“Coppa Egidia” a Ceccano (FR): successi di Chiara Volpi e di Noemi Lucrezia Eremita

Pubblicato 21 Agosto 2016 | Strada

Successo dell’allieva Chiara Volpi e dell’esordiente Noemi Lucrezia Eremita alla “Coppa Egidia”, competizione andata in scena sulle strade laziali di Ceccano, in provincia di Frosinone. La Volpi, vestita con la casacca del G.C. Osimo Stazione ASD, ha battuto la rappresentante del Cycling Team Pomezia Raissa Spagnolo e Sara Rossi (Team di Federico). Per la Volpi si tratta del primo successo stagionale, dopo i brillanti podi conquistati a Casale Marittimo (PI), Meduna di Livenza (TV), Santa Barbara – Cavriglia (AR) ed Osimo Stazione (AN). Quarta vittoria di questa annata, invece, per l’esordiente Noemi Lucrezia Eremita, già prim’attrice a Corridonia (MC), Camerata Picena (AN) e Potenza Picena (MC). La portacolori del Team di Federico ha battuto Letizia Brufani (G.S. LU Ciclone ASD), alla quinta seconda piazza stagionale, e le due rappresentanti dell’O.P. Bike – Porto Sant’Elpidio A.S.D. Vanessa Traini e Giorgia Simoni. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA EGIDIA” A CECCANO (FR):
1) Volpi Chiara (GS Osimo Stazione ASD) Km 45 in 1h25’00 alla media di 31,765 Km/h
2) Spagnolo Raissa (Cycling Team Pomezia)
3) Rossi Sara (Team di Federico)
4) Giampietri Gaia (ASD Civitavecchiese)
5) Luciani Giulia (Nuovi Orizzonti Pol. Invorio Superiore ASD)
6) Mezzelani Giorgia (GS Osimo Stazione ASD)
7) Quattrini Giulia (GS Pontino Sermoneta ASD)
8) Rossi Gaia (Team di Federico)
9) Merolla Annalaura (GS Città di Dalmine ASD)
10) Mamerti Elisabetta (OP Bike – Porto Sant’Elpidio ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “COPPA EGIDIA” A CECCANO (FR):
1) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico) Km 45 in 1h25’00’’ alla media di 31,765 Km/h
2) Brufani Letizia (GS LU Ciclone ASD)
3) Traini Vanessa (OP Bike – Porto Sant’Elpidio ASD)
4) Simoni Giorgia (OP Bike – Porto Sant’Elpidio ASD)
5) Parravano Patrizia (AS Ciclisti Sorani)
6) Severi Martina (GS LU Ciclone ASD)
7) Negossi Giorgia (MTB Santa Marinella ASD)
8) Morabito Maria Grazia (Giampi Clan)
9) Di Nauta Caterina (Team di Federico)
10) Friggi Valentina (ASD Narnia 2014)

Comments are closed.