“Giornata Rosa” a Ponte di Piave (TV): Scarsi cala il poker, Gasparrini rompe il ghiaccio

Pubblicato 9 Maggio 2016 | Strada

Quarta perla stagionale dell’allieva Gloria Scarsi nella seconda edizione della “Giornata Rosa” di Negrisia di Ponte di Piave (TV), curata dalla regia organizzativa dell’A.S.D. Sportivi del Ponte. La forte portacolori del Team Valcar – PBM, dominatrice delle gare si Schiavonia d’Este (PD), Vò Euganeo (PD) e Buttrio (UD), ha battuto allo sprint l’eterna piazzata Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink ASD), già seconda a Bianconese (PR), terza a San Bassano (CR) e Montevarchi (AR), quarta a Nuvolento (BS) e quinta a Buttrio (UD), e la prim’attrice delle gare di Egna (BZ) e San Bassano (CR) Giada Capobianchi (GS Cicli Fiorin Cycling Team).

Assolo di Eleonora Camilla Gasparrini, invece, nella competizione riservata alla categoria esordienti. L’atleta vestita con i colori della Nonese Cycling Team ASD, al primo centro stagionale, ha preceduto di una manciata di secondi il gruppo, regolato allo sprint dalla già vincitrice delle gare di Bovolone (VR), Vò Euganeo (PD) e Dro (TN) Lara Crestanello (Ciclismo Thiene) davanti alla portacolori del Re Artù – Factory Team Alessia Patuelli, prima a Sant’Elpidio a Mare (AP) ed Offida (AP). Alla doppia competizione hanno preso parte 87 allieve e 100 esordienti, che si sono sfidate sulle strade di un circuito cittadino quasi completamente pianeggiante e particolarmente adatto alle ‘ruote veloci’ del gruppo. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GIORNATA ROSA” A NEGRISIA DI PONTE DI PIAVE (TV):
1) Scarsi Gloria (Team Valcar – PBM) Km 48,600 in 1h21’03’’ alla media di 35,978 Km/h
2) Zanardi Silvia (Vo2 Team Pink ASD)
3) Capobianchi Giada (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
4) Bariani Giorgia (GS LUC Bovolone ASD)
5) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team)
6) Vettorello Giorgia (UC Conscio – Pedale del Sile)
7) Guazzini Vittoria (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
8) Gai Sonia (Cadrezzate – Verso l’Iride – Guerciotti)
9) Zanin Carlotta (Team Wilier – Breganze)
10) Zaninelli Veronica (GS Mendelspeck)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “GIORNATA ROSA” A NEGRISIA DI PONTE DI PIAVE (TV):
1) Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese Cycling Team ASD) Km 27 in 46’16’’ alla media di 35,014 Km/h
2) Crestanello Lara (Ciclismo Thiene) a 3’’
3) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team)
4) Savi Prisca (Vo2 Team Pink ASD)
5) Faoro Emma (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
6) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè)
7) Rossetti Sonia (SC Orinese ASD)
8) Pellicari Vittoria (GS LUC Bovolone ASD)
9) Giacometti Michela (Giorgione Aliseo Group)
10) Cisamolo Giorgia (GS LUC Bovolone ASD)

Comments are closed.