“BeNe Ladies Tour”: Jolien D’Hoore vince anche l’ultima tappa e la classifica finale

Pubblicato 17 Luglio 2016 | Strada

La belga Jolien D’Hoore ha imposto la propria legge anche nella terza ed ultima frazione del “BeNe Ladies Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade tra Olanda e Belgio. La possente atleta del Team Wiggle – High5 si è lasciata alle spalle la veneta del team Alè – Cipollini – Galassia Marta Tagliaferro e la transalpina del Team Lotto – Soudal Ladies Elise Delzenne. In classifica generale la D’Hoore ha preceduto di 37 secondi l’olandese Floortje Mackaij (Team Liv – Plantur) e di 38 secondi la Delzenne. Buon quarto posto per la brianzola Maria Giulia Confalonieri (Lensworld – Zanatta), giunta a soli 14 secondi dal gradino più basso del podio. Nella “top ten” è finita anche Marta Tagliaferro, che ha chiuso al sesto posto. La D’Hoore, vincitrice di tre frazioni, si è imposta anche nella speciale graduatoria a punti mentre Floortje Mackaij è risultata la miglior giovane davanti all’azzurra Maria Giulia Confalonieri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “BENE LADIES TOUR” 2.2 (ZELZATE-ZELZATE):
1) Jolien D’HOORE BEL WHT 26 Km 112,2 in 2h49’57”
2) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 27 +0
3) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +0
4) Floortje MACKAIJ NED TLP 21 +0
5) Nina KESSLER NED LZE 28 +0 1 1
6) Monique VAN DE REE NED LWW 28 +0
7) Evy KUIJPERS NED 21 +0
8) Emilie MOBERG NOR HPU 25 +0
9) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +0
10) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 20 +0
11) Eileen ROE GBR LWW 27 +0
12) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +0
13) Skylar SCHNEIDER USA USA 18 +0
14) Jip VAN DEN BOS NED PHV 20 +0
15) Ilona HOEKSMA NED PHV 25 +0
16) Henrietta COLBORNE GBR 18 +0
17) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +0
18) Peta MULLENS AUS 28 +0
19) Emma WHITE USA USA 19 +0
20) Daniela GASS GER 36 +0
21) Melanie WOERING NED 24 +0
22) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +0
23) Veerle GOOSSENS NED 23 +0
24) Holly BRECK USA USA 24 +0
25) Chanella STOUGJE NED PHV 20 +0
26) Riejanne MARKUS NED TLP 22 +0
27) Natalie VAN GOGH NED PHV 42 +0
28) Esther VAN VEEN NED 26 +0
29) Gilke CROKET BEL VLL 24 +0
30) Liisi RIST EST 25 +0
31) Karen ELZING NED 23 +0
32) Karen VERHESTRAETEN BEL LWW 25 +0
33) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN DEN 21 +0
34) Kelly MARKUS NED LWW 23 +0
35) Eva VAN DEN BORN NED 24 +0
36) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +0
37) Anouk RIJFF NED LBL 20 +0
38) Julia SOEK NED TLP 26 +0
39) Christina SIGGAARD DEN DEN 22 +0
40) Hannah ARENSMAN USA USA 18 +0
41) Kaat HANNES BEL LZE 25 +0
42) Dani CHRISTMAS GBR 29 +7
43) Vera KOEDOODER NED PHV 33 +7
44) Trine SCHMIDT DEN DEN 28 +7
45) Danique BRAAM NED 21 +7
46) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +7
47) Isabelle BECKERS BEL LBL 33 +7
48) Lindy VAN ANROOIJ NED 20 +7
49) Marie VILMANN DEN DEN 23 +7
50) Genevieve WHITSON GBR 36 +7
51) Anne POSTHUMA NED 29 +7
52) Willeke KNOL NED LBL 25 +7
53) Gaia TORTOLINA ITA SEF 19 +7
54) Judith BLOEM NED 26 +7
