“Prudential Ride London Grand Prix UCI WWT”: Wild senza rivali. Confalonieri quinta

Pubblicato 30 Luglio 2016 | Strada

E’ la possente sprinter olandese Kirsten Wild la vincitrice dell’edizione 2016 del “Prudential Ride London Grand Prix”, gara internazionale valevole come tredicesima prova del neonato U.C.I. Women’s World Tour. L’atleta del Team Hitec – Products, al sesto centro stagionale in una competizione internazionale, ha battuto allo sprint la connazionale Nina Kessler (Lensworld – Zannata), in un ottimo stato di forma dopo il successo nella seconda tappa del “BeNe Ladies Tour”, e la dominatrice del prologo inaugurale del “Giro Rosa” Leah Kirchmann (Team Liv – Plantur). Per i colori azzurri da segnalare l’ottima quinta piazza conquistata dalla ventitreenne brianzola Maria Giulia Confalonieri (Lensworld – Zannata), già tre volte a podio al “Giro Rosa”. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “PRUDENTIAL RIDE LONDON GRAND PRIX U.C.I. WWT” A LONDRA:
1) Kirsten WILD NED HPU 34 Km 66 in 1h28’12”
2) Nina KESSLER NED LZE 28 +0
3) Leah KIRCHMANN CAN TLP 26 +0
4) Lucinda BRAND NED RBW 27 +0
5) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +0
6) Joelle NUMAINVILLE CAN CBT 29 +0
7) Anouska KOSTER NED RBW 23 +0
8) Carmen SMALL USA CPC 36 +0
9) Hannah BARNES GBR LPR 23 +0
10) Alice BARNES GBR DRP 21 +0
11) Chloe HOSKING AUS WHT 26 +0
12) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +0
13) Pascale JEULAND FRA FUT 29 +0
14) Jip VAN DEN BOS NED PHV 20 +0
15) Roxane FOURNIER FRA FUT 25 +0
16) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 22 +0
17) Sarah ROY AUS OGE 30 +0
18) Aude BIANNIC FRA FUT 25 +0
19) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +0
20) Mia RADOTIC CRO BTC 32 +0
21) Eugenia BUJAK POL BTC 27 +0
22) Kendall RYAN USA TIB 24 +0
23) Amy PIETERS NED WHT 25 +0
24) Grace GARNER GBR PAC 19 +0
25) Floortje MACKAIJ NED TLP 21 +0
26) Alice Maria ARZUFFI ITA LZE 22 +0
27) Tiffany CROMWELL AUS LPR 28 +0
28) Alexis RYAN USA LPR 22 +0
29) Lucy GARNER GBR WHT 22 +0
30) Arianna FIDANZA ITA ASA 21 +0
31) Ingrid DREXEL MEX ASA 23 +0
32) Erica ALLAR USA RLW 31 +0
33) Joanne KIESANOWSKI NZL TIB 37 +0
34) Jessica ALLEN AUS OGE 23 +0
35) Alexandra MANLY AUS OGE 20 +0
36) Annasley PARK GBR GBR 20 +0
37) Eugénie DUVAL FRA FUT 23 +0
38) Emma WHITE USA RLW 19 +0
39) Corinna LECHNER GER BTC 22 +0
40) Sara POIDEVIN CAN RLW 20 +0
41) Shara GILLOW AUS RBW 29 +0
42) Anna PLICHTA POL BTC 24 +0
43) Winanda SPOOR NED LZE 25 +0
44) Malgorzta JASINSKA POL ALE 32 +0
45) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +0
46) Emilie MOBERG NOR HPU 25 +0
47) Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 19 +0
48) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +0
49) Ursa PINTAR SLO BTC 31 +0
50) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +0
51) Hayley JONES GBR GBR 21 +0
52) Stephanie POHL GER CBT 29 +0
53) Dani KING GBR WHT 26 +0
54) Rebecca DURRELL GBR DRP 28 +0
55) Claire ROSE GBR PAC 29 +0
56) Doris SCHWEIZER SUI CPC 27 +0
57) Rebecca WOMERSLEY GBR DRP 23 +0
58) Annabel SIMPSON GBR DRP 26 +0
59) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 27 +0
60) Riejanne MARKUS NED TLP 22 +0
61) Tereza MEDVEDOVA SVK BPK 20 +0
62) Esra TROMP NED PHV 26 +0
63) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 30 +0
64) Kyara STIJNS NED TLP 21 +0
65) Coralie DEMAY FRA FUT 24 +0
66) Rachele BARBIERI ITA CPC 19 +22
67) Nicole HANSELMANN SUI CBT 25 +22
68) Jenelle CROOKS AUS OGE 22 +22
69) Sharon LAWS GBR PAC 42 +22
70) Fanny RIBEROT FRA ASA 33 +22
71) Gilke CROKET BEL VLL 24 +22
72) Kathrin HAMMES GER TIB 27 +22
73) Julie LETH DEN HPU 24 +22
74) Amélie RIVAT FRA FUT 27 +22
75) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 22 +22
76) Megan Barker GBR GBR 19 +22
77) Lauren STEPHENS USA TIB 30 +22
78) Sarah STOREY GBR PAC 39 +22
79) Thea THORSEN NOR HPU 24 +22
80) Lisa KLEIN GER CBT 20 +22
81) Mieke KROEGER GER LPR 23 +22
82) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +22
83) Rozanne SLIK NED TLP 25 +22
84) Julia SOEK NED TLP 26 +22
85) Clara KOPPENBURG GER CBT 21 +22
86) Martina ALZINI ITA ALE 19 +40
87) Maaike POLSPOEL BEL LZE 27 +43
88) Lauren HALL USA TIB 37 +43
89) Jermaine POST NED PHV 24 +55
90) Amy ROBERTS GBR WHT 22 +1:23
91) Abigail VAN TWISK GBR DRP 19 +3:31
92) Annalisa CUCINOTTA ITA ALE 30 +3:31
93) Janicke GUNVALDSEN NOR HPU 35 +6:51
94) Elizabeth-Jane HARRIS GBR PAC 28 +7:08
95) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 27 +8:28
96) Lucy Shaw GBR DRP 19 +8:28
97) Manon LLOYD GBR GBR 20 +8:28
98) Thalita DE JONG NED RBW 23 +8:28
99) Abigail DENTUS GBR GBR 19 +8:28
100) Catherine OUELLETTE CAN RLW 20 +8:28
101) Alison TETRICK USA CPC 31 +8:28
102) Elena BISSOLATI ITA BPK 19 +8:28
103) Heather FISCHER USA RLW 28 +8:28
104) Jessica Corrin PRINNER USA RLW 24 +8:28
105) Nicole Moerig AUS PAC 32 +8:28
106) Lenny Druyts BEL VLL 19 +8:28
107) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +8:28

Comments are closed.