“Thuringen Rundfahrt”: Marianne Vos detta legge anche ad Altenburg

Pubblicato 17 Luglio 2016 | Strada

Due trionfi in tre giorni per la fuoriclasse olandese Marianne Vos nell’Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen, gara a tappe U.C.I. 2.1 che si sta svolgendo sulle strade della Germania. La portacolori del Rabo – Liv Women Cycling Team, dominatrice della tappa d’apertura e seconda ieri, ha preceduto di 3 secondi l’eterna rivale Emma Johansson (Wiggle – High5), vincitrice della passata edizione della corsa, e l’ex campionessa del mondo contro il tempo Ellen Van Dijk (Boels – Dolmans Cycling Team). Grazie a questo successo la Vos si porta a soli 3 secondi di ritardo dalla leader della generale Olga Zabelinskaya (Nazionale Russia), mentre sul terzo gradino del podio provvisorio sale Emma Johansson, distanziata di 21 secondi dalla vetta. Elena Cecchini (Canyon – SRAM Racing), undicesima oggi, è settima, mentre l’ex campionessa del mondo su strada Tatiana Guderzo (Nazionale Italia) si colloca al nono posto. Nella giornata di lunedì è in programma la quarta frazione: la Rund um Greiz di 122 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “THURINGEN RUNDFAHRT DER FRAUEN” 2.1 AD ALTENBURG (GERMANIA):
1) Marianne VOS NED RBW 29 Km 117 in 3h01’18”
2) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +3
3) Ellen VAN DIJK NED DLT 29 +3
4) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +3
5) Annemiek VAN VLEUTEN NED OGE 34 +3
6) Emilia FAHLIN SWE SWE 28 +3
7) Coryn RIVERA USA UHC 24 +3
8) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 27 +3
9) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 27 +6
10) Alice BARNES GBR GBR 21 +6
11) Elena CECCHINI ITA LPR 24 +6
12) Olga ZABELINSKAYA RUS RUS 36 +6
13) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 31 +6
14) Tatiana GUDERZO ITA ITA 32 +10
15) Eva BUURMAN NED PHV 22 +10
16) Eugenia BUJAK POL BTC 27 +10
17) Mia RADOTIC CRO BTC 32 +10
18) Amy PIETERS NED WHT 25 +10
19) Brianna WALLE USA TIB 32 +13
20) Romy KASPER GER DLT 28 +13
21) Diana PEÑUELA COL UHC 30 +14
22) Jermaine POST NED PHV 24 +14
23) Irene BITTO ITA ITA 23 +17
24) Christina PERCHTOLD AUT NOE 23 +17
25) Ganna SOLOVEI UKR PHV 24 +17
26) Dani KING GBR WHT 26 +17
27) Lauren STEPHENS USA TIB 30 +17
28) Janneke ENSING NED PHV 30 +20
29) Rotem GAFINOVITZ ISR ISR 24 +20
30) Chantal BLAAK NED DLT 27 +20
31) Beate ZANNER GER 34 +20
32) Linda Melanie VILLUMSEN NZL UHC 31 +20
33) Vita HEINE NOR NOR 32 +20
34) Corinna LECHNER GER BTC 22 +20
35) Anouska KOSTER NED RBW 23 +20
36) Joanne KIESANOWSKI NZL TIB 37 +20
37) Simona FRAPPORTI ITA ITA 28 +20
38) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +20
39) Amanda SPRATT AUS OGE 29 +20
40) Joelle NUMAINVILLE CAN CBT 29 +20
41) Eva LECHNER ITA ITA 31 +20
42) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +20
43) Liane LIPPERT GER GER 18 +20
44) Omer SHAPIRO ISR ISR 22 +29
45) Natalie GRINCZER GBR 23 +29
46) Hayley SIMMONDS GBR 28 +29
47) Elise MAES LUX NOE 24 +31
48) Vera ADRIAN NAM 23 +31
49) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +31
50) Laura MASSEY GBR GBR 35 +31
51) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 30 +31
52) Lydia BOYLAN IRL 29 +31
53) Stephanie POHL GER CBT 29 +31
54) Iris SLAPPENDEL NED UHC 31 +31
55) Shani BLOCH ISR ISR 37 +31
56) Alexis RYAN USA LPR 22 +31
57) Gabrielle PILOTE-FORTIN CAN CBT 23 +31