55) Kim DE BAAT BEL LZE 25 +7
56) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +7
57) Pernilla VAN ROZELAAR NED 20 +7
58) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +7
59) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +7
60) Femke VERSTICHELEN BEL 32 +7
61) Malin BERLIN SWE 22 +7
62) Allison ARENSMAN USA USA 22 +7
63) Payten MANESS USA USA 18 +7
64) Paz BASH ISR 33 +7
65) Chantal HOFFMANN LUX LBL 29 +7
66) Fatima BERTON BEL 24 +7
67) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +7
68) Minke BAKKER NED 19 +7
69) Pernille MATHIESEN DEN DEN 19 +7
70) Winanda SPOOR NED LZE 25 +7
71) Julie LETH DEN HPU 24 +7
72) Lucy GARNER GBR WHT 22 +7
73) Antri CHRISTOFOROU CYP SEF 24 +7
74) Nina BUYSMAN NED 19 +7
75) Tessa NEEFJES NED 20 +7
76) Vibeke DYBWAD NOR 41 +7
77) Melissa VAN NECK NED 25 +7
78) Kim LAHAIJE NED 19 +7
79) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +7
80) Georgia CATTERICK NZL 19 +7
81) Kimberly NIEUWERTH NED 23 +7
82) Marleen PARDON NED 26 +7
83) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +7
84) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +19
85) Ella SCANLAN-BLOOR AUS 20 +19
86) Hanna HELAMB SWE 22 +19
87) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 37 +21
88) Alicja VERHAGEN NED 28 +23
89) Anne HUINEN NED 19 +24
90) Abby SNEDDON AUS 23 +24
91) Ellen Skerritt AUS ALE 22 +30
92) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +30
93) Mathilde MATTHYSSE NED 36 +30
94) Maaike POLSPOEL BEL LZE 27 +30
95) Olena NOVIKOVA UKR SEF 33 +38
96) Bianca LUST NED 20 +40
97) Ymke STEGINK NED 24 +40
98) Joyce ACCOE BEL 29 +56
99) Liliano LEENKNEGI BEL 38 +59
100) Delphine BRITS BEL 34 +59
101) Kyara STIJNS NED TLP 21 +1:01
102) Anna CHRISTIAN GBR WHT 21 +1:05
103) Eveline DE GROOT NED 24 +1:05
104) Sylvia DEBBOUDT BEL 37 +1:41
105) Amy ROBERTS GBR WHT 22 +4:45
106) Senna FERON NED 21 +4:53

CLASSIFICA GENERALE FINALE “BENE LADIES TOUR”:
1) Jolien D’HOORE Belgium WHT 26 in 7h32’09”
2) Floortje MACKAIJ Netherlands TLP 21 +37
3) Elise DELZENNE France LBL 27 +38
4) Maria Giulia CONFALONIERI Italy LZE 23 +52
5) Riejanne MARKUS Netherlands TLP 22 +1:01
6) Marta TAGLIAFERRO Italy ALE 27 +1:03
7) Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark DEN 21 +1:07
8) Nina KESSLER Netherlands LZE 28 +1:09
9) Eileen ROE Great Britain LWW 27 +1:10
10) Natalie VAN GOGH Netherlands PHV 42 +1:11
11) Emilie MOBERG Norway HPU 25 +1:14
12) Anouk RIJFF Netherlands LBL 20 +1:16
13) Chanella STOUGJE Netherlands PHV 20 +1:19
14) Trine SCHMIDT Denmark DEN 28 +1:22
15) Julia SOEK Netherlands TLP 26 +1:22
16) Marjolein VAN ‘T GELOOF Netherlands 20 +1:23
17) Jip VAN DEN BOS Netherlands PHV 20 +1:23
18) Kelly VAN DEN STEEN Belgium VLL 21 +1:34
19) Ilona HOEKSMA Netherlands PHV 25 +1:35
20) Christina SIGGAARD Denmark DEN 22 +1:35
21) Valerie DEMEY Belgium VLL 22 +1:38
22) Evy KUIJPERS Netherlands 21 +1:41
23) Willeke KNOL Netherlands LBL 25 +1:47
24) Kelly DRUYTS Belgium VLL 27 +1:49
25) Kelly MARKUS Netherlands LWW 23 +1:52
26) Monique VAN DE REE Netherlands LWW 28 +1:54
27) Lindy VAN ANROOIJ Netherlands 20 +1:54
28) Lieselot DECROIX Belgium LBL 29 +1:58
29) Chantal HOFFMANN Luxembourg LBL 29 +2:00
