“Tour de Feminin – O cenu Ceskeho Svycarska”: dominio assoluto di Cecilie Ludwig

Pubblicato 13 Luglio 2016 | Strada

La non ancora ventunenne danese Cecilie Uttrup Ludwig si è imposta con assoluta autorità nell’edizione 2016 del “Tour de Feminin – O cenu Ceskeho Svycarska”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade della Repubblica Ceca. La portacolori del Team BMS – BIRN, dominatrice della frazione inaugurale e della tappa di chiusura, ha relegato sui restanti gradini del podio la polacca Anna Plichta (BTC City Ljubljana) e la russa Natalia Boyarskaya (Nazionale Russia). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE FEMINI – O CENU CESKEHO SVYCARSKA” (REP. CECA):
1) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 in 10h57’11”
2) Anna PLICHTA POL 24 +23
3) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 33 +28
4) Tayler WILES USA OGE 27 +28
5) Alice BARNES GBR DRP 21 +1:04
6) Jolien D’HOORE BEL BEL 26 +1:19
7) Ewelina SZYBIAK POL 27 +1:20
8) Lisa KLEIN GER GER 20 +1:43
9) Paulina BRZEZNA POL 35 +1:46
10) Svetlana VASILIEVA RUS RUS 21 +1:47
11) Jarmila MACHACOVA CZE 30 +1:58
12) Marcia EICHER-VOUETS SUI 46 +1:59
13) Jutta STIENEN SUI 44 +2:03
14) Romy KASPER GER 28 +2:03
15) Marjolaine Bazin FRA FRA 30 +2:06
16) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +2:13
17) Nikol PLOSAJ POL 20 +2:18
18) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +2:27
19) Laura MASSEY GBR DRP 35 +2:44
20) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +2:49
21) Monika BRZEZNA POL 25 +2:51
22) Lotte VAN HOEK NED LWW 25 +2:55
23) Antri CHRISTOFOROU CYP 24 +2:58
24) Greta RICHIOUD FRA FRA 20 +3:00
25) Jacqueline DIETRICH GER GER 20 +3:02
26) Sarah RIJKES AUT LWW 25 +3:06
27) Geerte HOEKE NED 26 +3:08
28) Nina BUYSMAN NED 19 +3:16
29) Marta LACH POL 19 +3:19
30) Katarzyna WILKOS POL 23 +3:20
31) Aurela Nerlo POL 18 +3:26
32) Kaat HANNES BEL BEL 25 +3:26
33) Christina PERCHTOLD AUT 23 +3:29
34) Laura GORTER NED 30 +3:36
35) Alexandra MANLY AUS OGE 20 +3:36
36) Peta MULLENS AUS 28 +3:38
37) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +3:40
38) Marie VILMANN DEN BMS 23 +3:41
39) Eugénie DUVAL FRA FRA 23 +3:44
40) Nathalie VERSCHELDEN BEL BEL 22 +3:48
41) Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +3:52
42) Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +4:07
43) Marieke KERKVLIET NED 26 +4:15
44) Sarah INGHELBRECHT BEL LWW 24 +4:17
45) Ellen VAN LOY BEL BEL 36 +4:28
46) Victorie GUILMAN FRA FRA 20 +4:39
47) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +4:41
48) Dani CHRISTMAS GBR LWW 29 +4:46
49) Špela KERN SLO 26 +4:48
50) Marina LIKHANOVA RUS RUS 26 +5:00
51) Katrine AALERUD NOR 22 +5:02
52) KSENIIA DOBRYNINA RUS RUS 22 +5:08
53) Tatiana SHAMANOVA RUS RUS 24 +5:21
54) Jenelle CROOKS AUS OGE 22 +6:19
55) Gudrun STOCK GER GER 21 +6:47
56) Elena KUCHINSKAYA RUS RUS 32 +7:04
57) Emilie MOBERG NOR NOR 25 +12:16
58) Klaudia RADZISZEWSKA POL 20 +12:33
59) Kirsten PEETOOM NED 28 +12:41
60) Emma WHITE USA USA 19 +13:03
61) Annabel SIMPSON GBR DRP 26 +13:38
62) Sari SAARELAINEN FIN 35 +14:28
63) Camilla MØLLEBRO DEN BMS 32 +14:35
64) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +15:16
65) Pernille MATHIESEN DEN BMS 19 +15:17
66) Vera ADRIAN NAM 23 +15:20
67) Tessa NEEFJES NED 20 +15:47
