“Gooik-Geraardsbergen-Gooik”: Gracie Elvin batte la padrona di casa Lotte Kopecky

Pubblicato 30 Maggio 2016 | Strada

E’ l’australiana Gracie Elvin la vincitrice dell’edizione 2016 della “Gooik-Geraardsbergen-Gooik” importante competizione internazionale UCI 1.1 corsa sulle strade del Begio. L’atleta vestita con la casacca del team Orica – AIS si è lasciata alle spalle la padrona di casa Lotte Kopecky (Lotto – Soudal Ladies) e la transalpina Elise Delzenne (Lotto – Soudal Ladies) al terzo podio in tre giorni. Da segnalare il buon sesto posto di Rasa Leleivyte, portacolori della formazione italiana Aromitalia – Vaiano – Fondriest, e la decima piazza di Daiva Tuslaite, rappresentante del toscano Team INPA – Bianchi. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GOOIK-GERAARDSBERGEN-GOOIK” 1.1 (BELGIO):
1) Gracie ELVIN AUS OGE 28 Km 136,2 in 3h33’15”
2) Lotte KOPECKY BEL LBL 21 +0
3) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +0
4) Sarah ROY AUS OGE 30 +0
5) Chantal BLAAK NED DLT 27 +0
6) Rasa LELEIVYTE LTU LTU 28 +0
7) Amy PIETERS NED WHT 25 +0
8) Floortje MACKAIJ NED TLP 21 +0
9) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN BMS 21 +0
10) Daiva TUSLAITE LTU LTU 30 +0
11) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +0
12) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +0
13) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +0
14) Thalita DE JONG NED RBW 23 +0
15) Annemiek VAN VLEUTEN NED OGE 34 +0
16) Vita HEINE NOR HPU 32 +0
17) Marie VILMANN DEN BMS 23 +0
18) Eleonora VAN DIJK NED DLT 29 +6
19) Marianne VOS NED RBW 29 +12
20) Amanda SPRATT AUS OGE 29 +14
21) Demi DE JONG NED DLT 21 +1:06
22) Anouska KOSTER NED RBW 23 +1:06
23) Christina SIGGAARD DEN BMS 22 +1:06
24) Eva BUURMAN NED PHV 22 +1:06
25) Janneke ENSING NED PHV 30 +1:07
26) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +1:07
27) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 20 +1:07
28) Romy KASPER GER DLT 28 +1:07
29) Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +1:07
30) Molly WEAVER GBR TLP 22 +1:07
31) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +1:07
32) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +1:07
33) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +4:36
34) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 23 +6:46
35) Esra TROMP NED PHV 26 +6:46
36) Sara MUSTONEN SWE TLP 35 +6:46
37) Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 24 +6:46
38) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +6:46
39) Monique VAN DE REE NED LWW 28 +7:55
40) Pia DE QUINT BEL LWW 28 +7:55
41) Jesse VANDENBULCKE BEL LWW 20 +7:55
42) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 20 +7:55
43) Danique BRAAM NED 21 +7:55
44) Sara PENTON SWE LWW 28 +7:55
45) Willeke KNOL NED LBL 25 +7:55
46) Nathalie VERSCHELDEN BEL 22 +7:55
47) Riejanne MARKUS NED TLP 22 +7:55
48) Sarah INGHELBRECHT BEL LWW 24 +7:55
49) Vibeke DYBWAD NOR NOR 41 +7:55
50) Ingrid TEMPERT NED 30 +7:55
51) Gilke CROKET BEL VLL 24 +7:55
52) Daniela GASS GER 36 +7:55
53) Senna FERON NED 21 +7:55
54) Lotte VAN HOEK NED LWW 25 +7:55
55) Julie SOLVANG NOR NOR 27 +7:55
56) Inga RODIECK GER 20 +7:55
57) Eva VAN DEN BORN NED 24 +7:55
58) Laura VAINIONPÄÄ FIN 22 +7:55
59) Francesca CAUZ ITA ALE 24 +7:55
60) Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +7:55
61) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +7:55
62) Suzanne VERHOEVEN NED 20 +7:55
63) Stine Andersen BORGLI NOR NOR 26 +7:55
64) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +7:55
65) Jolien D’HOORE BEL WHT 26 +7:55
66) Alexandra MANLY AUS OGE 20 +7:55
67) Genevieve WHITSON GBR 36 +7:55
68) Karen ELZING NED 23 +7:55
69) Wiebke RODIECK GER 20 +7:55
70) Julia SOEK NED TLP 26 +7:55
71) Julie LETH DEN HPU 24 +7:55
72) Lensy DEBBOUDT BEL 39 +7:55
73) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +7:55
74) Nina KESSLER NED LZE 28 +7:55
75) Annelies DOM BEL LZE 30 +7:55
76) Esther VAN VEEN NED 26 +7:55
77) Lisa KÜLLMER GER 23 +7:55
78) Maaike POLSPOEL BEL LZE 27 +7:55
79) Alice Maria ARZUFFI ITA LZE 22 +7:55
80) Beatrice ROSSATO ITA ALE 20 +7:55
81) Tessa Dijksman NED 19 +7:55
82) Lauren KITCHEN AUS HPU 26 +7:55
83) Ilona HOEKSMA NED PHV 25 +7:55
84) Rozanne SLIK NED TLP 25 +7:55
85) Birgitte RAVNDAL NOR NOR 25 +7:55
86) Marie FLATAAS NOR NOR 28 +7:55
87) Martina ALZINI ITA ALE 19 +7:55
88) Thea THORSEN NOR HPU 24 +7:55

Comments are closed.