“BeNe Ladies Tour”: Jolien D’Hoore sempre piu’ leader. Confalonieri vicina al podio

Pubblicato 16 Luglio 2016 | Strada

Nella seconda giornata del “BeNe Ladies Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2, si sono disputate due frazioni: la Sint Laureins-Sint Laureins di 75 chilometri e la cronometro individuale di Sint Laureins lunga 9,6 chilometri. Nella gara mattutina vittoria allo sprint della padrona di casa Nina Kessler (Lensworld – Zanatta), che ha relegato sui restanti gradini del podio le connazionali olandesi Floortje Mackaij (Team Liv – Plantur) e Chanella Stougje (Parkhotel Valkenburg Continental Team). Buon sesto posto della veneta Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia), già sesta classificata nella tappa d’apertura. Trionfo della belga Jolien D’Hoore, invece, nella cronometro individuale del pomeriggio. L’atleta vestita con la casacca del Team Wiggle – High5, dominatrice ieri, ha preceduto di 14 secondi Floortje Mackaij (Team Liv – Plantur), di 18 secondi la francese Elise Delzenne (Lotto – Soudal Ladies) e di 24 secondi la brianzola del Team Lensworld – Zanatta Maria Giulia Confalonieri, reduce da un più che positivo “Giro Rosa”.

Alla luce di questi risultati la D’Hoore guida la classifica generale della corsa con 26 secondi di vantaggio sulla Mackaij e 33 secondi sulla Delzenne. Per i colori azzurri da segnalare la quarta piazza della Confalonieri e l’ottava della Tagliaferro, attardate rispettivamente di 40 e di 58 secondi. Domenica 17 luglio ultima tappa: Zelzate-Zelzate di 112,2 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (A) “BENE LADIES TOUR” 2.2 (SINT LAUREINS-SINT LAUREINS):
1) Nina KESSLER NED LZE 28 Km 75 in 1h54’30”
2) Floortje MACKAIJ NED TLP 21 +0
3) Chanella STOUGJE NED PHV 20 +0
4) Monique VAN DE REE NED LWW 28 +0
5) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +0 1 1
6) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 27 +0
7) Skylar SCHNEIDER USA USA 18 +0
8) Evy KUIJPERS NED 21 +0
9) Kelly MARKUS NED LWW 23 +0
10) Peta MULLENS AUS 28 +0
11) Eileen ROE GBR LWW 27 +0
12) Jolien D’HOORE BEL WHT 26 +0
13) Tessa NEEFJES NED 20 +0
14) Jip VAN DEN BOS NED PHV 20 +0
15) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +0
16) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +0
17) Karen ELZING NED 23 +0
18) Anouk RIJFF NED LBL 20 +0
19) Julia SOEK NED TLP 26 +0
20) Dorottya KANTI HUN 19 +0
21) Natalie VAN GOGH NED PHV 42 +0
22) Riejanne MARKUS NED TLP 22 +0
23) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN DEN 21 +0
24) Femke VERSTICHELEN BEL 32 +0
25) Vera KOEDOODER NED PHV 33 +0
26) Chantal HOFFMANN LUX LBL 29 +0
27) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +0
28) Melanie WOERING NED 24 +0
29) Kyara STIJNS NED TLP 21 +0
30) Kaat HANNES BEL LZE 25 +0
31) Veerle GOOSSENS NED 23 +0
32) Pernille MATHIESEN DEN DEN 19 +0
33) Pernilla VAN ROZELAAR NED 20 +0
34) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +0
35) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +0
