“Thuringen Rundfahrt”: tappa e maglia all’esperta russa Olga Zabelinskaya

Pubblicato 16 Luglio 2016 | Strada

Grande gioia in casa BePink per il successo dell’esperta russa Olga Zabelinskaya nella seconda frazione dell’Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen, gara a tappe U.C.I. 2.1 in programma sulle strade tedesche. La portacolori della formazione di Walter Zini, che sulle strade di Turingia sta difendendo la casacca della propria nazionale, ha preceduto di 23 secondi un drappello di immediate inseguitrici regolato allo sprint dalla fuoriclasse olandese Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team), vincitrice ieri, davanti alla svedese dell’Alè – Cipollini – Galassia Emilia Fahlin (Nazionale Svezia). Buone prove delle azzurre Elena Cecchini (Canyon – SRAM Racing), Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5) e Tatiana Guderzo (Nazionale Italia), finite rispettivamente in settima, nona e decima posizione.

Alla luce di questi risultati la Zabelinskaya balza in vetta alla classifica generale della corsa tedesca, distanziando di 19 secondi Marianne Vos e di 32 secondi Emilia Fahlin. Miglior italiana è l’ex campionessa del mondo Tatiana Guderzo, che si colloca al quinto posto distanziata di 35 secondi. Domenica 17 luglio è in programma la terza tappa: la Rund um Altenburg di 117 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “THURINGEN RUNDFAHRT DER FRAUEN” 2.1 A ERFURT (GERMANIA):
1) Olga ZABELINSKAYA RUS RUS 36 Km 105 in 2h43’58”
2) Marianne VOS NED RBW 29 +23
3) Emilia FAHLIN SWE SWE 28 +23
4) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 31 +23
5) Ellen VAN DIJK NED DLT 29 +23
6) Annemiek VAN VLEUTEN NED OGE 34 +23
7) Elena CECCHINI ITA LPR 24 +23
8) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +23
9) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +23
10) Tatiana GUDERZO ITA ITA 32 +23
11) Amanda SPRATT AUS OGE 29 +25
12) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 27 +52
13) Anouska KOSTER NED RBW 23 +52
14) Ganna SOLOVEI UKR PHV 24 +52
15) Janneke ENSING NED PHV 30 +52
16) Eva BUURMAN NED PHV 22 +52
17) Vita HEINE NOR NOR 32 +52
18) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +52
19) Eugenia BUJAK POL BTC 27 +52
20) Shani BLOCH ISR ISR 37 +52
21) Romy KASPER GER DLT 28 +52
22) Jermaine POST NED PHV 24 +52
23) Corinna LECHNER GER BTC 22 +52
24) Dani KING GBR WHT 26 +52
25) Liane LIPPERT GER GER 18 +52
26) Christina PERCHTOLD AUT NOE 23 +52
27) Joanne KIESANOWSKI NZL TIB 37 +52
28) Irene BITTO ITA ITA 23 +52
29) Elena KUCHINSKAYA RUS RUS 32 +52
30) Rotem GAFINOVITZ ISR ISR 24 +52
31) Tayler WILES USA OGE 27 +52
32) Olena PAVLUKHINA AZE BTC 27 +52
33) Elise MAES LUX NOE 24 +52
34) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +52
35) Ursa PINTAR SLO BTC 31 +52
36) Chantal BLAAK NED DLT 27 +52
37) Brianna WALLE USA TIB 32 +52
38) Coryn RIVERA USA UHC 24 +52
39) Natalie GRINCZER GBR 23 +52
40) Alice BARNES GBR GBR 21 +52
