BUJAK Eugenia POL BTC
5) 45 RYAN Kendall USA TIB
6) 51 DELZENNE Elise FRA LBL
7) 103 HOEKSMA Ilona NED PHV
8) 73 RADOTIC Mia CRO BTC
9) 81 *BERTIZZOLO Sofia ITA ASA
10) 14 ROY Sarah AUS OGE
11) 52 *RIJFF Anouk NED LBL
12) 124 *STRICKER Anna Zita Maria ITA ISG
13) 102 *BUURMAN Eva NED PHV
14) 3 PIETERS Amy NED WHT
15) 101 *VAN DEN BOS Jip NED PHV
16) 74 *ERIC Jelena SRB BTC
17) 23 SOEK Julia NED TLP
18) 22 SLIK Rozanne NED TLP
19) 123 VIECELI Lara ITA ISG
20) 106 ENSING Janneke NED PHV
21) 75 KERN Špela SLO BTC
22) 94 *ERAUD Séverine FRA FUT
23) 95 BRAVARD Charlotte FRA FUT
24) 64 *TUHAI Kseniya BLR BPK
25) 92 BIANNIC Aude FRA FUT
26) 62 ALBRECHT Lex CAN BPK
27) 1 KING Danielle GBR WHT
28) 25 TAYLOR Carlee AUS TLP
29) 82 *DOBRYNINA Kseniia RUS ASA
30) 55 ZORZI Susanna ITA LBL
31) 72 PINTAR Ursa SLO BTC
32) 93 RIVAT Amélie FRA FUT
33) 126 *COVRIG Ana Maria ROU ISG
34) 44 HAMMES Kathrin GER TIB
35) 16 WILES Tayler USA OGE
36) 61 NEBEN Amber USA BPK
37) 53 DECROIX Lieselot BEL LBL
38) 26 *WEAVER Molly GBR TLP
39) 105 TROMP Esra NED PHV
40) 13 ALLEN Jessica AUS OGE 9.
41) 12 *CROOKS Jenelle AUS OGE 17.
42) 43 HALL Lauren USA TIB 20.
43) 56 KNOL Willeke NED LBL 33.
44) 86 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 4:50.
45) 84 RIBEROT Fanny FRA ASA 4:50.
46) 112 POLEGATCH Ana Paula BRA SEF 4:50.
47) 131 BAZIN Marjolaine FRA FRA 4:50.
48) 24 *STIJNS Kyara NED TLP 4:50.
49) 115 *PARKINSON Abby-Mae GBR SEF 4:50.
50) 54 BECKERS Isabelle BEL LBL 4:50.
51) 116 *SPEROTTO Maria Vittoria ITA SEF 4:50.
52) 133 *LAMBOLEY Soline FRA FRA 4:50.
53) 113 *RAGUSA Katia ITA SEF 4:50.
54) 111 POTOKINA Anna RUS SEF 4:50.
55) 76 *LECHNER Corinna GER BTC 4:50.
56) 83 *FIDANZA Arianna ITA ASA 4:50.
57) 122 *PAVIN Michela ITA ISG 4:50.
58) 63 *SANGUINETI Ilaria ITA BPK 4:50.
59) 66 *FRAIEGARI Giorgia ITA BPK 4:50.
60) 141 *MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 4:50.
61) 2 *GARNER Lucy GBR WHT 4:50.
62) 5 *ROBERTS Amy GBR WHT 4:50
63) 142 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 4:50.
64) 121 *CRETTI Claudia ITA ISG 4:50.
65) 85 *BEGGIN Sofia ITA ASA 4:50.
66) 132 *ROCHEDY Emilie FRA FRA 4:50.
67) 15 *MANLY Alexandra AUS OGE 4:50.
68) 104 ROOIJAKKERS Pauliena NED PHV 4:50.
69) 135 SICOT Marion FRA FRA 4:50.
70) 144 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP LTK 4:50.
71) 125 ALLEN Bethany Ann USA ISG 4:50.
72) 65 SHAMANOVA Tatiana RUS BPK 4:50.
73) 146 *GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LTK 4:50.
74) 6 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 4:50.
75) 134 *SACHET Iris FRA FRA 4:50.
76) 143 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP LTK 4:50.
77) 96 *DREVILLE Anabelle FRA FUT 4:50.
78) 145 *TERUEL RIBES Alba ESP LTK 6:52.

CLASSIFICA GENERALE “LA ROUTE DE FRANCE FEMININE” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 3 PIETERS Amy NED WHT in 6h31’56”
2) 14 ROY Sarah AUS OGE 10.
3) 21 *MACKAIJ Floortje NED TLP 10.
4) 92 BIANNIC Aude FRA FUT 11.