36) Antri CHRISTOFOROU CYP SEF 24 +0
37) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +0
38) Dani CHRISTMAS GBR 29 +0
39) Willeke KNOL NED LBL 25 +0
40) Eva VAN DEN BORN NED 24 +0
41) Danique BRAAM NED 21 +0
42) Melissa VAN NECK NED 25 +0
43) Alicja VERHAGEN NED 28 +0
44) Gaia TORTOLINA ITA SEF 19 +0
45) Minke BAKKER NED 19 +0
46) Paz BASH ISR 33 +0
47) Emilie MOBERG NOR HPU 25 +0
48) Lindy VAN ANROOIJ NED 20 +0
49) Daniela GASS GER 36 +0
50) Hannah ARENSMAN USA USA 18 +0
51) Isabelle BECKERS BEL LBL 33 +0
52) Holly BRECK USA USA 24 +0
53) Genevieve WHITSON GBR 36 +0
54) Emma WHITE USA USA 19 +0
55) Anne POSTHUMA NED 29 +0
56) Esther VAN VEEN NED 26 +0
57) Marie VILMANN DEN DEN 23 +0
58) Vibeke DYBWAD NOR 41 +0
59) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +0
60) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 20 +0
61) Trine SCHMIDT DEN DEN 28 +0
62) Fatima BERTON BEL 24 +0
63) Gilke CROKET BEL VLL 24 +0
64) Allison ARENSMAN USA USA 22 +0
65) Tara GINS BEL LWW 26 +0
66) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +0
67) Payten MANESS USA USA 18 +0
68) Kim LAHAIJE NED 19 +0
69) Judith BLOEM NED 26 +0
70) Ymke STEGINK NED 24 +0
71) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +0
72) Ilona HOEKSMA NED PHV 25 +0
73) Malin BERLIN SWE 22 +0
74) Henrietta COLBORNE GBR 18 +0
75) Anne HUINEN NED 19 +0
76) Abby SNEDDON AUS 23 +0
77) Ella SCANLAN-BLOOR AUS 20 +0
78) Eveline DE GROOT NED 24 +0
79) Georgia CATTERICK NZL 19 +0
80) Liliano LEENKNEGI BEL 38 +0
81) Mathilde MATTHYSSE NED 36 +0
82) Liisi RIST EST 25 +0
83) Hanna HELAMB SWE 22 +0
84) Ellen Skerritt AUS ALE 22 +0
85) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +0
86) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +0
87) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +0
88) Winanda SPOOR NED LZE 25 +0
89) Maaike POLSPOEL BEL LZE 27 +0
90) Marleen PARDON NED 26 +0
91) Joyce ACCOE BEL 29 +1:19
92) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 37 +1:19
93) Kim DE BAAT BEL LZE 25 +1:19
94) Bianca LUST NED 20 +1:19
95) Nina BUYSMAN NED 19 +1:19
96) Kathleen STERCKX BEL 41 +0
97) Senna FERON NED 21 +1:19
98) Amy ROBERTS GBR WHT 22 +0
99) Lucy GARNER GBR WHT 22 +0
100) Anna CHRISTIAN GBR WHT 21 +0
101) Julie LETH DEN HPU 24 +0
102) Olena NOVIKOVA UKR SEF 33 +1:46
103) Chantal VAN DER GULIK NED 28 +1:46
104) Ruby LIVINGSTONE NZL 23 +1:46
105) Delphine BRITS BEL 34 +1:46
106) Sylvia DEBBOUDT BEL 37 +1:46
107) Yva GELUK NED 27 +1:46
108) Bonnie DELANOTE BEL 19 +1:53
109) Kimberly NIEUWERTH NED 23 +0
110) Karen VERHESTRAETEN BEL LWW 25 +0
111) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +0
112) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +0
113) Christina SIGGAARD DEN DEN 22 +0
114) Chloe HOSKING AUS WHT 26 +0

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (CRONO) “BENE LADIES TOUR” 2.2 (SINT LAUREINS):
1) Jolien D’HOORE BEL WHT 26 Km 9,6 in 12’50”
2) Floortje MACKAIJ NED TLP 21 +14
3) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +18
4) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +24
5) Emma WHITE USA USA 19 +28
6) Riejanne MARKUS NED TLP 22 +33
7) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN DEN 21 +39
8) Trine SCHMIDT DEN DEN 28 +41
9) Eileen ROE GBR LWW 27 +42
10) Natalie VAN GOGH NED PHV 42 +43
11) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 27 +45
12) Julie LETH DEN HPU 24 +46
13) Anouk RIJFF NED LBL 20 +48
14) Danique BRAAM NED 21 +49
15) Tessa NEEFJES NED 20 +50
16) Emilie MOBERG NOR HPU 25 +52
17) Chanella STOUGJE NED PHV 20 +53
18) Julia SOEK NED TLP 26 +54
19) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 20 +55
20) Jip VAN DEN BOS NED PHV 20 +55
21) Nina KESSLER NED LZE 28 +55
22) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +59
23) Skylar SCHNEIDER USA USA 18 +1:01
24) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +1:03
25) Eva VAN DEN BORN NED 24 +1:05
26) Nina BUYSMAN NED 19 +1:05
27) Vera KOEDOODER NED PHV 33 +1:06
28) Ellen Skerritt AUS ALE 22 +1:06
29) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +1:07
30) Hanna HELAMB SWE 22 +1:07
31) Christina SIGGAARD DEN DEN 22 +1:08
32) Judith BLOEM NED 26 +1:08
33) Pernille MATHIESEN DEN DEN 19 +1:09
34) Mathilde MATTHYSSE NED 36 +1:09
35) Ilona HOEKSMA NED PHV 25 +1:10
36) Isabelle BECKERS BEL LBL 33 +1:10
37) Dani CHRISTMAS GBR 29 +1:12
38) Willeke KNOL NED LBL 25 +1:12
39) Antri CHRISTOFOROU CYP SEF 24 +1:13
40) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +1:13
41) Evy KUIJPERS NED 21 +1:13
42) Allison ARENSMAN USA USA 22 +1:15
43) Henrietta COLBORNE GBR 18 +1:15
44) Anna CHRISTIAN GBR WHT 21 +1:17
45) Esther VAN VEEN NED 26 +1:18
46) Lindy VAN ANROOIJ NED 20 +1:19
47) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +1:19
48) Holly BRECK USA USA 24 +1:20
49) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +1:21
50) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +1:22
51) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +1:23
52) Kyara STIJNS NED TLP 21 +1:23
53) Bianca LUST NED 20 +1:23
54) Alicja VERHAGEN NED 28 +1:23
55) Kelly MARKUS NED LWW 23 +1:24
56) Chantal HOFFMANN LUX LBL 29 +1:25
57) Amy ROBERTS GBR WHT 22 +1:25
589 Marie VILMANN DEN DEN 23 +1:25
59) Monique VAN DE REE NED LWW 28 +1:26
60) Lucy GARNER GBR WHT 22 +1:26
61) Kim DE BAAT BEL LZE 25 +1:30
62) Peta MULLENS AUS 28 +1:33
63) Winanda SPOOR NED LZE 25 +1:35
64) Payten MANESS USA USA 18 +1:35
65) Liisi RIST EST 25 +1:37
66) Femke VERSTICHELEN BEL 32 +1:38
67) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +1:38
68) Maaike POLSPOEL BEL LZE 27 +1:39
69) Gilke CROKET BEL VLL 24 +1:39
70) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +1:39
71) Kaat HANNES BEL LZE 25 +1:40
72) Hannah ARENSMAN USA USA 18 +1:40
73) Kimberly NIEUWERTH NED 23 +1:40
74) Kim LAHAIJE NED 19 +1:41
75) Vibeke DYBWAD NOR 41 +1:49
76) Karen ELZING NED 23 +1:51
77) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 37 +1:52
