“Tour de Pologne”: Jolanda Neff da padrona. Soraya Paladin chiude al settimo posto

Pubblicato 21 Luglio 2016 | Strada

E’ l’elvetica Jolanda Neff la dominatrice assoluta del “Tour de Pologne Feminin”, breve gara a tappe internazionale UCI 2.2. La portacolori del Team Servetto – Footon – AluRecycling, che sulle strade polacche ha difeso la maglia della propria nazionale, si è aggiudicata il successo anche nella terza ed ultima frazione, dopo aver conquistato una quarta piazza nella breve cronometro individuale. Crono vinta dalla brasiliana Flavia Oliveira (BTC City – Ljubljana), davanti all’ukraina Tetyana Riabchenko ed alla padrona di casa Paulina Brzezna.

In classifica generale la Neff ha preceduto di 1’17’’ la Oliveira e di 3’29’’ la Riabchenko. Per i colori azzurri da segnalare il buon settimo posto finale conquistato dalla trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), finita sesta nella prova contro il tempo e sesta anche nell’impegnativa tappa finale. La Neff si è imposta anche nella classifica generale degli sprint intermedi, mentre la Riabchenko si è dimostrata la miglior scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (CRONO) “TOUR DE POLOGNE” 2.2 A BUKOVINA RESORT:
1) Flavia OLIVEIRA BRA 35 Km 4 in 9’18”
2) Tetiana RIABCHENKO UKR UKR 27 +10
3) Paulina BRZEZNA POL 35 +18
4) Jolanda NEFF SUI SUI 23 +26
5) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +37
6) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +42
7) Yevgeniya VYSOTSKA UKR UKR 41 +46
8) Martyna KLEKOT POL 28 +47
9) Polona BATAGELJ SLO 27 +48
10) Nikol PLOSAJ POL 20 +49
11) Alicja RATAJCZAK POL 21 +56
12) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +58
13) Monika BRZEZNA POL 25 +1:05
14) Katarzyna WILKOS POL 23 +1:11
15) Nikola NOSKOVA CZE 19 +1:14
16) Tatyana GENELEVA KAZ KAZ 19 +1:15
17) Monika ZUR POL POL 23 +1:15
18) Aurela Nerlo POL POL 18 +1:20
19) Corina GANTENBEIN SUI SUI 30 +1:20
20) Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG 19 +1:22
21) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +1:25
22) Marta LACH POL 19 +1:27
23) Olga SHEKEL UKR UKR 22 +1:27
24) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +1:29
25) Kamila PLOSZCZYCA POL 32 +1:30
26) Paula GORYCKA POL 26 +1:30
27) Kathrin STIRNEMANN SUI SUI 27 +1:33
28) Nicole KOLLER SUI SUI 19 +1:33
29) Janka KESEG STEVKOVA SVK SVK 40 +1:34
30) Alessandra KELLER SUI SUI 20 +1:34
31) Lija LAIZANE LAT VAI 23 +1:34
32) Tatiana JASEKOVÁ SVK SVK 28 +1:36
33) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +1:39
34) Klaudia RADZISZEWSKA POL 20 +1:45
35) Urska ZIGART SLO 20 +1:46
36) Roos HOOGEBOOM NED 34 +1:47
37) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +1:48
38) Natalya SOKOVNINA KAZ KAZ 26 +1:48
39) Nicole NESTI ITA VAI 19 +1:49
40) Ausrine TREBAITE LTU 28 +1:51
41) Andrea JUHÁSOVÁ SVK SVK 31 +1:51
42) Karolina Perekitko POL 18 +1:52
43) Elena FRANCHI ITA VAI 20 +1:56
44) Tereza GARGELOVÁ CZE 27 +2:03
45) Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +2:06
46) Eva PLANICKOVÁ CZE 19 +2:08
47) Agnieszka BACINSKA POL 34 +2:08
48) Dorota PRZEZAK POL POL 19 +2:10
49) Tanja ELSNER SLO 23 +2:11
50) Katarzyna BREWINSKA POL 33 +2:11
51) Nikola BAJGEROVA CZE 19 +2:14
52) Weronika HUMELT POL 19 +2:15
53) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ KAZ 22 +2:18
54) Denisa MINARIKOVA-SVECOVA CZE 18 +2:19
55) Alessia MARTINI ITA VAI 24 +2:19
56) Martina MIKULASKOVA CZE 23 +2:22
57) Zuzana JUHÁSOVÁ SVK SVK 31 +2:23
58) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 20 +2:23
59) Elena LEONARDI ITA TOG 21 +2:26
60) Patrycja LORKOWSKA POL POL 18 +2:28
61) Patrycja DABROWSKA POL 19 +2:31
62) Sabina NAPIERALSKA POL 24 +2:33
63) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 19 +2:41
64) Aneta ROTTEROVÁ CZE 20 +3:12
65) Pavla HAVLIKOVA CZE 33 +3:19
66) Zhanuya SEITOVA KAZ KAZ 19 +3:45