68) Emilie ROCHEDY FRA FRA 22 +15:52
69) Fanny ZAMBON FRA FRA 20 +15:56
70) Payten MANESS USA USA 18 +16:09
71) Chantal HOFFMANN LUX 29 +16:23
72) Willeke KNOL NED 25 +16:44
73) Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +16:54
74) Allison ARENSMAN USA USA 22 +17:32
75) Sandra WEISS SUI 25 +17:49
76) Ksenia TSYMBALJUK RUS RUS 19 +18:01
77) Hannah ARENSMAN USA USA 18 +18:10
78) Martina WEISS SUI 25 +18:15
79) Samantha FOX USA 23 +18:59
80) Daniela GASS GER 36 +19:09
81) Skylar SCHNEIDER USA USA 18 +19:11
82) Birgitte RAVNDAL NOR NOR 25 +19:18
83) Jelena ERIC SRB 20 +19:23
84) Janka KESEG STEVKOVA SVK 40 +19:28
85) Rebecca DURRELL GBR DRP 28 +19:30
86) Rebecca WOMERSLEY GBR DRP 23 +19:30
87) Rose OSBORNE GBR DRP 26 +19:56
88) Iris VAN DER STELT NED 24 +20:01
89) Holly BRECK USA USA 24 +20:09
90) Tereza KORVASOVÁ CZE 20 +21:15
91) Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +22:26
92) Georgia CATTERICK NZL 19 +23:54
93) Ingrid MOE NOR NOR 32 +24:38
94) Jessica ALLEN AUS OGE 23 +25:11
95) Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +26:21
96) Dorota PRZEZAK POL 19 +26:51
97) Lisa KÜLLMER GER GER 23 +27:08
98) Femke VAN KESSEL NED 27 +30:41
99) Ivana LOUBKOVÁ CZE 36 +32:02
100) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 20 +33:26
101) Susanne ANDERSEN NOR NOR 18 +34:33
102) Gilke CROKET BEL VLL 24 +34:33
103) Tatyana GENELEVA KAZ KAZ 19 +35:00
104) Bryony VAN VELZEN NED LWW 20 +35:57
105) Natalya SOKOVNINA KAZ KAZ 26 +36:14
106) Anna KNAUER GER GER 21 +36:22
107) Tereza GARGELOVÁ CZE 27 +36:22
108) Kylie WATERREUS NED 18 +39:47
109) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ KAZ 22 +40:59
110) Michaela EBERT GER 19 +42:27
111) Kirsten HOWARD AUS 28 +43:26
112) Lucie HOCHMANN CZE 25 +43:51
113) Christina SIGGAARD DEN BMS 22 +44:20
114) Lindy VAN ANROOIJ NED 20 +44:38
115) Pavla HAVLIKOVA CZE 33 +44:43
116) Ella SCANLAN-BLOOR AUS 20 +46:05
117) Nikola NOSKOVA CZE 19 +47:02
118) Martina MIKULASKOVA CZE 23 +47:40
119) Louise LAKER GBR 26 +52:36
120) Larissa Luttuschka GER 19 +53:26
121) Katarzyna BREWINSKA POL 33 +56:24
122) Kseniya FEDOTOVA UKR UKR 19 +56:29
123) Ruby LIVINGSTONE NZL 23 +56:32
124) Elena BÜCHLER GER 30 +58:20
125) Agnieszka BACINSKA POL 34 +1:00:07
126) Nada VORÁCOVÁ CZE 35 +1:00:38
127) Pernilla VAN ROZELAAR NED 20 +1:01:13
128) Marianne VAN LEEUWEN NED 48 +1:03:17
129) Urska ZIGART SLO 20 +1:04:29
130) Bianca BERNHARD GER 26 +1:06:41
131) Alicja VERHAGEN NED 28 +1:06:45
132) Melissa VAN NECK NED 25 +1:08:25
133) Marie FLATAAS NOR NOR 28 +1:08:28
134) Weronika HUMELT POL 19 +1:10:44
135) Nikola BAJGEROVA CZE 19 +1:11:09
136) Eva PLANICKOVÁ CZE 19 +1:12:30
137) Tanja ELSNER SLO 23 +1:12:31
138) Lisa ROBB GER 25 +1:12:42
139) Abby SNEDDON AUS 23 +1:13:24
140) Anna-Lena NOWAK GER 19 +1:13:28
141) Kelly MARKUS NED LWW 23 +1:15:55
142) Mieke DOCX BEL 20 +1:15:56
143) Brittany PETERSEN RSA 22 +1:19:00
144) Wiktoria ZEGLEN POL 21 +1:21:49
145) Bozena KUCEROVÁ CZE 28 +1:22:00
146) Johanna PETERS GER 20 +1:37:04
147) Olena URBANOVYCH UKR UKR 20 +1:37:47
148) Sarah DUFFIELD AUS 32 +1:46:22
149) Julia SCHEIDEGGER SUI 19 +1:47:35
150) Michelle ANDRES SUI 19 +1:56:11
151) Sandra Klotz GER 26 +2:05:34
152) Zhanuya SEITOVA KAZ KAZ 19 +2:11:01
153) Hazel MAGILL RSA 21 +2:19:52
154) Chantal VERSTRATEN NED 23 +2:30:20