78) Melanie WOERING NED 24 +1:54
79) Karen VERHESTRAETEN BEL LWW 25 +1:54
80) Melissa VAN NECK NED 25 +1:54
81) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +1:54
82) Alice GASPARINI ITA SEF 19 +1:59
83) Paz BASH ISR 33 +2:00
84) Malin BERLIN SWE 22 +2:00
85) Ella SCANLAN-BLOOR AUS 20 +2:00
86) Georgia CATTERICK NZL 19 +2:04
87) Joyce ACCOE BEL 29 +2:08
88) Anne HUINEN NED 19 +2:12
89) Marleen PARDON NED 26 +2:12
90) Yva GELUK NED 27 +2:15
91) Anne POSTHUMA NED 29 +2:15
92) Dorottya KANTI HUN 19 +2:20
93) Abby SNEDDON AUS 23 +2:20
94) Veerle GOOSSENS NED 23 +2:21
95) Minke BAKKER NED 19 +2:21
96) Tara GINS BEL LWW 26 +2:22
97) Genevieve WHITSON GBR 36 +2:22
98) Ruby LIVINGSTONE NZL 23 +2:23
99) Eveline DE GROOT NED 24 +2:24
100) Chantal VAN DER GULIK NED 28 +2:24
101) Bonnie DELANOTE BEL 19 +2:28
102) Kathleen STERCKX BEL 41 +2:36
103) Sylvia DEBBOUDT BEL 37 +2:36
104) Ymke STEGINK NED 24 +2:41
105) Senna FERON NED 21 +2:48
106) Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +2:51
107) Pernilla VAN ROZELAAR NED 20 +2:58
108) Delphine BRITS BEL 34 +2:59
109) Liliano LEENKNEGI BEL 38 +3:05
110) Fatima BERTON BEL 24 +3:14
111) Gaia TORTOLINA ITA SEF 19 +3:37
112) Olena NOVIKOVA UKR SEF 33 +3:52
113) Daniela GASS GER 36 +4:08

CLASSIFICA GENERALE “BENE LADIES TOUR” DOPO LA SECONDA GIORNATA:
1) Jolien D’HOORE Belgium WHT 26 in 4h42’24”
2) Floortje MACKAIJ Netherlands TLP 21 +26
3) Elise DELZENNE France LBL 27 +33
4) Maria Giulia CONFALONIERI Italy LZE 23 +40
5) Riejanne MARKUS Netherlands TLP 22 +49
6) Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark DEN 21 +55
7) Nina KESSLER Netherlands LZE 28 +57
8) Marta TAGLIAFERRO Italy ALE 27 +58
9) Eileen ROE Great Britain LWW 27 +58
10) Natalie VAN GOGH Netherlands PHV 42 +59
11) Emilie MOBERG Norway HPU 25 +1:02
12) Trine SCHMIDT Denmark DEN 28 +1:03
13) Anouk RIJFF Netherlands LBL 20 +1:04
14) Chanella STOUGJE Netherlands PHV 20 +1:07
15) Julia SOEK Netherlands TLP 26 +1:10
16) Marjolein VAN ‘T GELOOF Netherlands 20 +1:11
17) Jip VAN DEN BOS Netherlands PHV 20 +1:11
18) Kelly VAN DEN STEEN Belgium VLL 21 +1:15
19) Valerie DEMEY Belgium VLL 22 +1:19
20) Christina SIGGAARD Denmark DEN 22 +1:23
21) Ilona HOEKSMA Netherlands PHV 25 +1:26
22) Willeke KNOL Netherlands LBL 25 +1:28
23) Evy KUIJPERS Netherlands 21 +1:29
24) Lindy VAN ANROOIJ Netherlands 20 +1:35
25) Kelly DRUYTS Belgium VLL 27 +1:37
26) Lieselot DECROIX Belgium LBL 29 +1:39
27) Kyara STIJNS Netherlands TLP 21 +1:39
28) Kelly MARKUS Netherlands LWW 23 +1:40
29) Chantal HOFFMANN Luxembourg LBL 29 +1:41
30) Marie VILMANN Denmark DEN 23 +1:41
31) Monique VAN DE REE Netherlands LWW 28 +1:42
32) Peta MULLENS Australia 28 +1:49
33) Gilke CROKET Belgium VLL 24 +1:55
34) Laura VAINIONPÄÄ Finland 22 +1:55
35) Kaat HANNES Belgium LZE 25 +1:56
36) Pia DE QUINT Belgium LWW 28 +2:10
37) Emma WHITE United States USA 19 +2:41
38) Julie LETH Denmark HPU 24 +2:59
39) Nathalie VERSCHELDEN Belgium 22 +3:00
40) Danique BRAAM Netherlands 21 +3:02