41) Laura MASSEY GBR GBR 35 +52
42) Amy PIETERS NED WHT 25 +52
43) Omer SHAPIRO ISR ISR 22 +52
44) Hayley SIMMONDS GBR 28 +52
45) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +52
46) Stephanie POHL GER CBT 29 +52
47) Katharine HALL USA UHC 29 +52
48) Eva LECHNER ITA ITA 31 +52
49) Linda Melanie VILLUMSEN NZL UHC 31 +52
50) Joelle NUMAINVILLE CAN CBT 29 +52
51) Iris SLAPPENDEL NED UHC 31 +52
52) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 33 +52
53) Rachel NEYLAN AUS OGE 34 +52
54) Gracie ELVIN AUS OGE 28 +52
55) Emma POOLEY GBR GBR 34 +52
56) Lauren STEPHENS USA TIB 30 +1:40
57) Beate ZANNER GER 34 +1:45
58) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +1:45
59) Caroline SCHIFF GER 30 +1:46
60) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 30 +1:46
61) Sophie DE BOER NED PHV 26 +1:46
62) Ida ERNGREN SWE SWE 27 +1:46
63) Ksenia TSYMBALJUK RUS RUS 19 +1:46
64) Anna POTOKINA RUS RUS 29 +1:46
65) Mia RADOTIC CRO BTC 32 +1:46
66) Kathrin HAMMES GER TIB 27 +1:46
67) Simona FRAPPORTI ITA ITA 28 +1:46
68) Trixi WORRACK GER LPR 35 +1:46
69) Lydia BOYLAN IRL 29 +2:54
70) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +2:54
71) Alexandra NESSMAR SWE SWE 22 +2:54
72) Sara PENTON SWE SWE 28 +2:54
73) Vera ADRIAN NAM 23 +2:54
74) Oxana KOZONCHUK RUS RUS 28 +2:54
75) Hannah BARNES GBR LPR 23 +2:54
76) Annasley PARK GBR GBR 20 +2:54
77) Alexis RYAN USA LPR 22 +2:54
78) Sara MUSTONEN SWE SWE 35 +2:54
79) Diana PEÑUELA COL UHC 30 +2:54
80) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +2:54
81) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +2:54
82) Beatrice BARTELLONI ITA ITA 23 +2:54
83) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +2:54
84) Lauren HALL USA TIB 37 +2:54
85) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 27 +2:54
86) Nicole HANSELMANN SUI CBT 25 +4:17
87) Francesca PATTARO ITA ITA 21 +4:17
88) Sara OLSSON SWE SWE 26 +4:17
89) Demi DE JONG NED DLT 21 +6:08
90) Esra TROMP NED PHV 26 +6:08
91) Bianca BERNHARD GER GER 26 +6:08
92) Sophie LACHER GER GER 21 +6:08
93) Elena VALENTINI ITA NOE 24 +6:08
94) Jelena ERIC SRB BTC 20 +6:08
95) Gabrielle PILOTE-FORTIN CAN CBT 23 +6:08
96) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +6:08
97) Barbara GUARISCHI ITA LPR 26 +6:08
98) Benita WESSELHOEFT GER 32 +7:08
99) Amber PIERCE USA NOE 35 +15:53
100) Astrid GASSNER AUT NOE 21 +15:53
101) Abigail DENTUS GBR GBR 19 +15:53
102) Ingrid MOE NOR NOR 32 +15:53
103) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +15:53
104) Theres KLEIN GER 27 +15:53
105) Christina KOEP GER 23 +15:53
106) Stefanie PAUL GER 30 +15:53
107) Kendall RYAN USA TIB 24 +15:04
108) Elena BÜCHLER GER GER 30 +17:17
109) Dorothee LORCH GER GER 23 +17:17
110) Jo TINDLEY GBR 29 +27:13
111) Abigail MICKEY USA UHC 26 +33:51
112) Hilla YIZHAQ ISR ISR 19 +29:07
113) Miriam BAR-ON ISR ISR 28 +29:07
114) Avital GEZ ISR ISR 22 +34:57
115) Keira McVitty GBR 21 +34:57
116) Anna BADEGRUBER AUT NOE 19 +34:57

