“La Route de France”: prima tappa alla Bujak. Anna Zita Maria Stricker e’ decima

Pubblicato 8 Agosto 2016 | Strada

Successo della polacca Eugenia Bujak nella prima tappa de “La Route de France Feminine”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si sta disputando sulle strade transalpine. La ventisettenne atleta vestita con la casacca del Team BTC City Ljubljana, al primo centro stagionale, ha battuto allo sprint l’olandese del Team Liv – Plantur Floortje Mackaij, già terza classificata nel prologo inaugurale, e la leader della classifica generale Amy Pieters (Wiggle – High5). Per i colori azzurri da segnalare il buon decimo posto colto dalla sprinter bolzanina Anna Zita Maria Stricker (Team INPA – Bianchi), giunta immediatamente davanti alla compagna di squadra Lara Vieceli. In tredicesima piazza è finita l’ex campionessa europea Susanna Zorzi (Lotto – Soudal Ladies), che ha preceduto di due posizioni la giovanissima Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team) . Nella giornata di martedì 9 agosto si disputerà la seconda frazione: Breuillet-Saint Benoit sur Loire di 114,8 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “LA ROUTE DE FRANCE FEMININE” (SAINT QUENTIN-PONTOISE):
1) 71 BUJAK Eugenia POL BTC Km 134,8 in 3h48’37” alla media di 35,378 Km/h
2) 21 *MACKAIJ Floortje NED TLP
3) 3 PIETERS Amy NED WHT
4) 73 RADOTIC Mia CRO BTC
5) 14 ROY Sarah AUS OGE
6) 94 *ERAUD Séverine FRA FUT
7) 91 FOURNIER Roxane FRA FUT
8) 51 DELZENNE Elise FRA LBL
9) 45 RYAN Kendall USA TIB
10) 124 *STRICKER Anna Zita Maria ITA ISG
11) 123 VIECELI Lara ITA ISG
12) 22 SLIK Rozanne NED TLP
13) 55 ZORZI Susanna ITA LBL 4.
14) 1 KING Danielle GBR WHT 4.
15) 81 *BERTIZZOLO Sofia ITA ASA 4.
16) 95 BRAVARD Charlotte FRA FUT 4.
17) 106 ENSING Janneke NED PHV 4.
18) 61 NEBEN Amber USA BPK 4.
19) 62 ALBRECHT Lex CAN BPK 8.
20) 53 DECROIX Lieselot BEL LBL 8.
21) 16 WILES Tayler USA OGE 8.
22) 75 KERN Špela SLO BTC 8.
23) 72 PINTAR Ursa SLO BTC 8.
24) 141 *MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 8.
25) 135 SICOT Marion FRA FRA 8.
26) 26 *WEAVER Molly GBR TLP 8.
27) 25 TAYLOR Carlee AUS TLP 8.
28) 111 POTOKINA Anna RUS SEF 8.
29) 64 *TUHAI Kseniya BLR BPK 15.
30) 93 RIVAT Amélie FRA FUT 49.
31) 76 *LECHNER Corinna GER BTC 49.
32) 63 *SANGUINETI Ilaria ITA BPK 49.
33) 44 HAMMES Kathrin GER TIB 49.
34) 83 *FIDANZA Arianna ITA ASA 49.
35) 23 SOEK Julia NED TLP 49.
36) 146 *GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LTK 49.
37) 122 *PAVIN Michela ITA ISG 54.
38) 4 HOSKING Chloe AUS WHT 56.
39) 113 *RAGUSA Katia ITA SEF 1:18.
40) 43 HALL Lauren USA TIB 1:21.
41) 105 TROMP Esra NED PHV 1:21.
42) 84 RIBEROT Fanny FRA ASA 1:21.
43) 115 *PARKINSON Abby-Mae GBR SEF 1:21.
44) 145 *TERUEL RIBES Alba ESP LTK 1:21.
45) 132 * ROCHEDY Emilie FRA FRA 1:21.
46) 131 BAZIN Marjolaine FRA FRA 1:21.
47) 103 HOEKSMA Ilona NED PHV 1:21.
48) 112 POLEGATCH Ana Paula BRA SEF 1:21.
49) 116 *SPEROTTO Maria Vittoria ITA SEF 1:21.
50) 82 *DOBRYNINA Kseniia RUS ASA 1:21.
51) 104 ROOIJAKKERS Pauliena NED PHV 1:21.
52) 12 *CROOKS Jenelle AUS OGE 1:21.
53) 144 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP LTK 1:21.
54) 101 *VAN DEN BOS Jip NED PHV 1:21.
55) 102 *BUURMAN Eva NED PHV 1:21.
56) 15 *MANLY Alexandra AUS OGE 1:21.
57) 6 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 1:21.
58) 86 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 1:21.
59) 13 ALLEN Jessica AUS OGE 1:21.
60) 142 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 1:21.
61) 143 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP LTK 1:21.
62) 74 *ERIC Jelena SRB BTC 1:21.
63) 126 *COVRIG Ana Maria ROU ISG 1:21.
64) 96 *DREVILLE Anabelle FRA FUT 1:21.
65) 85 *BEGGIN Sofia ITA ASA 1:21.
66) 52 *RIJFF Anouk NED LBL 1:28.
67) 54 BECKERS Isabelle BEL LBL 4:09.
68) 65 SHAMANOVA Tatiana RUS BPK 4:11.
69) 125 ALLEN Bethany Ann USA ISG 4:12.
70) 2 *GARNER Lucy GBR WHT 4:14.
71) 136 *STRAPPAZZON Marine FRA FRA 4:17.
72)  121 *CRETTI Claudia ITA ISG 4:32.
73) 133 *LAMBOLEY Soline FRA FRA 6:18.
74) 56 KNOL Willeke NED LBL 8:21.
75) 24 *STIJNS Kyara NED TLP 8:21.
76) 5 *ROBERTS Amy GBR WHT 8:21.
77 66 *FRAIEGARI Giorgia ITA BPK 8:21.
78) 134 *SACHET Iris FRA FRA 10:36.
79) 42 BRIEN Alizee CAN TIB 30:35.
80) 92 BIANNIC Aude FRA FUT

