“Festival Luxembourgeois Elsy Jacobs”: nel prologo d’apertura Van Vleuten imbattibile

Pubblicato 29 Aprile 2016 | Strada

L’esperta specialista delle brevi prove contro il tempo Annemiek Van Vleuten si è imposta nel prologo d’apertura del “Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs”, breve corsa a tappe internazionale UCI 2.1 organizzata sulle strade del Lussemburgo. La portacolori del Team Orica – AIS, seconda classificata nella graduatoria generale finale dell’Energiewacht Tour, ha preceduto di 4 secondi la fuoriclasse olandese Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) e di 5 secondi l’ex campionessa del mondo contro il tempo Ellen Van Dijk (Boels – Dolmans Cycling Team). La bella giornata per la formazione australiana è stata completata dal quarto posto di Katrin Garfoot. Miglior azzurra è risultata la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), che ha chiuso la propria prova in quindicesima posizione, pagando un ritardo di 12 secondi dalla vincitrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “FESTIVAL LUXEMBOURGEOIS DU CYCLISME FEMININ” (LUSSEMBURGO):
1) Annemiek VAN VLEUTEN NED OGE 34 Km 2,8 in 3’55”
2) Marianne VOS NED RBW 29 +4
3) Eleonora VAN DIJK NED DLT 29 +5
4) Katrin GARFOOT AUS OGE 35 +6
5) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +6
6) Thalita DE JONG NED RBW 23 +7
7) Nina KESSLER NED LZE 28 +7
8) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +9
9) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 26 +9
10) Christine MAJERUS LUX DLT 29 +9
11) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 27 +10
12) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 31 +10
13) Amy PIETERS NED WHT 25 +11
14) Stephanie POHL GER CBT 29 +11
15) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +12
16) Carmen SMALL USA CBT 36 +13
17) Elizabeth WILLIAMS AUS OGE 33 +14
18) Eugenia BUJAK POL BTC 27 +16
19) Giorgia BRONZINI ITA WHT 33 +16
20) Demi DE JONG NED DLT 21 +16
21) Tayler WILES USA OGE 27 +17
22) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 22 +17
23) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +17
24) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +17
25) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 20 +18
26) Clara KOPPENBURG GER CBT 21 +18
27) Aude BIANNIC FRA FUT 25 +19
28) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 27 +19
29) Rachel NEYLAN AUS OGE 34 +20
30) Claudia LICHTENBERG GER LBL 31 +20
31) Amanda SPRATT AUS OGE 29 +20
32) Jelena ERIC SRB BTC 20 +21
33) Emilie MOBERG NOR NOR 25 +22
34) Janneke ENSING NED PHV 30 +22
35) Oxana KOZONCHUK RUS LZE 28 +23
36) Séverine ERAUD FRA FUT 21 +23
37) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +23
38) Kaat HANNES BEL LZE 25 +23
39) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 20 +23
40) Eva BUURMAN NED PHV 22 +24
41) Jermaine POST NED PHV 24 +24
42) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +25
43) Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +26
44) Lauren CREAMER IRL PAC 24 +26
45) Elise DELZENNE FRA LBL 27 +26
46) Lucy Shaw GBR DRP 19 +27
47) Mia RADOTIC CRO BTC 32 +27
48) Gabriella SHAW GBR PAC 24 +27
49) Katrine AALERUD NOR NOR 22 +27
50) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +28
51) Anna PLICHTA POL BTC 24 +28
52) Gretchen STUMHOFER USA USA 27 +28
53) Amber PIERCE USA NOE 35 +29
54) Vita HEINE NOR NOR 32 +29
55) Amélie RIVAT FRA FUT 27 +29
56) Grace GARNER GBR PAC 19 +30
57) Christina PERCHTOLD AUT NOE 23 +30
58) Špela KERN SLO BTC 26 +30
59) Alexandra NESSMAR SWE LWW 22 +30
60) Kirsten PEETOOM NED 28 +31
61) Jessy DRUYTS BEL VLL 22 +31
62) Jip VAN DEN BOS NED PHV 20 +31
63) Pauliena ROOIJAKKERS NED PHV 23 +31
64) Annabel SIMPSON GBR DRP 26 +32
65) Roxane FOURNIER FRA FUT 25 +32
66) Sara PENTON SWE LWW 28 +32
67) Esra TROMP NED PHV 26 +33
68) Holly BRECK USA USA 24 +33
69) Flavia OLIVEIRA BRA LZE 35 +33
70) Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +33
71) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 28 +34
72) Chantal HOFFMANN LUX LBL 29 +35
73) Alice Maria ARZUFFI ITA LZE 22 +35
74) Hannah PAYTON GBR DRP 22 +36
75) Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +36
76) An-Li KACHELHOFFER RSA LBL 29 +36
77) Elena VALENTINI ITA NOE 24 +36
78) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +36
79) Anna RAMIREZ BAUXEL ESP LTK 35 +36
80) Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +36
81) Bethany HAYWARD GBR PAC 20 +37
82) Laurel RATHBUN USA USA 20 +37
83) Ursa PINTAR SLO BTC 31 +37
84) Kirsten HOWARD AUS 28 +37
85) Amy GORNALL GBR PAC 20 +38
86) Rose OSBORNE GBR DRP 26 +39
87) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 26 +39
88) Astrid GASSNER AUT NOE 21 +39
89) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +41
90) Rebecca WOMERSLEY GBR DRP 23 +42
91) Gilke CROKET BEL VLL 24 +42
92) Amalie Winther OLSEN DEN 22 +42
93) Madeleine BOUTET USA USA 19 +42
94) Veronika KORMOS HUN LWW 24 +43
95) Fien DELBAERE BEL VLL 20 +44
96) Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK 24 +46
97) Ana Paula CASETTA BRA 20 +47
98) Maria del Mar BONNIN PALOU ESP LTK 26 +48
99) Chloe FRASER GBR LTK 23 +48
100) Sara VERHAEST BEL 21 +49
101) Laurence THILL LUX 21 +51
102) Katie CURTIS GBR PAC 28 +51
103) Aliya TRAFICANTE USA USA 19 +52
104) Angela SMITH AUS 21 +53
105) Malin BERLIN SWE 22 +57
106) Pauline VERHOEVEN FRA 20 +58
107) Daniela GASS GER 36 +59
108) Anna BADEGRUBER AUT NOE 19 +1:00
109) Demmy DRUYTS BEL VLL 21 +1:02
110) Elise MAES LUX NOE 24 +1:03
111) Joelle NUMAINVILLE CAN CBT 29 +1:34
112) Lotte VAN HOEK NED LWW 25 +1:40
113) Céline VAN SEVEREN BEL 23 +7:21

Comments are closed.