“Giro del Trentino”: vince la Niewiadoma. Ottimo terzo posto di Soraya Paladin

Pubblicato 20 Giugno 2016 | Strada

Il bel sorriso smagliante di Katarzyna Niewiadoma, la freschezza dei suoi 21 anni e il presagio di una carriera importante già preannunciata dalla corona di campionessa europea under 23. Ecco il personaggio-simbolo del 23.simo Giro del Trentino Alto Adige femminile, conclusosi oggi a Cavedine dopo due intense giornate di gare dominate dalla scalatrice polacca e dalla sua squadra, forte e unita. La frazione pomeridiana di 69,8km da Vigo Cavedine a Cavedine è rimasta costantemente sotto il controllo della Rabo-Liv. Dopo aver vinto la cronosquadre del mattino, precedendo sugli 11,5 km del percorso Lotto-Soudal e Top Girls Fassa Bortolo, la squadra olandese si è concentrata in pieno sulla difesa della maglia di leader di Katarzyna Niewiadoma, la principale candidata alla vittoria finale, opzionata con il successo solitario nella prima tappa, sabato sul traguardo di Daone Pracul.

Nonostante un percorso impegnativo che prevedeva la salita di Lasino da affrontare tre volte, il gruppo è rimasto compatto senza procurare grattacapi alla Niewiadoma, anche se la Lotto è stata combattiva fino alle battute finali. “Non potevo sperare in nulla di meglio – ha dichiarato l’atleta polacca – questi giro rimarrá un ricordo impresso nella mia mente. Sono molto felice”.

A completare il trionfo della Rabo-Liv è stata Thalita De Jong che si è imposta allo sprint davanti alla connazionale Riejanne Markus (Netherlands) ed all’austriaca Christina Pertchtold (Vitalogic Astrokalb). A conti fatti, lo squadrone olandese ha fatto piazza pulita in Trentino vincendo le tre frazioni ed aggiudicandosi le quattro maglie di leader delle classifiche, tre con Niewiadoma, che nella classifica generale ha preceduto di 36″ la tedesca Claudia Lichtenberg (Lotto-Soudal) e di 56″ l’italiana Soraya Paladin (Top Girls Fassa Bortolo), e la graduatoria della classifica a punti con De Jong.

“Siamo contenti dell’esito di questa 23.sima edizione che ha riproposto la nostra manifestazione ai migliori livelli. Complimenti ad una vincitrice di sicuro livello che dá prestigio al Giro e ci consente di guardare al futuro con fiducia”, è stato il commento finale dell’organizzatore Juri Tiengo. (Foto di Flaviano Ossola)

Comunicato Stampa tratto dal sito ufficiale della manifestazione

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (B) “GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE” 2.1 (VIGO DI CAVEDINE-CAVEDINE):
1) Thalita DE JONG NED RBW 23 in 1h57’57”
2) Riejanne MARKUS NED NED 22 +0
3) Christina PERCHTOLD AUT NOE 23 +0
4) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +0
5) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +0
6) Martina RITTER AUT BTC 34 +0
7) Sofia BEGGIN ITA ASA 19 +0
8) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +0
9) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +0
10) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +0
11) Yevgeniya VYSOTSKA UKR HBS 41 +0
12) Antri CHRISTOFOROU CYP SEF 24 +0
13) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 22 +0
14) Susanna ZORZI ITA LBL 24 +0
15) Anna POTOKINA RUS SEF 29 +0
16) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +0
17) Monika KIRALY HUN MIC 33 +0
18) Edwige PITEL FRA MIC 49 +0
19) Alice Maria ARZUFFI ITA LZE 22 +0
20) Pauliena ROOIJAKKERS NED NED 23 +0
21) Asja PALADIN ITA TOG 22 +0
22) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +10
23) Olena PAVLUKHINA AZE BTC 27 +46
24) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +46
25) Demi DE JONG NED NED 21 +46
26) Elise MAES LUX NOE 24 +46
27) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 22 +52
28) Annelies DOM BEL LZE 30 +52
29) Irene BITTO ITA TOG 23 +52
30) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +52
31) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +52
32) Lara VIECELI ITA ISG 23 +52
33) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +52
34) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 30 +1:24
35) Nicole NESTI ITA VAI 19 +1:34
36) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +2:37
37) Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 19 +2:48
38) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +2:48
39) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +3:39
40) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +3:39
41) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +5:57
42) Chanella STOUGJE NED NED 20 +7:34
43) Abby-Mae PARKINSON GBR SEF 19 +7:34
44) Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +7:34
45) Carmela CIPRIANI ITA HBS 20 +8:44
46) Katia RAGUSA ITA SEF 19 +8:44
47) Sylvia GEHNBÖCK AUT AUT 37 +8:45
48) Daiva TUSLAITE LTU ISG 30 +9:25
49) Oxana KOZONCHUK RUS LZE 28 +9:25
50) Michela PAVIN ITA ISG 22 +9:25
51) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +9:25
52) Elena LEONARDI ITA TOG 21 +9:25
53) Veronika WINDISCH AUT AUT 34 +9:25
54) Jelena ERIC SRB BTC 20 +9:25
55) Willeke KNOL NED LBL 25 +9:25
56) Annina JENAL AUT AUT 27 +9:25
57) Yara KASTELIJN NED RBW 19 +9:25
58) Sarah RIJKES AUT AUT 25 +9:25
OTL – Bethany Ann ALLEN USA ISG 34 +13:17
OTL – Martina ALZINI ITA ALE 19 +13:17
OTL – Alisa VAN OIJEN AUT AUT 24 +13:17
OTL – Marjolein VAN ‘T GELOOF NED NED 20 +13:17
OTL – Daniela MAGNETTO ALLIETTA ITA HBS 20 +13:17
OTL – Giulia NANNI ITA BPK 19 +13:17
OTL – Ellen Skerritt AUS ALE 22 +13:17
OTL – Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG 19 +13:17

