I risultati dei campionati regionali crono allieve di Lombardia ed Emilia Romagna

Pubblicato 12 Giugno 2016 | Strada

Le strade di Ospitaletto (BS) e di S. Angelo di Gatteo (FC) hanno accolto rispettivamente i campionati regionali contro il tempo della Lombardia e quello dell’Emilia Romagna, riservati alla categoria allieve. Nella competizione lombarda, che ha assegnato il “Trofeo Avicola Monteverde”, successo della pugliese Federica Piergiovanni (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team), che ha preceduto di 14 secondi la trentina Barbara Malcotti (Team Carrera – Nuvolento) e di 33 secondi la varesina Matilde Morello (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore), che ha così indossato la maglia bianco-verde di campionessa regionale per la stagione agonistica 2016. Emanuela Zanetti (Team Nuvolento), quinta al traguardo, si è aggiudicata il titolo di campionessa provinciale bresciana.

A S. Angelo di Gatteo (FC), nell’edizione 2016 del ”G.P. Nove Colli”, primo posto per l’allieva toscana Vittoria Guazzini (PRD Sport – INPA – San Vincenzo), che ha relegato a 3 secondi di ritardo Sofia Collinelli (Re Artù – Factory Team), nuova campionessa regionale dell’Emilia Romagna. Il podio è stato completato da Gemma Sernissi, compagna di squadra della vincitrice. Nella gara delle esordienti doppietta del Vo2 Team Pink grazie alle ottime prove di Giulia Affaticati e di Prisca Savi. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO AVICOLA MONTEVERDE” AD OSPITALETTO (BS):
1) Piergiovanni Federica (GS Cicli Fiorin Cycling Team) Km 9,7 in 14’31’’ alla media di 40,100 Km/h
2) Malcotti Barbara (Team Carrera – Nuvolento) a 14’’
3) Morello Matilde (Ju Green ASD – Gorla Minore) a 33’’
4) Zanin Carlotta (Team Wilier – Breganze) a 46’’
5) Zanetti Emanuela (Team Nuvolento)
6) Belloni Stefania (Enjoy Bike) a 50’’
7) Molinari Ludovica (Ju Green ASD – Gorla Minore) a 1’02’’
8) Toffanin Noemi (GS Costamasnaga) a 1’11’’
9) Giussani Sofia (GSC A. Villongo ASD) a 1’15’’
10) Santi Elisa (Pianeta Rosa) a 1’19’’

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. NOVE COLLI” A S. ANGELO DI GATTEO (FC):
1) Guazzini Vittoria (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) Km 9,2 alla media di 41,092 Km/h
2) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team) a 3’’
3) Sernissi Gemma (PRD Sport – INPA – San Vincenzo) a 10’’
4) Fede Nicole (Cadrezzate – Verso l’iride – Guerciotti) a 24’’
5) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team) a 32’’
6) Guadagnin Marina (GS Top Girls – Fassa Bortolo) a 33’’
7) Zanardi Silvia (Vo2 Team Pink) a 34’’
8) Natali Giada (Vo2 Team Pink) a 35’’
9) Manara Giulia (Re Artù – Factory Team) a 36’’
10) Rovelli Lucrezia (Cadrezzate – Verso l’iride – Guerciotti) a 37’’

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “G.P. NOVE COLLI” A S. ANGELO DI GATTEO (FC):
1) Affaticati Giulia (Vo2 Team Pink) Km 9,2 alla media di 38,556 Km/h
2) Savi Prisca (Vo2 Team Pink) a 25’’
3) Cassandra Chiara (Re Artù – Factory Team) a 35’’
4) Pepoli Melany (Sidermec – Riviera) a 1’08’’
5) Turci Carlotta (Vo2 Team Pink) a 1’17’’

Comments are closed.