“G.P. Unipol” a Nave di Fontanafredda (PN): tris di Bariani e poker della Crestanello

Pubblicato 3 Giugno 2016 | Strada

Le strade friulane di Nave di Fontanafredda, in provincia di Pordenone, hanno accolto la seconda edizione del “G.P. Unipol”, abbinata al “Trofeo Pizzeria da Gigi” ed al “Trofeo Biasotto”, riservata alle categorie allieve ed esordienti. Nella prova delle più grandi terza vittoria stagionale, la seconda consecutiva, per Giorgia Bariani (G.S. LUC Bovolone ASD), che nello sprint ristretto tra un drappello di fuggitive ha regolato Giorgia Vettorello (U.C. Conscio – Pedale del Sile) e la rappresentante dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò Martina Toffanin. Quarto alloro stagionale, invece, per l’esordiente Lara Crestanello (Ciclismo Thiene), che nella gara riservata alla sua categoria ha battuto in volata la fresca vincitrice della gara di Avio (TN) Emma Faoro (Industrial Forniture Moro – TreCieffe) e l’atleta vestita con la casacca dell’A.C.D. Valvasone Costanza Scotton. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. UNIPOL” A NAVE DI FONTANAFREDDA (PD):
1) Bariani Giorgia (GS LUC Bovolone ASD) Km 62,2 alla media di 35,543 Km/h
2) Vettorello Giorgia (UC Conscio – Pedale del Sile)
3) Toffanin Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Zanin Carlotta (Team Wilier – Breganze)
5) Valvason Alessia (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
6) Capovilla Eleonora (GS Mendelspeck)
7) Menin Alice (US Scuola Ciclismo Vò)
8) Berloffa Astrid (GS Mendelspeck)
9) Zamperetti Sofia (Team Wilier – Breganze)
10) Zanotto Elisabetta (Giorgione Aliseo Group)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. UNIPOL” A NAVE DI FONTANAFREDDA (PD):
1) Crestanello Lara (Ciclismo Thiene) Km 30 alla media di 34,048 Km/h
2) Faoro Emma (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
3) Scatton Costanza (ACD Valvasone)
4) Povolo Francesca (Ciclismo Thiene)
5) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè)
6) Contarin Elena (Giorgione Aliseo Group)
7) Visentin Giorgia (UC Conscio – Pedale del Sile)
8) Hossain Reyes Silvia (ACD Valvasone)
9) Michieletto Victoria (ACD Valvasone)
10) Rumac Elisa (Team Granzon)

Comments are closed.