30) Marie VILMANN Denmark DEN 23 +2:00
31) Peta MULLENS Australia 28 +2:01
32) Gilke CROKET Belgium VLL 24 +2:07
33) Laura VAINIONPÄÄ Finland 22 +2:07
34) Kaat HANNES Belgium LZE 25 +2:08
35) Pia DE QUINT Belgium LWW 28 +2:22
36) Kyara STIJNS Netherlands TLP 21 +2:52
37) Emma WHITE United States USA 19 +2:53
38) Julie LETH Denmark HPU 24 +3:18
39) Nathalie VERSCHELDEN Belgium 22 +3:19
40) Danique BRAAM Netherlands 21 +3:21
41) Tessa NEEFJES Netherlands 20 +3:22
42) Kim DE BAAT Belgium LZE 25 +3:24
43) Demmy DRUYTS Belgium VLL 21 +3:25
44) Skylar SCHNEIDER United States USA 18 +3:26
45) Eva VAN DEN BORN Netherlands 24 +3:30
46) Vera KOEDOODER Netherlands PHV 33 +3:36
47) Pernille MATHIESEN Denmark DEN 19 +3:41
48) Isabelle BECKERS Belgium LBL 33 +3:42
49) Liisi RIST Estonia 25 +3:42
50) Esther VAN VEEN Netherlands 26 +3:43
51) Dani CHRISTMAS Great Britain 29 +3:44
52) Antri CHRISTOFOROU Cyprus SEF 24 +3:45
53) Holly BRECK United States USA 24 +3:45
54) Winanda SPOOR Netherlands LZE 25 +3:47
55) Allison ARENSMAN United States USA 22 +3:47
56) Femke VERSTICHELEN Belgium 32 +3:50
57) Dalia MUCCIOLI Italy ALE 23 +3:51
58) Lucy GARNER Great Britain WHT 22 +3:58
59) Jessy DRUYTS Belgium VLL 22 +4:03
60) Hannah ARENSMAN United States USA 18 +4:05
61) Alicja VERHAGEN Netherlands 28 +4:11
62) Kimberly NIEUWERTH Netherlands 23 +4:12
63) Kim LAHAIJE Netherlands 19 +4:13
64) Karen ELZING Netherlands 23 +4:16
65) Karen VERHESTRAETEN Belgium LWW 25 +4:19
66) Vibeke DYBWAD Norway 41 +4:21
67) Melissa VAN NECK Netherlands 25 +4:26
68) Paz BASH Israel 33 +4:32
69) Maaike POLSPOEL Belgium LZE 27 +4:34
70) Marleen PARDON Netherlands 26 +4:44
71) Veerle GOOSSENS Netherlands 23 +4:46
72) Anne POSTHUMA Netherlands 29 +4:47
73) Anne HUINEN Netherlands 19 +5:01
74) Ymke STEGINK Netherlands 24 +5:46
75) Daniela GASS Germany 36 +6:33
76) Sylvia DEBBOUDT Belgium 37 +8:28
77) Amy ROBERTS Great Britain WHT 22 +8:35
78) Judith BLOEM Netherlands 26 +11:27
79) Henrietta COLBORNE Great Britain 18 +11:27
80) Hanna HELAMB Sweden 22 +11:38
81) Ellen Skerritt Australia ALE 22 +11:48
82) Mathilde MATTHYSSE Netherlands 36 +11:51
83) Payten MANESS United States USA 18 +11:54
84) Beatrice ROSSATO Italy ALE 20 +12:10
85) Malin BERLIN Sweden 22 +12:19
86) Alice GASPARINI Italy SEF 19 +12:34
87) Anna CHRISTIAN Great Britain WHT 21 +12:34
88) Ella SCANLAN-BLOOR Australia 20 +12:35
89) Minke BAKKER Netherlands 19 +12:40
90) Genevieve WHITSON Great Britain 36 +12:41
91) Nina BUYSMAN Netherlands 19 +12:43
92) Abby SNEDDON Australia 23 +12:56
93) Ana Paula POLEGATCH Brazil SEF 28 +13:16
94) Pernilla VAN ROZELAAR Netherlands 20 +13:17
95) Bianca LUST Netherlands 20 +13:34
96) Eveline DE GROOT Netherlands 24 +13:41
97) Tone Hatteland LIMA Norway HPU 37 +13:44
98) Gaia TORTOLINA Italy SEF 19 +13:56
99) Fatima BERTON Belgium 24 +14:16
100) Liliano LEENKNEGI Belgium 38 +14:16
101) Joyce ACCOE Belgium 29 +14:35
102) Georgia CATTERICK New Zealand 19 +15:09
103) Delphine BRITS Belgium 34 +15:56
104) Melanie WOERING Netherlands 24 +17:07
105) Senna FERON Netherlands 21 +19:12
106) Olena NOVIKOVA Ukraine SEF 33 +21:29

Comments are closed.