“Trofeo Santa Barbara” a Cavriglia (AR): Vittoria Guazzini voto 9…! Bis della Scarselli

Pubblicato 20 Giugno 2016 | Strada

Fantastica doppietta per il Team PRD Sport – INPA – San Vincenzo nella gara allieve di Santa Barbara – Cavriglia (AR), grazie alle ‘solite’ Vittoria Guazzini e Gemma Sernissi, già autrici di esaltanti prestazioni come questa. Per la Guazzini si tratta del nono centro stagionale, dopo quelli conquistati a Montevarchi (AR), Sant’Elpidio a Mare (AP), La Catena di San Miniato (PI), Marina di Bibbona (LI), Montignoso (MS), Casale Marittimo (PI), Corridonia (MC) e nella crono individuale di S. Angelo di Gatteo (FC), che ne fanno l’allieva più vincente di questo 2016. Sul terzo gradino del podio, attardata di oltre un minuto dalla coppia dominatrice della bella manifestazione, è salita la portacolori del G.C. Osimo Stazione Chiara Volpi.

Secondo successo stagionale, invece, per l’esordiente Lara Scarselli (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno), che nella competizione riservata alla sua categoria ha relegato sui restanti gradini del podio la compagna di squadra Matilde Bertolini e la rappresentante dell’OP Bike – Porto Sant’Elpidio Vanessa Traini. Caterina Bruno, vestita con la maglia dell’A.D. Ped. Azzurro – Rinascita, si è imposta nella speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno, precedendo Carlotta Cipressi (S.C. Forlivese) e Melany Pepoli (G.S. Sidermec – Riviera). Alla competizione, che ha assegnato la prima edizione del “Trofeo Comunità di Santa Barbara – Trofeo Santa Barbara in Festa”, hanno preso parte 36 allieve e 46 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO COMUNITA’ DI SANTA BARBARA” A CAVRIGLIA (AR):
1) Guazzini Vittoria (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) Km 50 in 1h30’00’’ alla media di 33,333 Km/h
2) Sernissi Gemma (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
3) Volpi Chiara (GC Osimo Stazione) a 1’37’’
4) Spagnolo Raissa (Cicli Team Pomezia)
5) Bevilacqua Gaia (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
6) Catarzi Giorgia (SS Aquila)
7) Piccinini Asja (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
8) Giorgini Sofia (GC Osimo Stazione)
9) Radu Alessia (UC Città di Castello)
10) Bentivegni Giulia (GS Sidermec – Rivera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO SANTA BARBARA IN FESTA” A CAVRIGLIA (AR):
1) Scarselli Lara (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno) Km 29 in 48’00’’ alla media di 36,250 Km/h
2) Bertolini Matilde (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
3) Traini Vanessa (OP Bike – Porto Sant’Elpidio)
4) Brufani Letizia (GS LU Ciclone)
5) Pifferi Benedetta (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
6) Betti Rachele (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
7) Bardella Sara (AD Ped. Azzurro – Rinascita)
8) Bufalini Martina (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
9) Simoni Giorgia (OP Bike – Porto Sant’Elpidio)
10) Severi Martina (GS LU Ciclone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO SANTA BARBARA IN FESTA” A CAVRIGLIA (AR):
1) Scarselli Lara (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
2) Bertolini Matilde (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
3) Traini Vanessa (OP Bike – Porto Sant’Elpidio)
4) Brufani Letizia (GS LU Ciclone)
5) Pifferi Benedetta (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
6) Betti Rachele (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
7) Bardella Sara (AD Ped. Azzurro – Rinascita)
8) Bufalini Martina (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
9) Simoni Giorgia (OP Bike – Porto Sant’Elpidio)
10) Severi Martina (GS LU Ciclone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO SANTA BARBARA IN FESTA” A CAVRIGLIA (AR):
1) Bruno Caterina (AD Ped. Azzurro – Rinascita)
2) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
3) Pepoli Melany (GS Sidermec – Riviera)
4) Parravano Patrizia (AS Ciclisti Sorani)
5) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)
6) Noto Erika (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
7) Celentano Cristina (SC Campi Bisenzio)
8) Fiorini Jessica (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
9) Mazzuola Asia (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
10) Locci Giulia (San Miniato Ciclismo ASD)

Comments are closed.