“Cascade Cycling Classic”: Tara Whitten vince due tappe e la classifica generale

Pubblicato 26 Luglio 2016 | Strada

E’ Tara Whitten la vincitrice dell’edizione 2016 della “Cascade Cycling Classic”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle strade degli Stati Uniti d’America. L’atleta canadese, vestita con la casacca del The Cyclery – Opus Team, si è lasciata alle spalle l’eterna Kristin Armstrong Savola (TWENTY16 – Ridebiker) e la rappresentante del Cylance Pro Cycling Carmen Small. La Whitten, dominatrice della cronometro individuale e dell’ultima frazione, si è dimostrata anche la miglior scalatrice. La statunitense Mia Manganello (Visit Dallas – DNA Pro Cycling) si è aggiudicata la speciale graduatoria a punti, mentre la canadese Sara Poidevin (Rally Cycling) si è dimostrata la miglior giovane. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “CASCADE CYCLING CLASSIC” 2.2 (WORTHY BREWING MCKENZIE PASS):
1) Carmen SMALL USA CPC 36 Km 144,8 in 4h13’27”
2) Tara WHITTEN CAN 36 +0
3) Alison JACKSON CAN T16 28 +0
4) Kristin ARMSTRONG USA T16 43 +0
5) Jessica Corrin PRINNER USA RLW 24 +0
6) Krista DOEBEL-HICKOK USA CPC 27 +0
7) Stephanie ROORDA CAN 30 +3
8) Sara POIDEVIN CAN RLW 20 +3
9) Leah THOMAS USA T16 27 +3
10) Julie EMMERMAN USA 47 +3

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (CRONO) “CASCADE CYCLING CLASSIC” 2.2 (CROOKED RIVER):
1) Tara WHITTEN CAN 36 Km 19,9 in 33’20”
2) Carmen SMALL USA CPC 36 +8
3) Kristin ARMSTRONG USA T16 43 +18
4) Leah THOMAS USA T16 27 +35
5) Allie DRAGOO USA T16 27 +55
6) Julie EMMERMAN USA 47 +1:29
7) Beth Ann ORTON USA DNA 35 +1:38
8) Alison JACKSON CAN T16 28 +1:55
9) Jessica CUTLER USA CVB 37 +2:01
10) Jennifer LUEBKE USA 30 +2:08

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “CASCADE CYCLING CLASSIC” 2.2 (CASCADE LAKES):
1) Kaitlin ANTONNEAU USA T16 24 Km 133,5 in 3h55’06”
2) Melinda MCCUTCHEON USA DNA 32 +3
3) Leah THOMAS USA T16 27 +1:47
4) Krista DOEBEL-HICKOK USA CPC 27 +1:47
5) Tara WHITTEN CAN 36 +1:47 1 1
6) Alison JACKSON CAN T16 28 +2:10
7) Mandy HEINTZ USA DNA 35 +2:10
8) Sara POIDEVIN CAN RLW 20 +2:10
9) Kristin ARMSTRONG USA T16 43 +2:10
10) Jessica Corrin PRINNER USA RLW 24 +2:10

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “CASCADE CYCLING CLASSIC” 2.2 (DOWNTOWN TWILIGHT CRITERIUM):
1) Kimberley WELLS AUS CVB 31 in 47’33”
2) Carmen SMALL USA CPC 36 +0
3) Sara BERGEN CAN 28 +0
4) Mia MANGANELLO USA DNA 27 +0
5) Tara WHITTEN CAN 36 +0
6) Jessica Corrin PRINNER USA RLW 24 +0
7) Alison JACKSON CAN T16 28 +0
8) Starla TEDDERGREEN USA 37 +2
9) Mandy HEINTZ USA DNA 35 +2
10) Caroline MANI FRA 29 +2

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “CASCADE CYCLING CLASSIC” 2.2 (AWBREY BUTTE CIRCUIT RACE):
1) Tara WHITTEN CAN 36 Km 132 in 1h56’38”
2) Kristin ARMSTRONG USA T16 43 +12
3) Alison JACKSON CAN T16 28 +1:48
4) Emma GRANT GBR CVB 25 +1:50
5) Sara POIDEVIN CAN RLW 20 +2:00
6) Carmen SMALL USA CPC 36 +2:00
7) Krista DOEBEL-HICKOK USA CPC 27 +2:00
8) Julie EMMERMAN USA 47 +2:00
9) Stefanie SYDLIK USA 31 +2:00
10) Jennifer LUEBKE USA 30 +2:00