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR DE POLOGNE” 2.2 A BUKOWINA TATRZANSKA:
1) Jolanda NEFF SUI SUI 23 Km 78 in 2h24’46”
2) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +2
3) Tetiana RIABCHENKO UKR UKR 27 +1:10
4) Paulina BRZEZNA POL 35 +2:02
5) Yevgeniya VYSOTSKA UKR UKR 41 +4:26
6) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +8:44
7) Polona BATAGELJ SLO 27 +8:44
8) Marta LACH POL 19 +8:44
9) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +8:44
10) Alicja RATAJCZAK POL 21 +8:44
11) Corina GANTENBEIN SUI SUI 30 +8:44
12) Aurela Nerlo POL POL 18 +8:44
13) Nicole KOLLER SUI SUI 19 +8:44
14) Alessandra KELLER SUI SUI 20 +8:48
15) Monika BRZEZNA POL 25 +8:48
16) Nicole NESTI ITA VAI 19 +8:55
17) Monika ZUR POL POL 23 +9:32
18) Katarzyna WILKOS POL 23 +9:38
19) Elena FRANCHI ITA VAI 20 +9:38
20) Martyna KLEKOT POL 28 +9:38
21) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +9:41
22) Nikol PLOSAJ POL 20 +9:54
23) Janka KESEG STEVKOVA SVK SVK 40 +9:54
24) Kathrin STIRNEMANN SUI SUI 27 +10:35
25) Lija LAIZANE LAT VAI 23 +11:44
26) Nikola NOSKOVA CZE 19 +12:11
27) Olga SHEKEL UKR UKR 22 +12:11
28) Klaudia RADZISZEWSKA POL 20 +12:14
29) Roos HOOGEBOOM NED 34 +12:14
30) Tatyana GENELEVA KAZ KAZ 19 +12:16
31) Natalya SOKOVNINA KAZ KAZ 26 +14:27
32) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +14:37
33) Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG 19 +14:37
34) Paula GORYCKA POL 26 +16:01
35) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +16:45
36) Martina MIKULASKOVA CZE 23 +18:24
37) Andrea JUHÁSOVÁ SVK SVK 31 +18:26
38) Agnieszka BACINSKA POL 34 +18:28
39) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +19:17
40) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +19:17
41) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 19 +19:51
42) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 20 +20:17
43) Karolina Perekitko POL 18 +20:34
44) Urska ZIGART SLO 20 +20:36
45) Ausrine TREBAITE LTU 28 +20:36
46) Katarzyna BREWINSKA POL 33 +21:39
47) Dorota PRZEZAK POL POL 19 +22:47
48) Tereza GARGELOVÁ CZE 27 +22:50
49) Tanja ELSNER SLO 23 +26:17
50) Patrycja DABROWSKA POL 19 +26:36
51) Patrycja LORKOWSKA POL POL 18 +26:39
52) Sabina NAPIERALSKA POL 24 +27:57
53) Tatiana JASEKOVÁ SVK SVK 28 +28:32
54) Zuzana JUHÁSOVÁ SVK SVK 31 +28:32
55) Elena LEONARDI ITA TOG 21 +28:32
56) Denisa MINARIKOVA-SVECOVA CZE 18 +30:17
57) Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +30:20
58) Alessia MARTINI ITA VAI 24 +30:20
59) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ KAZ 22 +31:31