5) 51 DELZENNE Elise FRA LBL 12.
6) 1 KING Danielle GBR WHT 12.
7) 73 RADOTIC Mia CRO BTC 15.
8) 123 VIECELI Lara ITA ISG 16.
9) 45 RYAN Kendall USA TIB 17.
10) 71 BUJAK Eugenia POL BTC 17.
11) 22 SLIK Rozanne NED TLP 18.
12) 106 ENSING Janneke NED PHV 19.
13) 91 FOURNIER Roxane FRA FUT 20.
14) 16 WILES Tayler USA OGE 22.
15) 94 *ERAUD Séverine FRA FUT 22.
16) 95 BRAVARD Charlotte FRA FUT 22.
17) 61 NEBEN Amber USA BPK 23.
18) 124 *STRICKER Anna Zita Maria ITA ISG 23.
19) 55 ZORZI Susanna ITA LBL 25.
20) 81 *BERTIZZOLO Sofia ITA ASA 27.
21) 25 TAYLOR Carlee AUS TLP 28.
22) 62 ALBRECHT Lex CAN BPK 29.
23) 53 DECROIX Lieselot BEL LBL 34.
24) 72 PINTAR Ursa SLO BTC 35.
25) 75 KERN Špela SLO BTC 42.
26) 64 *TUHAI Kseniya BLR BPK 49.
27) 93 RIVAT Amélie FRA FUT 1:02.
28) 26 *WEAVER Molly GBR TLP 1:03.
29) 23 SOEK Julia NED TLP 1:08.
30) 44 HAMMES Kathrin GER TIB 1:10.
31) 4 HOSKING Chloe AUS WHT 1:14.
32) 103 HOEKSMA Ilona NED PHV 1:43.
33) 52 *RIJFF Anouk NED LBL 1:43.
34) 102 *BUURMAN Eva NED PHV 1:46.
35) 126 *COVRIG Ana Maria ROU ISG 1:48.
36) 101 *VAN DEN BOS Jip NED PHV 1:50.
37) 105 TROMP Esra NED PHV 1:50.
38) 82 *DOBRYNINA Kseniia RUS ASA 1:52.
39) 74 *ERIC Jelena SRB BTC 1:52.
40) 13 ALLEN Jessica AUS OGE 1:56.
41) 43 HALL Lauren USA TIB 2:04.
42) 12 *CROOKS Jenelle AUS OGE 2:05.
43) 135 SICOT Marion FRA FRA 5:18.
44) 141 *MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 5:31.
45) 111 POTOKINA Anna RUS SEF 5:33.
46) 63 *SANGUINETI Ilaria ITA BPK 6:00.
47) 76 *LECHNER Corinna GER BTC 6:01.
48) 83 *FIDANZA Arianna ITA ASA 6:06.
49) 146 *GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LTK 6:11.
50) 122 *PAVIN Michela ITA ISG 6:16.
51) 6 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 6:29.
52) 15 *MANLY Alexandra AUS OGE 6:32.
53) 96 *DREVILLE Anabelle FRA FUT 6:35.
54) 104 ROOIJAKKERS Pauliena NED PHV 6:37.
55) 112 POLEGATCH Ana Paula BRA SEF 6:39.
56) 116 *SPEROTTO Maria Vittoria ITA SEF 6:39.
57) 144 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP LTK 6:39.
58) 115 *PARKINSON Abby-Mae GBR SEF 6:43.
59) 131 BAZIN Marjolaine FRA FRA 6:44.
60) 113 *RAGUSA Katia ITA SEF 6:45.
61) 143 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP LTK 6:49.
62) 85 *BEGGIN Sofia ITA ASA 6:49.
63) 84 RIBEROT Fanny FRA ASA 6:50.
64) 132 *ROCHEDY Emilie FRA FRA 6:57.
65) 142 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 6:59.
66) 86 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 6:59.
67) 145 *TERUEL RIBES Alba ESP LTK 8:46.
68) 54 BECKERS Isabelle BEL LBL 9:23.
69) 56 KNOL Willeke NED LBL 9:24.
70) 2 *GARNER Lucy GBR WHT 9:24.
71) 125 ALLEN Bethany Ann USA ISG 9:40.
72) 65 SHAMANOVA Tatiana RUS BPK 9:48.
73) 121 *CRETTI Claudia ITA ISG 9:55.
74) 133 *LAMBOLEY Soline FRA FRA 11:39.
75) 5 *ROBERTS Amy GBR WHT 13:34.
76) 24 *STIJNS Kyara NED TLP 13:40.
77) 66 *FRAIEGARI Giorgia ITA BPK 13:53.
78) 134 *SACHET Iris FRA FRA 15:52.

Comments are closed.