“Gent-Wevelgem” UCI WWT: ennesimo trionfo Boels – Dolmans con Chantal Blaak

Pubblicato 27 Marzo 2016 | Strada

Ennesimo trionfo stagionale per il Boels – Dolmans Cycling Team nel circuito dell’U.C.I. Women’s World Tour. La formazione con passaporto olandese si è imposta anche nella “Gent-Wevelgem – In Flanders Fields”, valevole come quarta prova della nuova manifestazione in prove multiple voluta dall’Unione Ciclistica Internazionale. Ad imporsi è stata la possente passista ‘tulipana’ Chantal Blaak, già dominatrice de “Le Samyn des Dames” e della “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”, che si è presentata in perfetta solitudine al traguardo, dopo una bella azione ben orchestrata nei chilometri finali di gara. Seconda piazza per la tedesca Lisa Brennauer (Canyon – SRAM Racing), che si è aggiudicata la volata delle immediate inseguitrici davanti alla campionessa nazionale olandese Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team) e all’altra olandese Amy Pieters (Wiggle – High5).

Per i colori azzurri da segnalare il dodicesimo posto conquistato dalla due volte tricolore su strada Elena Cecchini (Canyon – SRAM Racing) e la quindicesima piazza colta dalla piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5). Grazie a questo successo la Blaak balza anche al comando della classifica generale dell’U.C.I. Women’s World Tour con 10 punti di vantaggio sulla compagna di squadra Elizabeth Armitstead, dominatrice della “Strade Bianche U.C.I. WWT” e del “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT” e ben 73 sulla campionessa nazionale di Svezia Emma Johansson (Wiggle – High5). La ventunenne olandese Floortje Mackaij (Team Liv – Plantur) guida invece la speciale graduatoria riservata alle giovani, a pari punti con la campionessa europea in carica Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women Cycling Team). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GENT-WEVELGEM – IV^ PROVA UCI WOMEN’S WORLD TOUR” (BELGIO):
1) Chantal BLAAK NED DLT 27 Km 115,3 in 2h56’00”
2) Lisa BRENNAUER GER LPR 28 +1:24
3) Lucinda BRAND NED RBW 27 +1:24
4) Amy PIETERS NED WHT 25 +1:24
5) Carmen SMALL USA CBT 36 +1:24
6) Annemiek VAN VLEUTEN NED OGE 34 +1:24
7) Leah KIRCHMANN CAN TLP 26 +1:24
8) Eleonora VAN DIJK NED DLT 29 +1:24
9) Emma JOHANSSON SWE WHT 33 +1:27
10) Romy KASPER GER DLT 28 +1:32
11) Megan GUARNIER USA DLT 31 +2:23
12) Elena CECCHINI ITA LPR 24 +2:23
13) Jolanda NEFF SUI SEF 23 +2:23
14) Sarah ROY AUS OGE 30 +2:23
15) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 25 +2:23
16) Olga ZABELINSKAYA RUS BPK 36 +2:23
17) Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 28 +2:23
18) Jolien D’HOORE BEL WHT 26 +4:24
19) Gracie ELVIN AUS OGE 28 +4:24
20) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 27 +4:24
21) Christine MAJERUS LUX DLT 29 +4:24
22) Joelle NUMAINVILLE CAN CBT 29 +4:24
23) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE 23 +4:24
24) Amanda SPRATT AUS OGE 29 +4:25
25) Malgorzta JASINSKA POL ALE 32 +4:25
26) Floortje MACKAIJ NED TLP 21 +5:15
27) Anouska KOSTER NED RBW 23 +5:15
28) Alexis RYAN USA LPR 22 +5:15
29) Jeanne KOREVAAR NED RBW 20 +5:15
30) Chloe HOSKING AUS WHT 26 +5:15
31) Eugenia BUJAK POL BTC 27 +5:15
32) Elizabeth WILLIAMS AUS OGE 33 +5:15
33) Eileen ROE GBR LWW 27 +5:15
34) Lauren KITCHEN AUS HPU 26 +5:15
35) Lotte KOPECKY BEL LBL 21 +5:15
36) Chanella STOUGJE NED PHV 20 +5:15
37) Joanne KIESANOWSKI NZL TIB 37 +5:15
38) Moniek TENNIGLO NED RBW 28 +5:15
39) Tiffany CROMWELL AUS LPR 28 +5:15
40) Jip VAN DEN BOS NED PHV 20 +5:15
41) Coryn RIVERA USA UHC 24 +5:15
42) Kelly DRUYTS BEL VLL 27 +5:15
43) Allie DRAGOO USA T16 27 +5:15
44) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 31 +5:15
45) Alena AMIALIUSIK BLR LPR 27 +5:15
46) Thalita DE JONG NED RBW 23 +5:15
47) Loren ROWNEY AUS OGE 28 +5:15
48) Janneke ENSING NED PHV 30 +5:15
49) Linda Melanie VILLUMSEN NZL UHC 31 +5:15
50) Emilie MOBERG NOR HPU 25 +5:15
51) Lieselot DECROIX BEL LBL 29 +5:15
52) Roxane KNETEMANN NED RBW 29 +5:15
53) Valerie DEMEY BEL VLL 22 +5:21
54) Lauren STEPHENS USA TIB 30 +5:24
55) Brianna WALLE USA TIB 32 +5:40
56) Natalie VAN GOGH NED PHV 42 +7:02
57) Alison JACKSON CAN T16 28 +7:02
58) Eugénie DUVAL FRA FUT 23 +7:02
59) Ann-Sofie DUYCK BEL VLL 29 +7:02
60) Nina KESSLER NED LZE 28 +7:02
61) Iris SLAPPENDEL NED UHC 31 +7:02
62) Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +7:02
63) Sara MUSTONEN SWE TLP 35 +7:02
64) Marta BASTIANELLI ITA ALE 29 +7:02
65) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 27 +7:02
66) Esra TROMP NED PHV 26 +7:02
67) Ganna SOLOVEI UKR PHV 24 +10:45
68) Jelena ERIC SRB BTC 20 +10:45
69) Sofie DE VUYST BEL LBL 29 +10:45
70) Diana PEÑUELA COL UHC 30 +10:45
71) Anna PLICHTA POL BTC 24 +10:45
72) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 21 +10:45
73) Clara KOPPENBURG GER CBT 21 +10:45
74) Katia RAGUSA ITA SEF 19 +10:45
75) Abby-Mae PARKINSON GBR SEF 19 +10:45
76) Sofia ARREOLA MEX T16 25 +10:45
77) Vita HEINE NOR HPU 32 +10:45
78) Dani KING GBR WHT 26 +10:45
79) Leah THOMAS USA T16 27 +10:45
80) Kaitlin ANTONNEAU USA T16 24 +10:45
81) Kaat HANNES BEL LZE 25 +10:45
82) Jessica CERRA USA T16 34 +10:45
83) Rossella RATTO ITA CPC 23 +10:45
84) Alison TETRICK USA CPC 31 +10:45
85) Lauren KOMANSKI USA TIB 31 +10:45
86) Louisa LOBIGS AUS AUS 26 +10:45
87) Susanna ZORZI ITA LBL 24 +10:49
88) Tatiana GUDERZO ITA HPU 32 +10:49
89) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 22 +11:20

Comments are closed.