“Cronometro Terra dei Castelli” a Camerata Picena (AN): ecco tutti i risultati

Pubblicato 29 Maggio 2016 | Strada

Sono l’elite svedese Sara Olsson (Team INPA – Bianchi), la junior Lisa Morzenti (Eurotarget – Still Bike Team), l’allieva Federica Piergiovanni (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team) e l’esordiente Noemi Lucrezia Eremita (Team di Federico), le vincitrici delle “Cronometro Terra dei Castelli – 1^ Coppa Dentalcom”, andate in scena sulle strade marchigiane di Camerata Picena, in provincia di Ancona. Le competizioni hanno anche assegnato le ambite maglie di campionesse regionali della specialità, che sono state indossate dall’elite Sofia Graziani (S.C. Club Corridonia), dalla junior Anastasia Carbonari (U.C. Porto Sant’Elpidio) e dall’allieva Chiara Volpi (G.S. Osimo Stazione ASD). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI” A CAMERATA PICENA (AN):
1) Olsson Sara (Team INPA – Bianchi) in 22’57’’.220
2) Bartelloni Beatrice (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
3) Gulino Nina (SC Michela Fanini)
4) Vieceli Lara (Team INPA – Bianchi)
5) Covrig Ana Maria (Team INPA – Bianchi)
6) Cretti Claudia (Team INPA – Bianchi)
7) Bastianelli Valentina (Tre Colli – Chirio)
8) Graziani Sofia (SC Club Corridonia)
9) Balducci Sofia (SC Michela Fanini)
10) Branchesi Gaia (SC Club Corridonia)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI” A CAMERATA PICENA (AN):
1) Morzenti Lisa (Eurotarget – Still Bike Team) in 18’04’’.830
2) Vigilia Alessia (GS Mendelspeck)
3) Marchesini Giulia (Vaiano – Fondriest – Autofan)
4) Michelotti Martina (Eurotarget – Still Bike Team)
5) Gaio Aurora (Team Wilier – Breganze)
6) Carbonari Anastasia (UC Porto Sant’Elpidio)
7) Pirrone Elena (GS Mendelspeck)
8) Marturano Greta (Eurotarget – Still Bike Team)
9) Cendron Alessia (Eurotarget – Still Bike Team)
10) D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI” A CAMERATA PICENA (AN):
1) Piergiovanni Federica (GS Cicli Fiorin Cycling Team) in 12’41’’.060
2) Sernissi Gemma (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
3) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team)
4) Guazzini Vittoria (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
5) Catarzi Giorgia (SS Aquila)
6) Volpi Chiara (GS Osimo Stazione ASD)
7) Mosconi Giorgia (Re Artù – Factory Team)
8) Manara Giulia (Re Artù – Factory Team)
9) Spagnolo Raissa (Cycling Team Pomezia)
10) Baldini Licia (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI” A CAMERATA PICENA (AN):
1) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico) in 9’58’’.030
2) Bertolini Matilde (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
3) Simoni Giorgia (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
4) Mazzuola Asia (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
5) Fiscarelli Ylenia (GC Osimo Stazione ASD)
6) Ranucci Asia (GS LU Ciclone ASD)
7) Brufani Letizia (GS LU Ciclone ASD)
8) Pifferi Benedetta (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
9) Del Sarto Milena (PRD Sport – INPA – San Vincenzo)
10) Di Lupidio Ludovica (SC Club Corridonia)

Comments are closed.