CLASSIFICA GENERALE “LA ROUTE DE FRANCE FEMININE” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 3 PIETERS Amy NED WHT in 3h52’55’’
2) 14 ROY Sarah AUS OGE 10.
3) 21 *MACKAIJ Floortje NED TLP 10.
4) 92 BIANNIC Aude FRA FUT 11.
5) 51 DELZENNE Elise FRA LBL 12.
6) 73 RADOTIC Mia CRO BTC 15.
7) 123 VIECELI Lara ITA ISG 16.
8) 1 KING Danielle GBR WHT 16.
9) 45 RYAN Kendall USA TIB 17.
10) 71 BUJAK Eugenia POL BTC 17.
11) 22 SLIK Rozanne NED TLP 18.
12) 91 FOURNIER Roxane FRA FUT 20.
13) 16 WILES Tayler USA OGE 22.
14) 94 *ERAUD Séverine FRA FUT 22.
15) 106 ENSING Janneke NED PHV 23.
16) 124 *STRICKER Anna Zita Maria ITA ISG 23.
17) 95 BRAVARD Charlotte FRA FUT 26.
18) 61 NEBEN Amber USA BPK 27.
19) 25 TAYLOR Carlee AUS TLP 28.
20) 135 SICOT Marion FRA FRA 28.
21) 62 ALBRECHT Lex CAN BPK 29.
22) 55 ZORZI Susanna ITA LBL 29.
23) 81 *BERTIZZOLO Sofia ITA ASA 31.
24) 53 DECROIX Lieselot BEL LBL 34.
25) 72 PINTAR Ursa SLO BTC 35.
26) 141 *MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 41.
27) 75 KERN Špela SLO BTC 42.
28) 111 POTOKINA Anna RUS SEF 43.
29) 64 *TUHAI Kseniya BLR BPK 49.
30) 93 RIVAT Amélie FRA FUT 1:02.
31) 26 *WEAVER Molly GBR TLP 1:03.
32) 23 SOEK Julia NED TLP 1:08.
33) 44 HAMMES Kathrin GER TIB 1:10.
34) 63 *SANGUINETI Ilaria ITA BPK 1:10.
35) 76 *LECHNER Corinna GER BTC 1:11.
36) 4 HOSKING Chloe AUS WHT 1:14.
37) 83 *FIDANZA Arianna ITA ASA 1:16.
38) 146 *GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LTK 1:21.
39) 122 *PAVIN Michela ITA ISG 1:26.
40) 6 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 1:39.
41) 15 *MANLY Alexandra AUS OGE 1:42.
42) 103 HOEKSMA Ilona NED PHV 1:43.
43) 52 *RIJFF Anouk NED LBL 1:43.
44) 43 HALL Lauren USA TIB 1:44.
45) 96 *DREVILLE Anabelle FRA FUT 1:45.
46) 102 *BUURMAN Eva NED PHV 1:46.
47) 13 ALLEN Jessica AUS OGE 1:47.
48) 104 ROOIJAKKERS Pauliena NED PHV 1:47.
49) 12 *CROOKS Jenelle AUS OGE 1:48.
50) 126 *COVRIG Ana Maria ROU ISG 1:48.
51) 112 POLEGATCH Ana Paula BRA SEF 1:49.
52) 116 *SPEROTTO Maria Vittoria ITA SEF 1:49.
53) 144 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP LTK 1:49.
54) 101 *VAN DEN BOS Jip NED PHV 1:50.
55) 105 TROMP Esra NED PHV 1:50.
56) 82 *DOBRYNINA Kseniia RUS ASA 1:52.
57) 74 *ERIC Jelena SRB BTC 1:52.
58) 115 *PARKINSON Abby-Mae GBR SEF 1:53.
59) 131 BAZIN Marjolaine FRA FRA 1:54.
60) 145 *TERUEL RIBES Alba ESP LTK 1:54.
61) 113 *RAGUSA Katia ITA SEF 1:55.
62) 143 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP LTK 1:59.
63) 85 *BEGGIN Sofia ITA ASA 1:59.
64) 84 RIBEROT Fanny FRA ASA 2:00.
65) 132 * ROCHEDY Emilie FRA FRA 2:07.
66) 142 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 2:09.
67) 86 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 2:09.
68) 54 BECKERS Isabelle BEL LBL 4:33.
69) 2 *GARNER Lucy GBR WHT 4:34.
70) 136 *STRAPPAZZON Marine FRA FRA 4:49.
71) 125 ALLEN Bethany Ann USA ISG 4:50.
72) 65 SHAMANOVA Tatiana RUS BPK 4:58.
73) 121 *CRETTI Claudia ITA ISG 5:05.
74) 133 *LAMBOLEY Soline FRA FRA 6:49.
75) 5 *ROBERTS Amy GBR WHT 8:44.
76) 24 *STIJNS Kyara NED TLP 8:50.
77) 56 KNOL Willeke NED LBL 8:51.
78) 66 *FRAIEGARI Giorgia ITA BPK 9:03.
79) 134 *SACHET Iris FRA FRA 11:02.
80) 42 BRIEN Alizee CAN TIB 30:55

Comments are closed.