“Trofeo Festa dei Bisi” a Peseggia di Scorze’ (VE): successi per Zanin e Crestanello

Pubblicato 7 Giugno 2016 | Strada

Carlotta Zanin e Lara Crestanello sono le vincitrici della quinta edizione del “Trofeo Festa dei Bisi”, andata in scena sulle strade venete di Peseggia di Scorzè, in provincia di Venezia. L’allieva del Team Wilier – Breganze si è lasciata alle spalle Sofia Fattori (Re Artù – Factory Team) e Marika Botton (Scuola Ciclismo Vò), mentre l’esordiente della Ciclismo Thiene ha relegato sui restanti gradini del podio Vanessa Michieletto, portacolori della società organizzatrice della bella manifestazione, ed Emma Faoro (Industrial Forniture Moro – TreCieffe). Al termine della manifestazione, che ha visto schierarsi ai nastri di partenza 63 allieve e 76 esordienti, sono state fatte indossare le ambite maglie di campionesse regionali venete per la stagione 2016, andate all’allieva vicentina Carlotta Zanin (Team Wilier – Breganze) ed alle esordienti Lara Crestanello (Ciclismo Thiene) ed Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO FESTA DEI BISI” A PESEGGIA DI SCORZE’ (VE):
1) Carlotta Zanin (Team Wilier – Breganze) Km 65 in 1h47’55’’ alla media di 36,139 Km/h
2) Fattori Sofia (Re Artù – Factory Team)
3) Botton Marika (Scuola Ciclismo Vò)
4) Pozzobon Beatrice (UC Conscio – Pedale del Sile)
5) Menin Alice (Scuola Ciclismo Vò)
6) Zanotto Elisabetta (Giorgione Aliseo Group)
7) Bariani Giorgia (GS LUC Bovolone)
8) Zamperetti Sofia (Team Wilier – Breganze)
9) Valvason Alessia (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
10) Guadagnin Marina (GS Top Girls – Fassa Bortolo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO FESTA DEI BISI” A PESEGGIA DI SCORZE’ (VE):
1) Crestanello Lara (Ciclismo Thiene) Km 32,5 in 54’45’’ alla media di 35,616 Km/h
2) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè)
3) Faoro Emma (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
4) Contarin Elena (Giorgione Aliseo Group)
5) Cremasco Erika (Team Wilier – Breganze)
6) Cisamolo Giorgia (GS LUC Bovolone)
7) Boron Linda (Cage Capes – VC Silvana)
8) Scatton Costanza (ACD Valvasone)
9) Giacometti Michela (Giorgione Aliseo Group)
10) Benati Michelle (GS LUC Bovolone)

Comments are closed.