Drentse Acht van Westerveld: Marianne Vos e’ tornata alle gare. Successo della Kirchmann

Pubblicato 13 Marzo 2016 | Strada

Primo meritato successo stagionale per la canadese Leah Kirchmann, che si è presentata braccia al cielo sotto il traguardo dell’edizione 2016 della “Drentse Acht van Westerveld”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade dei Paesi Bassi. La venticinquenne rappresentante del Team Liv – Plantur, seconda classificata alla “Omloop van het Hageland”, quarta alla “Omloop Het Nieuwsblad”, decima alla “Strade Bianche WWT” ed alla “Ronde van Drenthe WWT”, ha battuto allo sprint la lussemburghese del Boels – Dolmans Cycling Team Christine Majerus e la padrona di casa Anouska Koster (Rabo – LIV Woman Cycling Team).

Miglior azzurra si è dimostrata la portacolori del Team Alè – Cipollini – Galassia Marta Tagliaferro, giunta sedicesima davanti alla campionessa italiana in carica Elena Cecchini (Canyon – SRAM Racing). Da segnalare, infine, il ritorno alle competizioni della fuoriclasse olandese Marianne Vos (Rabo – LIV Woman Cycling Team). La 12 volte iridata tra strada, pista e ciclocross ha colto un’ottima decima piazza, considerando l’assenza dai campi di gara di oltre 10 mesi. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DRENTSE ACHT VAN WESTERVELD” 1.2 (PAESI BASSI):
1) KIRCHMANN Leah Team Liv-Plantur Km 140,5 in 3h32’45”
2) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team
3) KOSTER Anouska Rabobank-Liv Woman Cycling Team
4) CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing
5) FAHLIN Emilia Alé Cipollini
6) HOSKING Chloe Wiggle High5
7) ELVIN Gracie Orica – AIS
8) JOHANSSON Emma Wiggle High5 0:02
9) RIVERA Coryn UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
10) VOS Marianne Rabobank-Liv Woman Cycling Team
11) PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team 0:10
12) RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 0:14
13) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 0:21
14) ROY Sarah Orica – AIS 2:01
15) VAN DE REE Monique Lares-Waowdeals
16) TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini
17) CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing
18) PIETERS Amy Wiggle High5
19) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86
20) DRUYTS Kelly Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
21) MACKAIJ Floortje Team Liv-Plantur
22) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team
23) FIDANZA Arianna Astana Women’s Team
24) HOEKSMA Ilona Parkhotel Valkenburg
25) HANNES Kaat Lensworld – Zannata
26) RIJFF Anouk Lotto Soudal Ladies
27) KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies
28) STOUGJE Chanella Parkhotel Valkenburg
29) DEMEY Valerie Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
30) CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld – Zannata
31) ERIC Jelena BTC City Ljubljana
32) VAN VLEUTEN Annemiek Orica – AIS
33) BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg
34) SLAPPENDEL Iris UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
35) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team
36) WALLE Brianna Team TIBCO -SVB
37) KESSLER Nina Lensworld – Zannata
38) BASTIANELLI Marta Alé Cipollini
39) STRICKER Anna Zita Maria Inpa -Bianchi
40) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Cylance Pro Cycling
41) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86
42) KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team 2:09
43) WEAVER Molly Team Liv-Plantur
44) MUSTONEN-LICHAN Sara Team Liv-Plantur
45) ELZING Karen 5:36
46) VAN DEN BOS Jip Parkhotel Valkenburg
47) DRUYTS Jessy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
48) KUIJPERS Evy
49) VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg
50) MARKUS Riejanne Team Liv-Plantur
51) GOOSSENS Veerle
52) VAN ‘T GELOOF Marjolein
53) VAN DEN STEEN Kelly Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
54) PENUELA Diana UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
55) VASILEVA Svetlana Astana Women’s Team
56) KOZONCHUK Oxana Lensworld – Zannata
57) VAN VEEN Esther
58) BORTOLOTTI Simona Bepink
59) OLSSON Sara Inpa -Bianchi
60) VAN HOEK Lotte Lares-Waowdeals
61) CANUEL Karol-ann Boels – Dolmans Cycling Team
62) DOBRYNINA Kseniya Astana Women’s Team
63) TENNIGLO Moniek Rabobank-Liv Woman Cycling Team
64) DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team
65) MCCONVILLE Chloe Orica – AIS
66) LELEIVYTE Rasa Aromitalia – Vaiano
67) BRENNAUER Lisa Canyon SRAM Racing
68) COLLINS Emily Team TIBCO -SVB
69) GARFOOT Katrin Orica – AIS
70) DECROIX Lieselot Lotto Soudal Ladies
71) CRETTI Claudia Inpa -Bianchi
72) LETH Julie Hitec Products
73) PIPES Lenore Bepink
74) DREXEL Ingrid Astana Women’s Team
75) KITCHEN Lauren Hitec Products
76) FRAPPORTI Simona Hitec Products
77) PAVIN Michela Inpa -Bianchi
78) ROE Eileen Lares-Waowdeals
79) ESKAMENDI GIL Dorleta Lares-Waowdeals
80) EWART Annie UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
81) HALL Katie UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
82) HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies
83) CORDON RAGOT Audrey Wiggle High5
84) CROKET Gilke Topsport Vlaanderen – Pro – Duo 5:52

Comments are closed.