“Gracia-Orlova”: nella prima tappa trionfo Canyon – Sram con Amialiusik e Cecchini

Pubblicato 28 Aprile 2016 | Strada

Trionfo del Team Canyon – SRAM Racing nella prima frazione della “Gracia-Orlova”, gara a tappe internazionale UCI 2.2 in programma sulle strade della Repubblica Ceca. Nella Orlova-Stramberk di 101,2 chilometri, splendido assolo della campionessa nazionale di Bielorussia Alena Amialiusik. L’ex portacolori della formazione italiana BePink ha anticipato di 16 secondi il gruppo compatto, regolato allo sprint dalla due volte tricolore su strada Elena Cecchini, sua compagna di squadra. Il podio è stato completato dalla basca Ane Santesteban, portacolori della formazione veneta Alè – Cipollini – Galassia. Nella “top ten” sono finite anche Edwige Pitel, sesta, Nicole Brandli, settima, e Ksenia Tuhai, ottava, vestite rispettivamente con i colori delle formazioni italiane: S.C. Michela Fanini, Team Servetto – Footon – AluRecycling e BePink. Domani, venerdì 29 aprile, seconda tappa: Lichnov-Lichnov di 100 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “GRACIA-ORLOVA” 2.2 (ORLOVA-STRAMBERK):
1) AMIALIUSIK Alena (Canyon SRAM Racing) Km 101,2 in 2h52’19” alla media di 35,237 Km/h
2) CECCHINI Elena (Canyon SRAM Racing) 0:16
3) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane (Alé Cipollini)
4) BRZEZNA BENTKOWSKA Paulina
5) DAAMS Jessie (Lotto Soudal Ladies)
6) PITEL Edwige (S.C. Michela Fanini Rox)
7) BRANDLI Nicole (Servetto Footon)
8) TUHAI Ksenyia (Bepink)
9) VEKEMANS Anisha (Lotto Soudal Ladies)
10) BATAGELJ Polona (BTC City Ljubljana)
11) GILLOW Shara (Rabobank-Liv Woman Cycling Team)
12) SZYBIAK Ewelina
13) PAVLUKHINA Olena (BTC City Ljubljana)
14) VILMANN Marie (Team BMS BIRN)
15) RITTER Martina (BTC City Ljubljana)
16) ZABELINSKAYA Olga (Bepink)
17) LECHNER Corinna
18) WLOSZCZOWSKA Maja
19) DIETRICH Jacqueline
20) LOZANO RAMIREZ Laura Camila (S.C. Michela Fanini Rox)
21) DUYCK Ann-sophie (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
22) ANTOSHINA Tatiana (Astana Women’s Team)
23) RATAJCZAK Alicja
24) MERINO CORTAZAR Eider (Lointek)
25) MUCCIOLI Dalia (Alé Cipollini)
26) CROOKS Jenelle
27) ALBRECHT Lex (Bepink)
28) VANDENBROUCKE Saartje (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
29) SCHIFF Carolin
30) LUDWIG Cecilie Uttrup (Team BMS BIRN)
31) VAN DEN STEEN Kelly (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
32) RIJKES Sarah (Lares-Waowdeals)
33) ROSSATO Beatrice (Alé Cipollini)
34) SKALNIAK Agnieszka
35) KLEIN Lisa (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
36) PALLER Tatjana
37) VASILEVA Svetlana (Astana Women’s Team)
38) REIS Daniela
39) STEVKOVA Janka
40) BAZIN Marjolaine
41) RAGUSA Katia (Servetto Footon)
