Le Samyn des Dames: “bis” di Chantal Blaak. Vale Scandolara sfiora la “top ten”

Pubblicato 2 Marzo 2016 | Strada

Primo successo stagionale per la possente passista olandese Chantal Blaak, protagonista assoluta nell’edizione 2016 de “Le Samyn des Dames”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 andata in scena sulle strade belghe tra le cittadine di Quaregnon e di Dour. La ventiseienne portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, già seconda classificata all’Omloop Het Nieuwsblad e dominatrice della passata edizione della corsa, ha battuto allo sprint la campionessa nazionale di Svezia Emma Johansson (Wiggle – High5), con la quale si era precedentemente avvantaggiata sul resto del gruppo. Sul terzo gradino del podio è finita Amy Pieters, compagna di squadra della Johansson, che si è lasciata alle spalle altre tre immediate inseguitrici attardate di 14 secondi dalla vincitrice. Miglior azzurra si è dimostrata la veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Cylance Pro Cycling), che ha sfiorato la “top ten” classificandosi in tredicesima posizione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “LE SAMYN DES DAMES” 1.2 A DOUR (BELGIO):
1) BLAAK Chantal (Boels – Dolmans Cycling Team) Km 112,8 in 3h03’36”
2) JOHANSSON Emma (Wiggle High5)
3) PIETERS Amy (Wiggle High5) 0:14
4) MACKAIJ Floortje (Team Liv-Plantur)
5) DE JONG Demi (Boels – Dolmans Cycling Team)
6) HARRIS Nikki (Boels – Dolmans Cycling Team)
7) MAJERUS Christine (Boels – Dolmans Cycling Team) 0:18
8) DRUYTS Kelly (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo) 0:41
9) KITCHEN Lauren (Hitec Products) 0:48
10) FOURNIER Roxane (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)
11) POST Jermaine (Parkhotel Valkenburg)
12) CANUEL Karol-ann (Boels – Dolmans Cycling Team)
13) SCANDOLARA Valentina (Cylance Pro Cycling)
14) VAN DE REE Monique (Lares-Waowdeals)
15) VAN GOGH Natalie (Parkhotel Valkenburg)
16) DOM Annelies (Lensworld – Zannata)
17) MøLLEBRO PEDERSEN Camilla (Team BMS BIRN) 1:35
18) DEMEY Valerie (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
19) CROKET Gilke (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo) 1:37
20) SOEK Julia (Team Liv-Plantur)
21) KUIJPERS Evy 1:51
22) VAN DEN BOS Jip (Parkhotel Valkenburg) 4:44
23) DE VUYST Sofie (Lotto Soudal Ladies) 4:50
24) DRUYTS Jessy Topsport (Vlaanderen – Pro – Duo) 4:56
25) STEPHENS Lauren Team (TIBCO-SVB)
26) LUDWIG Cecilie Uttrup (Team BMS BIRN)
27) RICHARDS Evie 5:00
28) BARNES Alice
29) GASS Daniela
30) SIGGAARD Christina (Team BMS BIRN)
31) VANDENBULCKE Jesse (Lares-Waowdeals) 5:03
32) WALLE Brianna Team (TIBCO-SVB)
33) VANDENBROUCKE Saartje (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
34) HOFFMANN Chantal (Lotto Soudal Ladies) 5:05
35) BUURMAN Eva (Parkhotel Valkenburg)
36) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla (Cylance Pro Cycling)
37) LATOZAITE Silvija (Aromitalia – Vaiano) 5:13
38) LETH Julie (Hitec Products) 5:18
39) VILMANN Marie (Team BMS BIRN)
40) GORTER Laura
41) ROBERTS Amy (Wiggle High5)
42) BUYSMAN Nina
43) DOEBEL-HICKOK Kristabel (Cylance Pro Cycling)
44) ERAUD Séverine (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)
45) VAN VEEN Esther
46) INGHELBRECHT Sarah (Lares-Waowdeals)
47) PENUELA Diana (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team)
48) TUHAI Ksenyia (Bepink)
49) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes (Bizkaia-Durango)
50) BORTOLOTTI Simona (Bepink)
51) KOSTER Claudia
52) RATTO Rossella (Cylance Pro Cycling)
53) BRAVARD Charlotte (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)
54) VAN DER MEULEN Kaat (Lensworld – Zannata)
55) RASCH HANSEN Tine (Team BMS BIRN)
56) VAN HOEK Lotte (Lares-Waowdeals)
57) SHAW Lucy Drops (Cycling Team)
58) BARBIERI Rachele (Cylance Pro Cycling)
59) VEKEMANS Anisha (Lotto Soudal Ladies) 5:23
60) GARNER Lucy (Wiggle High5)
61) VERSCHELDEN Nathalie 5:30
62) DURRELL Rebecca (Drops Cycling Team)
63) COLEMAN Sophie (Drops Cycling Team)
64) GEORGE Jennifer (Drops Cycling Team)
65) SANGUINETI Ilaria (Bepink)
66) VAN SEVEREN Celine
67) EWART Annie (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 5:35
68) MARKUS Kelly (Lares-Waowdeals)
69) PEETOOM Kirsten 6:05
70) DEBBOUDT Lensy
71) DE CRITS Nel (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo)
72) KINNEALY Erin 6:26
73) VAINIONPää Laura 6:31
74) BECKERS Isabelle (Lotto Soudal Ladies) 6:48
75) STIJNS Kyara Team (Liv-Plantur)
76) VANHOUTTE Fenna (Lotto Soudal Ladies) 6:50
77) TEMPERT Ingrid
78) BRAAM Danique
79) DUTRIAUX Fiona
80) WOERING Melanie
81) BJøRNSRUD Miriam (Hitec Products)
82) THORSEN Thea (Hitec Products)
83) LLOYD Manon 6:57
84) KAY Emily
85) NEEFJES Tessa 7:07
86) MEDVEDOVA Tereza (Bepink) 7:17
87) DEMAY Coralie (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) 7:25
88) VAN ROZELAAR Pernilla 7:33
89) WINTHER OLSEN Amalie 11:34
90) LACHER Sophie
91) DENTUS Abigail
92) PALM Eva Maria 11:46

Comments are closed.