CLASSIFICA GENERALE FINALE “GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE” 2.1:
1) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 22 in 5h11’05”
2) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +36
3) Soraya PALADIN ITA TOG 23 +56
4) Edwige PITEL FRA MIC 49 +1:00
5) Irene BITTO ITA TOG 23 +2:17
6) Thalita DE JONG NED RBW 23 +4:39
7) Susanna ZORZI ITA LBL 24 +4:43
8) Asja PALADIN ITA TOG 22 +5:03
9) Anna POTOKINA RUS SEF 29 +5:04
10) Riejanne MARKUS NED NED 22 +5:26
11) Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +5:26
12) Pauliena ROOIJAKKERS NED NED 23 +5:26
13) Martina RITTER AUT BTC 34 +5:34
14) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +5:56
15) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 22 +6:18
16) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +7:00
17) Yevgeniya VYSOTSKA UKR HBS 41 +7:01
18 Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +7:06
19) Monika KIRALY HUN MIC 33 +7:24
20) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +7:51
21) Alice Maria ARZUFFI ITA LZE 22 +7:51
22) Sofia BEGGIN ITA ASA 19 +8:10
23) Anisha VEKEMANS BEL LBL 25 +8:13
24) Olena PAVLUKHINA AZE BTC 27 +8:37
25) Elise MAES LUX NOE 24 +8:40
26) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 30 +8:48
27) Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +8:55
28) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +9:10
29) Christina PERCHTOLD AUT NOE 23 +10:11
30) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 28 +10:31
31) Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 19 +10:58
32) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +12:02
33) Annelies DOM BEL LZE 30 +14:09
34) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +14:49
35) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +16:50
36) Daiva TUSLAITE LTU ISG 30 +17:08
37) Chanella STOUGJE NED NED 20 +20:44
38) Demi DE JONG NED NED 21 +21:06
39) Lara VIECELI ITA ISG 23 +21:12
40) Abby-Mae PARKINSON GBR SEF 19 +21:32
41) Antri CHRISTOFOROU CYP SEF 24 +21:37
42) Sylvia GEHNBÖCK AUT AUT 37 +22:58
43) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +23:32
44) Sarah RIJKES AUT AUT 25 +23:38
45) Nicole NESTI ITA VAI 19 +24:45
46) Oxana KOZONCHUK RUS LZE 28 +25:34
47) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +27:08
48) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +28:31
49) Jelena ERIC SRB BTC 20 +29:53
50) Veronika WINDISCH AUT AUT 34 +30:49
51) Katia RAGUSA ITA SEF 19 +30:51
52) Carmela CIPRIANI ITA HBS 20 +32:18
53) Annina JENAL AUT AUT 27 +32:28
54) Michela PAVIN ITA ISG 22 +33:59
55) Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +34:05
56) Elena LEONARDI ITA TOG 21 +34:05
57) Yara KASTELIJN NED RBW 19 +34:05
58) Willeke KNOL NED LBL 25 +34:43

Comments are closed.