“Coppa Comune di Formigine”: per Scarsi ed Eremita un sabato da ricordare

Pubblicato 28 Agosto 2016 | Strada

Sono Gloria Scarsi e Noemi Lucrezia Eremita le vincitrici dell’edizione 2016 della “Coppa Comune di Formigine”, competizione corsa sulle strade pianeggianti della cittadina modenese ormai giunta alla quarantacinquesima edizione. L’allieva del Team Valcar – PBM, pluri-campionessa italiana su Pista, ha preceduto allo sprint l’eterna piazzata Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink) e la tricolore in carica su strada Vittoria Guazzini (PRD Sport – INPA – San Vincenzo), cogliendo così l’ottavo successo stagionale dopo quelli conquistati a Schiavonia d’Este (PD), Vo’ Euganeo (PD), Buttrio (UD), Negrisia di Ponte di Piave (TV), Seriate (BG), Cesano Maderno (MB) e Meduna di Livenza (TV). L’ennesimo trionfo della formazione di patron Valentino Villa è stato completato dal sesto posto di Michela Giuliani e dal settimo di Ilaria Chinelli. Ottima prova di squadra anche del Vo2 Team Pink, che oltre alla Zanardi, nuova campionessa regionale, ha piazzato in ‘top ten’ anche Chiara Cavallini e Giulia Aimi.

Quinto alloro stagionale, invece, per l’esordiente Noemi Lucrezia Eremita, già prim’attrice sulle strade di Potenza Picena (MC), Camerata Picena (AN), Corridonia (MC) e Ceccano (FR). La rappresentante del Team di Federico ha preceduto di 30 secondi l’atleta vestita con la casacca del Team Valcar – PBM Sara Bosisio e di 45 secondi il gruppo compatto regolato allo sprint dalla campionessa regionale lombarda Sonia Rossetti (S.C. Orinese ASD). Alla manifestazione hanno preso parte 87 allieve e 93 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA COMUNE DI FORMIGINE” A FORMIGINE (MO):
1) Scarsi Gloria (Team Valcar – PBM) Km 58,4 in 1h41’00’’ alla media di 34,693 Km/h
2) Zanardi Silvia (Vo2 Team Pink)
3) Guazzini Vittoria (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
4) Zanetti Emanuela (Team Nuvolento ASCD)
5) Fabbri Linda (Re Artù – Factory Team)
6) Giuliani Michela (Team Valcar – PBM)
7) Chinelli Ilaria (Team Valcar – PBM)
8) Cavallini Chiara (Vo2 Team Pink)
9) Aimi Giulia (Vo2 Team Pink)
10) Baldini Licia (Team NPM – Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “COPPA COMUNE DI FORMIGINE” A FORMIGINE (MO):
1) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico) Km 29,4 in 50’00’’ alla media di 35,280 Km/h
2) Bosisio Sara (Team Valcar – PBM) a 30’’
3) Rossetti Sonia (SC Orinese ASD) a 45’’
4) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team)
5) Scarselli Lara (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
6) Brufani Letizia (GS LU Ciclone ASD)
7) Ruffo Stefanini Giorgia (Team Nuvolento ASCD)
8) Dioguardi Giorgia (BePink)
9) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
10) Bonzanini Rachele (Team Nuvolento ASCD)

Comments are closed.