58) Kathrin HAMMES GER TIB 27 +31
59) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +36
60) Francesca PATTARO ITA ITA 21 +36
61) Katharine HALL USA UHC 29 +38
62) Anna POTOKINA RUS RUS 29 +38
63) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +38
64) Beatrice BARTELLONI ITA ITA 23 +38
65) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 33 +38
66) Alexandra NESSMAR SWE SWE 22 +38
67) Tayler WILES USA OGE 27 +38
68) Olena PAVLUKHINA AZE BTC 27 +38
69) Caroline SCHIFF GER 30 +38
70) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +43
71) Rachel NEYLAN AUS OGE 34 +43
72) Esra TROMP NED PHV 26 +43
73) Sophie DE BOER NED PHV 26 +43
74) Gracie ELVIN AUS OGE 28 +46
75) Ida ERNGREN SWE SWE 27 +46
76) Trixi WORRACK GER LPR 35 +47
77) Hannah BARNES GBR LPR 23 +49
78) Barbara GUARISCHI ITA LPR 26 +1:19
79) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +6
80) Theres KLEIN GER 27 +4:01
81) Elena KUCHINSKAYA RUS RUS 32 +5:14
82) Lauren HALL USA TIB 37 +5:14
83) Sara PENTON SWE SWE 28 +6:11
84) Kendall RYAN USA TIB 24 +10:43
85) Stefanie PAUL GER 30 +11:46
86) Keira McVitty GBR 21 +17:36
87) Bianca BERNHARD GER GER 26 +17:36
88) Elena VALENTINI ITA NOE 24 +17:38
89) Sophie LACHER GER GER 21 +17:38
90) Annasley PARK GBR GBR 20 +17:38
91) Jelena ERIC SRB BTC 20 +17:38
92) Nicole HANSELMANN SUI CBT 25 +17:38
93) Christina KOEP GER 23 +17:38
94) Elena BÜCHLER GER GER 30 +17:38
95) Astrid GASSNER AUT NOE 21 +17:38
96) Ingrid MOE NOR NOR 32 +17:38
97) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +17:41
98) Sara OLSSON SWE SWE 26 +17:41
99) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +17:45
100) Dorothee LORCH GER GER 23 +17:45
101) Ksenia TSYMBALJUK RUS RUS 19 +22:11
102) Oxana KOZONCHUK RUS RUS 28 +22:11
103) Sara MUSTONEN SWE SWE 35 +22:11
104) Amber PIERCE USA NOE 35 +22:11
105) Jo TINDLEY GBR 29 +22:11
106) Benita WESSELHOEFT GER 32 +22:16
107) Hilla YIZHAQ ISR ISR 19 +22:16
108) Emma POOLEY GBR GBR 34 +22:58
109) Avital GEZ ISR ISR 22 +34:20
110) Anna BADEGRUBER AUT NOE 19 +34:20

CLASSIFICA GENERALE “THURINGEN RUNDFAHRT” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) Olga ZABELINSKAYA Russia RUS 36 in 7h25’57”
2) Marianne VOS Netherlands RBW 29 +3
3) Emma JOHANSSON Sweden WHT 33 +21
4) Ellen VAN DIJK Netherlands DLT 29 +29
5) Emilia FAHLIN Sweden SWE 28 +29
6) Annemiek VAN VLEUTEN Netherlands OGE 34 +32
7) Elena CECCHINI Italy LPR 24 +36
8) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 31 +36
9) Tatiana GUDERZO Italy ITA 32 +39
10) Amanda SPRATT Australia OGE 29 +52
11) Lisa BRENNAUER Germany LPR 28 +55
12) Coryn RIVERA United States UHC 24 +58
13) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 27 +1:05
14) Alice BARNES Great Britain GBR 21 +1:05
15) Giorgia BRONZINI Italy WHT 33 +1:05
16) Elisa LONGO BORGHINI Italy WHT 25 +1:08
17) Eva BUURMAN Netherlands PHV 22 +1:09
18) Eugenia BUJAK Poland BTC 27 +1:09
19) Amy PIETERS Netherlands WHT 25 +1:09
20) Brianna WALLE United States TIB 32 +1:12
21) Romy KASPER Germany DLT 28 +1:12
22) Jermaine POST Netherlands PHV 24 +1:13
23) Chantal BLAAK Netherlands DLT 27 +1:14
24) Joelle NUMAINVILLE Canada CBT 29 +1:15
25) Ganna SOLOVEI Ukraine PHV 24 +1:16
26) Irene BITTO Italy ITA 23 +1:16
27) Christina PERCHTOLD Austria NOE 23 +1:16
28) Dani KING Great Britain WHT 26 +1:16
29) Vita HEINE Norway NOR 32 +1:17
