Campionati Italiani Giovanili su Pista: nella prima giornata esulta l’Emilia Romagna

Pubblicato 26 Luglio 2016 | Pista

Tre i titoli assegnati nella prima giornata di gare ai Campionati Italiani Giovanili su Pista, in scena presso il velodromo “Roberto Battaglia” di Busto Garolfo, in provincia di Milano. Nella prova dell’inseguimento individuale allieve successo della figlia d’arte Sofia Collinelli (Re Artù – Factory Team), già tricolore nella crono individuale, che ha battuto in finale la campionessa italiana su strada Vittoria Guazzini (PRD Sport – INPA – San Vincenzo). Il podio è stato completato dalla rappresentante del Vo2 Team Pink Giada Natali, vincitrice della “finalina” per la medaglia di bronzo. Gioia per l’Emilia Romagna anche nella Velocità a Squadre, grazie all’ottima performance della coppia formata da Sofia Fattori e da Silvia Zanardi. Medaglia d’argento per il Piemonte con Marika Proietti e Giada Capobianchi, mentre sul terzo gradino del podio è finita la Lombardia di Laura Ruggeri e Gloria Scarsi.

Nella Corsa a Punti riservata alle esordienti, infine, primo posto e maglia di campionessa italiana per Giulia Affaticati, già grande protagonista nelle ultime gare su strada. L’atleta vestita con la casacca del Vo2 Team Pink si è lasciata alle spalle Sara Donegà (S.S. Stella Alpina – Renazzo) e la fresca tricolore su strada Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team). Domani, mercoledì 27 luglio, seconda giornata di gare con altri tre titoli in palio. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “INSEGUIMENTO INDIVIDUALE” ALLIEVE:
1) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team) – 1,9 Km (5 Giri) in 2’33’’.282
2) Guazzini Vittoria (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) in 2’34’’.092
3) Natali Giada (Vo2 Team Pink) in 2’34’’.181
4) Sernissi Gemma (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) in 2’34’’.185
5) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team) in 2’37’’.649
6) Valvason Alessia (Industrial Forniture Moro – TreCieffe) in 2’38’’.084
7) Fede Nicole (Cadrezzate – Verso l’Iride – Guerciotti) in 2’38’’.505
8) Bariani Giorgia (GS LUC Bovolone) in 2’39’’.784
9) Mosconi Giorgia (Re Artù – Factory Team) in 2’40’’.180
10) Manara Giulia (Re Artù – Factory Team) in 2’40’’.73
11) Catarzi Giorgia (SS Aquila) in 2’40’’.860
12) Piergiovanni Federica (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 2’41’’.180
13) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team) in 2’41’’.720
14) Rovelli Lucrezia (Cadrezzate – Verso l’Iride – Guerciotti) in 2’42’’.020
15) Toffanin Martina (US Scuola Ciclismo Vò) in 2’43’’.040
16) Belloni Stefania (Enjoy Bike ASD) in 2’43’’.250
17) Pompei Valeria (Amici della Bici Junior) in 2’44’’.860
18) Menin Alice (US Scuola Ciclismo Vò) in 2’45’’.210
19) Da Rui Miriana (Industrial Forniture Moro – TreCieffe) in 2’45’’.670
20) Mezzelani Giorgia (GC Osimo Stazione ASD) in 2’46’’.110
21) Zamperetti Sofia (Team Wilier – Breganze) in 2’47’’.250
22) Premoli Valentina (Ju Green ASD – Gorla Minore) in 2’48’’.340
23) Giussani Sofia (GSC Villong A. ASD) in 2’48’’.730
24) Piacentini Sara (GSC Villong A. ASD) in 2’49’’.360
25) Barsotti Emma (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) in 2’50’’.180

ORDINE D’ARRIVO “VELOCITÀ A SQUADRE” ALLIEVE:
1) Emilia Romagna – A (Sofia Fattori; Silvia Zanardi) in 29”.137 alla media di 46,951 Km/h
2) Piemonte – A (Marika Proietti; Giada Capobianchi) in 29”.827
3) Lombardia (Laura Ruggeri; Gloria Scarsi) in 30”.453
4) Veneto (Alessia Valvason; Giorgia Bariani) in 30”.627
5) Piemonte – B (Chiara Piccolo; Sonia Gai) in 31”.153
6) Emilia Romagna – B (Sofia Zanzani; Martina Sgrisleri) in 31”.198
7) Marche (Sofia Giorgini; Chiara Volpi) in 32”.267

ORDINE D’ARRIVO “CORSA A PUNTI” ESORDIENTI”:
1) Affaticati Giulia (Vo2 Team Pink) – 11,4 Km (30 Giri, 6 Sprint) – Punti 33 +1 Giro
2) Donegà Sara (SS Stella Alpina – Renazzo) 23 +1 Giro
3) Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese Cycling Team) 13
4) Cremasco Erika (Team Wilier – Breganze) 10
5) Rossetti Sonia (SC Orinese) 7
6) Tebaldi Greta (Pol. Bolgare ASD) 5
7) Mantovani Aurora (SC Busto Garolfo) 3
8) Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin ASD) 3
9) Boron Linda (GC Cage – Capes – VC Silvana) 3
10) Crestanello Lara (Ciclismo Thiene) 2
11) Del Sarto Milena (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) 1
12) Scarselli Lara (Ciclistica S. Miniato – Santa Croce sull’Arno) 1
13) Savi Prisca (Vo2 Team Pink) 1
14) Simionato Alessandra (SCD PedaleSanvitese) 1
15) Brufani Letizia (GS LU Ciclone)
16) Bonzanini Rachele (Team Nuvolento ASCD)
17) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
18) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team)
19) Locatelli Rebecca (Team Valcar – PBM)
20) Silvestri Martina (GS LUC Bovolone)
21) Cisamolo Giorgia (GS LUC Bovolone)
22) Cavina Emma (Re Artù – Factory Team)
DNF – Andreotti Giulia (SCD Pedale Sanvitese)
DNF – Lodato Sara (SS Stella Alpina – Renazzo)

Comments are closed.