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE POLOGNE FEMININ”:
1) Jolanda NEFF SUI SUI 23 in 5h37’11”
2) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +1:17
3) Tetiana RIABCHENKO UKR UKR 27 +3:29
4) Paulina BRZEZNA POL 35 +4:58
5) Yevgeniya VYSOTSKA UKR UKR 41 +7:33
6) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +11:53
7) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +12:05
8) Polona BATAGELJ SLO 27 +12:11
9) Alicja RATAJCZAK POL 21 +14:39
10) Monika BRZEZNA POL 25 +16:18
11) Corina GANTENBEIN SUI SUI 30 +16:19
12) Martyna KLEKOT POL 28 +16:48
13) Nicole KOLLER SUI SUI 19 +18:56
14) Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +19:38
15) Nikola NOSKOVA CZE 19 +19:49
16) Tatyana GENELEVA KAZ KAZ 19 +20:28
17) Alessandra KELLER SUI SUI 20 +20:33
18) Monika ZUR POL POL 23 +22:07
19) Marta LACH POL 19 +22:54
20) Katarzyna WILKOS POL 23 +23:32
21) Aurela Nerlo POL POL 18 +26:49
22) Nikol PLOSAJ POL 20 +26:51
23) Janka KESEG STEVKOVA SVK SVK 40 +27:36
24) Elena FRANCHI ITA VAI 20 +27:42
25) Kathrin STIRNEMANN SUI SUI 27 +28:53
26) Klaudia RADZISZEWSKA POL 20 +30:44
27) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +32:07
28) Nicole NESTI ITA VAI 19 +32:34
29) Natalya SOKOVNINA KAZ KAZ 26 +33:00
30) Lija LAIZANE LAT VAI 23 +34:22
31) Olga SHEKEL UKR UKR 22 +34:24
32) Roos HOOGEBOOM NED 34 +35:02
33) Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG 19 +37:03
34) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +37:31
35) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 20 +39:25
36) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +39:51
37) Ausrine TREBAITE LTU 28 +40:57
38) Andrea JUHÁSOVÁ SVK SVK 31 +41:21
39) Martina MIKULASKOVA CZE 23 +41:55
40) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +41:57
41) Karolina Perekitko POL 18 +43:54
42) Agnieszka BACINSKA POL 34 +44:02
43) Urska ZIGART SLO 20 +45:48
44) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 19 +45:56
45) Dorota PRZEZAK POL POL 19 +45:58
46) Tereza GARGELOVÁ CZE 27 +46:43
47) Katarzyna BREWINSKA POL 33 +47:16
48) Paula GORYCKA POL 26 +49:34
49) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ KAZ 22 +50:34
50) Sabina NAPIERALSKA POL 24 +53:54
51) Elena LEONARDI ITA TOG 21 +54:24
52) Zuzana JUHÁSOVÁ SVK SVK 31 +54:46
53) Denisa MINARIKOVA-SVECOVA CZE 18 +54:54
54) Patrycja DABROWSKA POL 19 +55:18
55) Tatiana JASEKOVÁ SVK SVK 28 +55:22
56) Alessia MARTINI ITA VAI 24 +56:05
57) Tanja ELSNER SLO 23 +58:15
58) Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +1:00:34
59) Patrycja LORKOWSKA POL POL 18 +1:21:52

Comments are closed.