CLASSIFICA GENERALE “THURINGEN RUNDFAHRT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) Olga ZABELINSKAYA Russia RUS 36 in 4h24’33”
2) Marianne VOS Netherlands RBW 29 +19
3) Emilia FAHLIN Sweden SWE 28 +32
4) Emma JOHANSSON Sweden WHT 33 +34
5) Tatiana GUDERZO Italy ITA 32 +35
6) Ellen VAN DIJK Netherlands DLT 29 +36
7) Annemiek VAN VLEUTEN Netherlands OGE 34 +36
8) Elena CECCHINI Italy LPR 24 +36
9) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 31 +36
10) Elisa LONGO BORGHINI Italy WHT 25 +36
11) Amanda SPRATT Australia OGE 29 +38
12) Lisa BRENNAUER Germany LPR 28 +59
13) Coryn RIVERA United States UHC 24 +1:01
14) Joelle NUMAINVILLE Canada CBT 29 +1:01
15) Chantal BLAAK Netherlands DLT 27 +1:03
16) Eva BUURMAN Netherlands PHV 22 +1:05
17) Jermaine POST Netherlands PHV 24 +1:05
18) Romy KASPER Germany DLT 28 +1:05
19) Brianna WALLE United States TIB 32 +1:05
20) Ganna SOLOVEI Ukraine PHV 24 +1:05
21) Eugenia BUJAK Poland BTC 27 +1:05
22) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 27 +1:05
23) Janneke ENSING Netherlands PHV 30 +1:05
24) Corinna LECHNER Germany BTC 22 +1:05
25) Liane LIPPERT Germany GER 18 +1:05
26) Alice BARNES Great Britain GBR 21 +1:05
27) Amy PIETERS Netherlands WHT 25 +1:05
28) Irene BITTO Italy ITA 23 +1:05
29) Christina PERCHTOLD Austria NOE 23 +1:05
30) Giorgia BRONZINI Italy WHT 33 +1:05
31) Anouska KOSTER Netherlands RBW 23 +1:05
32) Rotem GAFINOVITZ Israel ISR 24 +1:05
33) Elena KUCHINSKAYA Russia RUS 32 +1:05
34) Olena PAVLUKHINA Azerbaijan BTC 27 +1:05
35) Dani KING Great Britain WHT 26 +1:05
36) Shani BLOCH Israel ISR 37 +1:05
37) Laura MASSEY Great Britain GBR 35 +1:05
38) Eva LECHNER Italy ITA 31 +1:05
39) Tayler WILES United States OGE 27 +1:05
40) Ursa PINTAR Slovenia BTC 31 +1:05
41) Joanne KIESANOWSKI New Zealand TIB 37 +1:05
42) Natalie GRINCZER Great Britain 23 +1:05
43) Roxane KNETEMANN Netherlands RBW 29 +1:05
44) Omer SHAPIRO Israel ISR 22 +1:05
45) Linda Melanie VILLUMSEN New Zealand UHC 31 +1:05
46) Elise MAES Luxembourg NOE 24 +1:05
47) Vita HEINE Norway NOR 32 +1:05
48) Iris SLAPPENDEL Netherlands UHC 31 +1:05
49) Katharine HALL United States UHC 29 +1:05
50) Hayley SIMMONDS Great Britain 28 +1:05
51) Stephanie POHL Germany CBT 29 +1:05
52) Natalia BOYARSKAYA Russia RUS 33 +1:05
53) Rachel NEYLAN Australia OGE 34 +1:05
54) Emma POOLEY Great Britain GBR 34 +1:05
55) Gracie ELVIN Australia OGE 28 +1:05
56) Lauren STEPHENS United States TIB 30 +1:53
57) Mia RADOTIC Croatia BTC 32 +1:57
58) Beate ZANNER Germany 34 +1:58
59) Miriam BJØRNSRUD Norway NOR 24 +1:58
60) Caroline SCHIFF Germany 30 +1:59
61) Simona FRAPPORTI Italy ITA 28 +1:59
62) Sophie DE BOER Netherlands PHV 26 +1:59
63) Kathrin HAMMES Germany TIB 27 +1:59
64) Trixi WORRACK Germany LPR 35 +1:59
65) Anna POTOKINA Russia RUS 29 +1:59
66) Mayuko HAGIWARA Japan WHT 30 +1:59
67) Ida ERNGREN Sweden SWE 27 +1:59
68) Ksenia TSYMBALJUK Russia RUS 19 +1:59
69) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 27 +2:57
70) Hannah BARNES Great Britain LPR 23 +3:07
71) Sara MUSTONEN Sweden SWE 35 +3:07
72) Diana PEÑUELA Colombia UHC 30 +3:07
73) Alexis RYAN United States LPR 22 +3:07
74) Sara PENTON Sweden SWE 28 +3:07
75) Jeanne KOREVAAR Netherlands RBW 20 +3:07
76) Oxana KOZONCHUK Russia RUS 28 +3:07
77) Beatrice BARTELLONI Italy ITA 23 +3:07
78) Loren ROWNEY Australia OGE 28 +3:07
79) Vera ADRIAN Namibia 23 +3:07
80) Lydia BOYLAN Ireland 29 +3:07
81) Alexandra NESSMAR Sweden SWE 22 +3:07
82) Katrine AALERUD Norway NOR 22 +3:07
83) Lauren HALL United States TIB 37 +3:07
84) Annasley PARK Great Britain GBR 20 +3:07
85) Moniek TENNIGLO Netherlands RBW 28 +3:07
86) Sara OLSSON Sweden SWE 26 +4:30
87) Francesca PATTARO Italy ITA 21 +4:30
88) Nicole HANSELMANN Switzerland CBT 25 +4:30
89) Barbara GUARISCHI Italy LPR 26 +6:21
90) Jelena ERIC Serbia BTC 20 +6:21
91) Esra TROMP Netherlands PHV 26 +6:21
92) Demi DE JONG Netherlands DLT 21 +6:21
93) Elena VALENTINI Italy NOE 24 +6:21
94) Sophie LACHER Germany GER 21 +6:21
95) Gabrielle PILOTE-FORTIN Canada CBT 23 +6:21
96) Bianca BERNHARD Germany GER 26 +6:21
97) Cecilie Gotaas JOHNSEN Norway NOR 40 +6:21
98) Benita WESSELHOEFT Germany 32 +7:21
99) Kendall RYAN United States TIB 24 +15:17
100) Theres KLEIN Germany 27 +16:06
101) Ingrid MOE Norway NOR 32 +16:06
102) Stefanie PAUL Germany 30 +16:06
103) Amber PIERCE United States NOE 35 +16:06
104) Christina KOEP Germany 23 +16:06
105) Abigail DENTUS Great Britain GBR 19 +16:06
106) Ingrid LORVIK Norway NOR 30 +16:06
107) Astrid GASSNER Austria NOE 21 +16:06
108) Elena BÜCHLER Germany GER 30 +17:30
109) Dorothee LORCH Germany GER 23 +17:30
110) Jo TINDLEY Great Britain 29 +27:26
111) Hilla YIZHAQ Israel ISR 19 +29:20
112) Abigail MICKEY United States UHC 26 +34:04
113) Keira McVitty Great Britain 21 +35:10
114) Miriam BAR-ON Israel ISR 28 +35:13
115) Anna BADEGRUBER Austria NOE 19 +41:03
116) Avital GEZ Israel ISR 22 +44:10

Comments are closed.