30) Janneke ENSING Netherlands PHV 30 +1:19
31) Corinna LECHNER Germany BTC 22 +1:19
32) Rotem GAFINOVITZ Israel ISR 24 +1:19
33) Anouska KOSTER Netherlands RBW 23 +1:19
34) Liane LIPPERT Germany GER 18 +1:19
35) Eva LECHNER Italy ITA 31 +1:19
36) Joanne KIESANOWSKI New Zealand TIB 37 +1:19
37) Linda Melanie VILLUMSEN New Zealand UHC 31 +1:19
38) Natalie GRINCZER Great Britain 23 +1:28
39) Omer SHAPIRO Israel ISR 22 +1:28
40) Hayley SIMMONDS Great Britain 28 +1:28
41) Laura MASSEY Great Britain GBR 35 +1:30
42) Shani BLOCH Israel ISR 37 +1:30
43) Elise MAES Luxembourg NOE 24 +1:30
44) Iris SLAPPENDEL Netherlands UHC 31 +1:30
45) Stephanie POHL Germany CBT 29 +1:30
46) Olena PAVLUKHINA Azerbaijan BTC 27 +1:37
47) Tayler WILES United States OGE 27 +1:37
48) Katharine HALL United States UHC 29 +1:37
49) Natalia BOYARSKAYA Russia RUS 33 +1:37
50) Roxane KNETEMANN Netherlands RBW 29 +1:42
51) Rachel NEYLAN Australia OGE 34 +1:42
52) Gracie ELVIN Australia OGE 28 +1:44
53) Mia RADOTIC Croatia BTC 32 +2:01
54) Lauren STEPHENS United States TIB 30 +2:04
55) Beate ZANNER Germany 34 +2:12
56) Simona FRAPPORTI Italy ITA 28 +2:13
57) Kathrin HAMMES Germany TIB 27 +2:24
58) Mayuko HAGIWARA Japan WHT 30 +2:24
59) Caroline SCHIFF Germany 30 +2:31
60) Anna POTOKINA Russia RUS 29 +2:31
61) Sophie DE BOER Netherlands PHV 26 +2:36
62) Ida ERNGREN Sweden SWE 27 +2:39
63) Trixi WORRACK Germany LPR 35 +2:40
64) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 27 +2:48
65) Diana PEÑUELA Colombia UHC 30 +3:15
66) Loren ROWNEY Australia OGE 28 +3:21
67) Moniek TENNIGLO Netherlands RBW 28 +3:21
68) Alexis RYAN United States LPR 22 +3:32
69) Vera ADRIAN Namibia 23 +3:32
70) Lydia BOYLAN Ireland 29 +3:32
71) Katrine AALERUD Norway NOR 22 +3:32
72) Jeanne KOREVAAR Netherlands RBW 20 +3:37
73) Beatrice BARTELLONI Italy ITA 23 +3:39
74) Alexandra NESSMAR Sweden SWE 22 +3:39
75) Hannah BARNES Great Britain LPR 23 +3:50
76) Francesca PATTARO Italy ITA 21 +5:00
77) Elena KUCHINSKAYA Russia RUS 32 +6:13
78) Gabrielle PILOTE-FORTIN Canada CBT 23 +6:46
79) Esra TROMP Netherlands PHV 26 +6:58
80) Barbara GUARISCHI Italy LPR 26 +7:34
81) Lauren HALL United States TIB 37 +8:15
82) Sara PENTON Sweden SWE 28 +9:12
83) Theres KLEIN Germany 27 +20:01
84) Annasley PARK Great Britain GBR 20 +20:39
85) Nicole HANSELMANN Switzerland CBT 25 +22:02
86) Sara OLSSON Sweden SWE 26 +22:05
87) Bianca BERNHARD Germany GER 26 +23:51
88) Jelena ERIC Serbia BTC 20 +23:53
89) Elena VALENTINI Italy NOE 24 +23:53
90) Sophie LACHER Germany GER 21 +23:53
91) Cecilie Gotaas JOHNSEN Norway NOR 40 +23:56
92) Emma POOLEY Great Britain GBR 34 +23:57
93) Ksenia TSYMBALJUK Russia RUS 19 +24:04
94) Sara MUSTONEN Sweden SWE 35 +25:12
95) Oxana KOZONCHUK Russia RUS 28 +25:12
96) Stefanie PAUL Germany 30 +27:46
97) Kendall RYAN United States TIB 24 +28:07
98) Benita WESSELHOEFT Germany 32 +29:31
99) Ingrid MOE Norway NOR 32 +33:38
100) Christina KOEP Germany 23 +33:38
101) Astrid GASSNER Austria NOE 21 +33:38
102) Ingrid LORVIK Norway NOR 30 +33:45
103) Elena BÜCHLER Germany GER 30 +35:02
104) Dorothee LORCH Germany GER 23 +35:09
105) Amber PIERCE United States NOE 35 +38:11
106) Jo TINDLEY Great Britain 29 +49:31
107) Hilla YIZHAQ Israel ISR 19 +51:30
108) Keira McVitty Great Britain 21 +52:40
109) Anna BADEGRUBER Austria NOE 19 +1:15:17
110) Avital GEZ Israel ISR 22 +1:18:24

Comments are closed.