41) Tessa NEEFJES Netherlands 20 +3:03
42) Kim DE BAAT Belgium LZE 25 +3:05
43) Demmy DRUYTS Belgium VLL 21 +3:06
44) Skylar SCHNEIDER United States USA 18 +3:14
45) Eva VAN DEN BORN Netherlands 24 +3:18
46) Vera KOEDOODER Netherlands PHV 33 +3:19
47) Pernille MATHIESEN Denmark DEN 19 +3:22
48) Isabelle BECKERS Belgium LBL 33 +3:23
49) Dani CHRISTMAS Great Britain 29 +3:25
50) Antri CHRISTOFOROU Cyprus SEF 24 +3:26
51) Winanda SPOOR Netherlands LZE 25 +3:28
52) Allison ARENSMAN United States USA 22 +3:28
53) Liisi RIST Estonia 25 +3:30
54) Esther VAN VEEN Netherlands 26 +3:31
55) Femke VERSTICHELEN Belgium 32 +3:31
56) Dalia MUCCIOLI Italy ALE 23 +3:32
57) Holly BRECK United States USA 24 +3:33
58) Alicja VERHAGEN Netherlands 28 +3:36
59) Amy ROBERTS Great Britain WHT 22 +3:38
60) Lucy GARNER Great Britain WHT 22 +3:39
61) Jessy DRUYTS Belgium VLL 22 +3:51
62) Maaike POLSPOEL Belgium LZE 27 +3:52
63) Hannah ARENSMAN United States USA 18 +3:53
64) Kimberly NIEUWERTH Netherlands 23 +3:53
65) Kim LAHAIJE Netherlands 19 +3:54
66) Vibeke DYBWAD Norway 41 +4:02
67) Karen ELZING Netherlands 23 +4:04
68) Karen VERHESTRAETEN Belgium LWW 25 +4:07
69) Melissa VAN NECK Netherlands 25 +4:07
70) Paz BASH Israel 33 +4:13
71) Anne HUINEN Netherlands 19 +4:25
72) Marleen PARDON Netherlands 26 +4:25
73) Anne POSTHUMA Netherlands 29 +4:28
74) Dorottya KANTI Hungary 19 +4:33
75) Veerle GOOSSENS Netherlands 23 +4:34
76) Tara GINS Belgium LWW 26 +4:35
77) Kathleen STERCKX Belgium 41 +4:49
78) Ymke STEGINK Netherlands 24 +4:54
79) Daniela GASS Germany 36 +6:21
80) Sylvia DEBBOUDT Belgium 37 +6:35
81) Ellen Skerritt Australia ALE 22 +11:06
82) Hanna HELAMB Sweden 22 +11:07
83) Judith BLOEM Netherlands 26 +11:08
84) Mathilde MATTHYSSE Netherlands 36 +11:09
85) Henrietta COLBORNE Great Britain 18 +11:15
86) Anna CHRISTIAN Great Britain WHT 21 +11:17
87) Beatrice ROSSATO Italy ALE 20 +11:28
88) Payten MANESS United States USA 18 +11:35
89) Malin BERLIN Sweden 22 +12:00
90) Alice GASPARINI Italy SEF 19 +12:03
91) Ella SCANLAN-BLOOR Australia 20 +12:04
92) Abby SNEDDON Australia 23 +12:20
93) Minke BAKKER Netherlands 19 +12:21
94) Genevieve WHITSON Great Britain 36 +12:22
95) Eveline DE GROOT Netherlands 24 +12:24
96) Nina BUYSMAN Netherlands 19 +12:24
97) Bianca LUST Netherlands 20 +12:42
98) Ana Paula POLEGATCH Brazil SEF 28 +12:57
99) Pernilla VAN ROZELAAR Netherlands 20 +12:58
100) Liliano LEENKNEGI Belgium 38 +13:05
101) Tone Hatteland LIMA Norway HPU 37 +13:11
102) Joyce ACCOE Belgium 29 +13:27
103) Gaia TORTOLINA Italy SEF 19 +13:37
104) Fatima BERTON Belgium 24 +13:57
105) Senna FERON Netherlands 21 +14:07
106) Ruby LIVINGSTONE New Zealand 23 +14:09
107) Chantal VAN DER GULIK Netherlands 28 +14:10
108) Bonnie DELANOTE Belgium 19 +14:21
109) Delphine BRITS Belgium 34 +14:45
110) Georgia CATTERICK New Zealand 19 +14:50
111) Melanie WOERING Netherlands 24 +16:55
112) Yva GELUK Netherlands 27 +19:02
113) Olena NOVIKOVA Ukraine SEF 33 +20:39

Comments are closed.