CLASSIFICA GENERALE FINALE “CASCADE CYCLING CLASSIC” 2.2:
1) Tara WHITTEN CAN 36 in 11h27’35”
2) Kristin ARMSTRONG USA T16 43 +1:05
3) Carmen SMALL USA CPC 36 +2:31
4) Leah THOMAS USA T16 27 +3:00
5) Melinda MCCUTCHEON USA DNA 32 +3:51
6) Allie DRAGOO USA T16 27 +4:01
7) Kaitlin ANTONNEAU USA T16 24 +4:05
8) Alison JACKSON CAN T16 28 +4:14
9) Jennifer LUEBKE USA 30 +4:57
10) Jessica CUTLER USA CVB 37 +5:30
11) Julie EMMERMAN USA 47 +5:41
12) Sara POIDEVIN CAN RLW 20 +5:58
13) Krista DOEBEL-HICKOK USA CPC 27 +6:15
14) Sara BERGEN CAN 28 +6:16
15) Morgan CABOT CAN 28 +6:26
16) Mikayla MAIER USA 30 +7:29
17) Kathryn BUSS USA 23 +7:37
18) Mandy HEINTZ USA DNA 35 +7:42
19) Kate SHERWIN USA 37 +7:56
20) Kathryn DONOVAN USA CVB 34 +8:20
21) Breanne NALDER USA DNA 32 +8:21
22) Denise RAMSDEN CAN 26 +8:30
23) Courtney PATTON USA 31 +9:17
24) Stephanie ROORDA CAN 30 +9:26
25) Justine CLIFT CAN 29 +9:33
26) Mia MANGANELLO USA DNA 27 +10:36
27) Emma GRANT GBR CVB 25 +11:01
28) Nina Marie LAUGHLIN USA DNA 25 +11:19
29) Laura JORGENSEN USA 30 +11:29
30) Elizabeth HERNANDEZ USA CVB 34 +11:32
31) Michele SCHAEFFER USA 28 +11:52
32) Stefanie SYDLIK USA 31 +12:32
33) Caitlin LAROCHE USA 27 +13:02
34) Erica CLEVENGER USA 22 +13:23
35) Sara ENDERS USA 32 +14:07
36) Starla TEDDERGREEN USA 37 +17:04
37) Whitney ALLISON USA CVB 28 +17:15
38) Sara TUSSEY USA DNA 37 +18:42
39) Hannah ROSS USA RLW 26 +19:10
40) Sara BIRD USA 30 +19:17
41) Beth Ann ORTON USA DNA 35 +19:27
42) Sofia ARREOLA MEX T16 25 +19:51
43) Jannalyn LUTTRELL USA 35 +20:27
44) Amy CAMERON USA 37 +21:40
45) Alexandra BURTON USA 35 +21:43
46) Amanda MILLER USA DNA 30 +22:06
47) Hanna MUEGGE GER 27 +22:36
48) Brenna WRYE-SIMPSON USA 29 +24:31
49) Anne PERRY USA 43 +24:55
50) Illi GARDNER USA 17 +25:27
51) Melanie WONG USA 30 +28:52
52) Caroline MANI FRA 29 +29:41
53) Ellen WATTERS CAN 28 +30:02
54) Carolyn CARTMILL CAN 37 +36:20
55) Catherine OUELLETTE CAN RLW 20 +36:40
56) Kimberley WELLS AUS CVB 31 +36:52
57) Nicole PRESSPRICH USA 28 +42:01
58) Lauretta HANSON AUS CVB 22 +42:41
59) Tarah COLE USA 27 +42:58
60) Kat SALTHOUSE USA 28 +43:20
61) Alizee BRIEN CAN 23 +46:08
62) Manuela ESCOBAR COL 19 +46:38
63) Erica ZAVETA USA CPC 27 +46:53
64) Jenna STAUFFER USA 26 +48:09
65) Emily JORDAN USA 24 +1:05:44
66) Meghan LEMISKI CAN 35 +1:16:43
67) Lori NEDESCU USA 32 +1:24:14

Comments are closed.