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE FEMINI – O CENU CESKEHO SVYCARSKA” (KRASNA LIPA):
1) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 in 3h15’45”
2) Svetlana VASILIEVA RUS RUS 21 +2
3) Jolien D’HOORE BEL BEL 26 +17
4) Anna PLICHTA POL 24 +19
5) Peta MULLENS AUS 28 +31
6) Romy KASPER GER 28 +31
7) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +31
8) Alice BARNES GBR DRP 21 +31
9) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +31
10) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +31

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR DE FEMINI – O CENU CESKEHO SVYCARSKA” (JIRIKOV):
1) Loren ROWNEY AUS OGE 28 in 2h33’27”
2) Jolien D’HOORE BEL BEL 26 +0
3) Emilie MOBERG NOR NOR 25 +0
4) Eugénie DUVAL FRA FRA 23 +0
5) Christina SIGGAARD DEN BMS 22 +0
6) Sarah INGHELBRECHT BEL LWW 24 +0
7) Skylar SCHNEIDER USA USA 18 +0
8) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +0
9) Alexandra MANLY AUS OGE 20 +0
10) Alice BARNES GBR DRP 21 +0

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (CRONO) “TOUR DE FEMINI – O CENU CESKEHO SVYCARSKA” (KRASNA LIPA):
1) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 33 in 22’26”
2) Tayler WILES USA OGE 27 +6
3) Anna PLICHTA POL 24 +20
4) Lisa KLEIN GER GER 20 +30
5) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 +34
6) Alice BARNES GBR DRP 21 +38
7) Ewelina SZYBIAK POL 27 +50
8) Jolien D’HOORE BEL BEL 26 +52
9) Emma WHITE USA USA 19 +53
10) Jarmila MACHACOVA CZE 30 +57

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR DE FEMINI – O CENU CESKEHO SVYCARSKA” (RUMBURK):
1) Jolien D’HOORE BEL BEL 26 in 1h55’09”
2) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +1
3) Peta MULLENS AUS 28 +3
4) Camilla MØLLEBRO DEN BMS 32 +3
5) Tayler WILES USA OGE 27 +3
6) Alice BARNES GBR DRP 21 +3
7) Eugénie DUVAL FRA FRA 23 +3
8) Katarzyna WILKOS POL 23 +3
9) Anna KNAUER GER GER 21 +3
10) Christina PERCHTOLD AUT 23 +3

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “TOUR DE FEMINI – O CENU CESKEHO SVYCARSKA” (VARNSDORF-KRASNA LIPA):
1) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 in 2h50’12”
2) Anna PLICHTA POL 24 +0
3) Alice BARNES GBR DRP 21 +8
4) Tayler WILES USA OGE 27 +8
5) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +8
6) Flavia OLIVEIRA BRA 35 +8
7) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 33 +8
8) Ewelina SZYBIAK POL 27 +8
9) Romy KASPER GER 28 +17
10) Laura MASSEY GBR DRP 35 +17

Comments are closed.