42) KLEKOT Martyna
43) VERSCHELDEN Nathalie
44) NOSKOVA Nikola
45) BLOCH Shani
46) GAFNOVITZ Rotem
47) PLOSAI Nikol
48) SICOT Marion (Servetto Footon)
49) LESUEUR Mélodie
50) WILKOS Katarzyna
51) RIFFEL Christa
52) SIMENC Laura (BTC City Ljubljana)
53) BARNES Hannah (Canyon SRAM Racing)
54) RADZISZEWSKA Klaudi
55) STOCK Gudrun
56) HANSELMANN Nicole (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
57) RASCH HANSEN Tine (Team BMS BIRN)
58) EG Simone (Team BMS BIRN)
59) STIENEN Jutta
60) UMUTZHANOVA Makhabbat (Astana Women’s Team)
61) LACH Marta
62) MEDVEDOVA Tereza (Bepink)
63) GARCIA DEL ALBA Rocio (Lointek)
64) CHAZAL Astrid
65) SOKOVNINA Natalya (Astana Women’s Team)
66) GONZáLEZ BLANCO Lucía (Lointek)
67) BRZEZNA Monika
68) RIST Liisi
69) MACHACOVA Jarmila
70) EHRBERG Liisa
71) KüLLMER Lisa
72) EICHER-VOUETS Marcia
73) VALSECCHI Silvia (Bepink)
74) NERLO Aurela
75) KIRáLY Mónika (S.C. Michela Fanini Rox)
76) WELLS Kimberley (Colavita/Bianchi)
77) SCHWEINBERGER Kathrin
78) SPEROTTO Maria Vittoria (Servetto Footon)
79) DOBRYNINA Kseniya (Astana Women’s Team)
80) STASZEL Stefania
81) SANCHIS CHAFER Anna (Wiggle High5)
82) EBERT Michaela
83) LAIZANE Lija (Servetto Footon)
84) SCHWEINBERGER Christina
85) ALLEN Jessica
86) BAJGEROVá Nikola
87) PIVOVAROVA Polina
88) BüCHLER Elena
89) MALSEED Shannon
90) JUHÁSOVÁ Andrea
91) LETH Julie (Hitec Products)
92) MATHIESEN Pernille (Team BMS BIRN)
93) DE IULIIS Manuela (S.C. Michela Fanini Rox)
94) GULINO Nina (S.C. Michela Fanini Rox)
95) WEISS Martina
96) VENJAKOB Katharina
97) PIETRZAK Lucja
98) BUSSI Vittoria
99) BREWINSKA Katarzyna
100) KRöGER Mieke (Canyon SRAM Racing)
101) LOBIGS Louisa
102) TAGLIAFERRO Marta (Alé Cipollini)
103) RIEGLER Elisabeth
104) LANG Mae
105) PATTARO Francesca (Bepink)
106) SAVENKA Ina
107) SAIFUTDINOVA Natalya (Astana Women’s Team)
108) HANESOVA Livia 1:50
109) KLEIN Theres
110) LAPTSIONAK Hanna
111) ZANNER Beate
112) PRZEZAK Dorota
113) HEIDENREICH Franka
114) AMANN Melanie
115) BERNHARD Bianca
116) BALDUCCI Francesca (S.C. Michela Fanini Rox)
117) NAPIERALSKA Sabina
118) NOWAK Anna-lena 2:11
119) FISCHER Lisa
120) HUMELT Weronika 2:20
121) GUARISCHI Barbara (Canyon SRAM Racing) 2:31
122) HOCHMANN Lucie 2:51
123) MIELNIK Natalia
124) RUTKOWSKA Natalia
125) RIST Daisi 3:16
126) SACHET Iris
127) KADLECOVá Monika 3:41
128) ZUR Monika 3:48
129) JASINSKA Edyta
130) ELSNER Tanja (BTC City Ljubljana) 4:01
131) ROBB Lisa
132) CASADO Coral (Bizkaia-Durango)
133) NOVIKOVA Elena (Servetto Footon) 6:32
134) BARTOSOVA Denisa 7:01
135) PIATROUSKAYA Katsiaryna 8:31
136) ZIGART Urska (BTC City Ljubljana) 11:16
137) PLANICKOVA Eva 11:46
138) MALARIKOVA Michaela 21:26
139) BAUMLOVA Karin 21:43

Comments are closed.